Патенты автора Матюхин Владимир Ильич (RU)

Изобретение относится к области энергетики и металлургии. Способ отопления шахтных агрегатов включает подачу газообразного топлива и воздуха в разогретый продуваемый слой кусковых материалов, их перемешивание в межкусковом пространстве с образованием исходной холодной газовоздушной смеси и ее воспламенение в межкусковом пространстве, при этом в разогретый продуваемый слой кусковых материалов подают отдельными струями с параметрами крутки от 0,1 до 5,0 смесь газа и воздуха при отношении количества кислорода к количеству горючих газов от 0,1 до 7,0, а воспламенение газовоздушной смеси осуществляют ее подогревом до температуры 800-1050°C. Изобретение направлено на повышение равномерности температурного поля шихтовых материалов по сечению агрегата и получение продукта со стабильным химическим составом. 1 табл.

Изобретение относится к технологии гашения пен с помощью акустических колебаний и может быть применено при обеспечении работы технологических барботажных агрегатов, работа которых сопровождается образованием пены в процессе продува газами жидкой фазы, выделения газов в процессе необратимых химических реакций, разложения сложных соединений с образованием газовых компонентов, механического пенообразования. Устройство содержит технологическую емкость с жидкостью с пенным слоем и акустические излучатели в виде газоструйных излучателей. Газоструйные излучатели установлены на боковой поверхности технологической емкости с возможностью направления акустического излучения звукового диапазона к пенному слою. Газоструйные излучатели установлены на уровне выше максимально допустимой суммарной высоты столба жидкости и высоты пенного слоя, задаваемой технологическими параметрами устройства. При толщине пенного слоя до 30% от суммарной высоты столба жидкости и высоты пенного слоя мощность акустического излучения газоструйных излучателей составляет от 0,1 до 0,35 Вт/м3 объема пенного слоя, а частота акустического излучения составляет от 500 до 1000 Гц. При толщине пенного слоя от 30 до 80% от суммарной высоты столба жидкости и высоты пенного слоя мощность акустического излучения газоструйных излучателей составляет от 0,35 до 0,6 Вт/м3, а частота акустического излучения составляет от 100 до 500 Гц. Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение эффективности гашения пены, упрощение технологии гашения пены, снижение затрат по обслуживанию технологических барботажных агрегатов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к способу силикотермического производства магния
Изобретение относится к производству жидкого расплава в плавильных агрегатах шахтного типа

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов при плавлении сырья в печах-вагранках, а именно к производству минеральной ваты, используемой для тепло- и звукоизоляции

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими минераловатные изделия (например, полужесткие плиты из гидромассы)

 


Наверх