Патенты автора Синяшин Олег Герольдович (RU)

Изобретение относится к способу переработки природного мумиесодержащего сырья, а именно к способу получения пропиленгликолевого экстракта мумие. Способ получения пропиленгликолевого экстракта мумие, включающий экстракцию очищенного мумиесодержащего сырья экстрагентом, представляющим собой пропиленгликоль или смесь пропиленгликоля с водой, при определенных условиях, с последующей фильтрацией экстракта. Вышеописанный способ обеспечивает получение экстракта с высоким содержанием экстрагируемых веществ и повышенной устойчивостью к микробиологическому загрязнению. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к фармакологии и медицине. Предложено применение натрий-, кальций-, железополигалактуроната формулы (I) в качестве гепатопротекторного средства. Технический результат: заявленное соединение на основе пектинового биополимера не только уменьшает функциональные и структурные нарушения печени при токсическом гепатите, но под его действием наблюдается нормализация показателей обмена веществ, нарушенных в результате токсического поражения четыреххлористым углеродом: повышается белок, глюкоза и холестерин до уровня физиологической нормы. 1 табл. , где Met1=Na; Met2=СаII, FeII; n=3, m=25.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ включает экстракцию гомогенизированных яичных желтков смесью изопропилового спирта и хлористого метилена в объемном отношении к желтковой массе (2-5):1, причем объемное соотношение изопропилового спирта к хлористому метилену 1:(2-3). Время экстракции составляет от 1 до 2-х часов, температура экстрагирования 20-40°C. Экстракт выдерживают при температуре 4-6°C в течение 2-4 часов и выпавший белый аморфный осадок отфильтровывают. Изобретение позволяет получить простой и эффективный способ получения яичного масла со степенью извлечения не менее 94% с максимальным сохранением биологической ценности, устойчивого к окислительным процессам в течение не менее шести месяцев без добавления консервантов при температуре хранения не выше 4°C. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к полимерным материалам, конкретно к полиуретановым покрытиям для поликарбонатных изделий, и может найти широкое применение в разных отраслях промышленности, где используются поликарбонатные изделия, например оптические изделия, защитные маски, щиты и т.д. Покрытие получают путем смешения полиола 2,2-бис-[4-(2-окситриэтокси)-фенил]-пропана, полиизоцианата на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата и этилацетата. Выдерживают полученную смесь в течение 4-6 ч, далее наносят на поверхность поликарбонатного изделия и отверждают покрытие не менее 5 сут. Технический результат изобретения заключается в получении абразивостойкого полиуретанового покрытия для изделий из поликарбоната, которое имеет высокие свойства к истиранию. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к производным серасодержащих дикарбоновых кислот формулы (1) в которой при: X=NH2, m=1, n=2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10; X=NH2, m=2, n=1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10; X=NHNH2, m=1, n=1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10; X=NHNH2, m=2, n=1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10. Также изобретение относится к производным серасодержащих дикарбоновых кислот формулы (2) в которой при: m=1, n=2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10; m=2, n=3, 4, 5, 6, 7, 8, 10; используемым для получения соединений формулы (1). Соединения формулы (1) обладают высокой туберкулостатической активностью, в том числе по отношению к мультирезистентным штаммам микобактерий, низкой токсичностью и простотой синтеза. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 59 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для повышения сохранности молодняка и продуктивности животных. Заявлены варианты средства следующего состава. Ветеринарное имплантируемое средство пролонгированного действия, содержащее мелатонин и биодеструктируемую полимерную основу. В качестве полимерной основы используют медицинский клей «Сульфакрилат» при следующем соотношении компонентов, мас.%: мелатонин - 5-50, клей «Сульфакрилат» (полимер) - остальное. Второй вариант средства содержит мелатонин, ксимедон и биодеструктируемую полимерную основу. В качестве полимерной основы используют медицинский клей «Сульфакрилат» при следующем соотношении компонентов, мас.%: мелатонин - 5-25, ксимедон - 3-25, клей «Сульфакрилат» (полимер) - остальное. Заявлено также применение медицинского клея «Сульфакрилат» в качестве биодеструктируемой полимерной основы ветеринарного имплантируемого средства пролонгированного действия. Использование заявленной группы изобретений позволяет повысить сохранность животных до 100% и повысить их продуктивность на 30-40%, обеспечить длительный период пролонгированного действия (до 100 суток). 3 н.п. ф-лы, 5 табл., 14 пр.
Изобретение относится к способам переработки растительного сырья. Способ получения масляных экстрактов растительного сырья включает обработку сырья экстрагентом, содержащим растительное масло, водно-гликолевую фазу и ПАВ, в роторно-пульсационном аппарате в режиме непрерывной циркуляции при соотношении растительного сырья и масла от 1:10 до 1:20 в течение 5-20 мин при температуре 40-55°C с последующим отделением твердой растительной части. В качестве водно-гликолевой фазы используют водный 1,2-пропиленгликоль в количестве 1-10% от массы растительного сырья. Изобретение позволяет получить масляный экстракт с высоким содержанием экстрагируемых биологически активных веществ, обеспечить сохранность микробиологической чистоты экстрактов в течение гарантийного срока хранения (до 12 месяцев) и сократить время осуществления процесса. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 42 пр.

Изобретение относится к способу получения диглицидилового эфира метилфосфоновой кислоты формулы (I), являющегося действующей основой лекарственного антибластомного препарата «Глицифон». Способ включает переэтерификацию O,O-диалкилметилфосфоната глицидилацетатом путем прибавления каталитических количеств алкоголята щелочного металла в подходящем растворителе (тетрагидрофуран, диэтиловый эфир, 1,4-диоксан) к перемешиваемой смеси O,O-диалкилметилфосфоната и глицидилацетата (молярное соотношение реагентов 1:(2,5-3,5) соответственно) при постоянном удалении из реакционной смеси образующегося алкилацетата отгонкой в вакууме, последующее экстрагирование целевого продукта и перегонку его в вакууме. В качестве алкоголята щелочного металла используют, например, метилат натрия или трет-бутилат калия. Заявляемый способ позволяет получать диглицидиловый эфир метилфосфоновой кислоты высокой чистоты (99%) в одну стадию из коммерчески доступных реагентов с выходом 73-81%. Способ отличается меньшей энергоемкостью, малоотходностью и экологической безопасностью. 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ клонального микроразмножения винограда in vitro, включающий микрочеренкование пробирочных растений, высадку их на питательную среду в присутствии ростовых веществ и культивирование, где высадку и культивирование осуществляют на твердой питательной среде Мурасиге и Скуга, содержащей в качестве росторегулирующего вещества препарат Мелафен в концентрации 10-7-10-11%. Заявляемый способ позволяет увеличить выход растений за счет эффективной приживаемости микрочеренков, хорошей регенерации, улучшения качественных показателей растений. 6 табл.

Изобретение относится к химии элементоорганических соединений, а именно к способу получения биядерных 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидных комплексов марганца общей формулы где Ar=C6H5, пара-F-C6H4, пара-Cl-C6H4. Способ включает взаимодействие димера тетракарбонилбромида марганца [MnBr(CO)4]2 с 1-триметилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопента-2,4-диеном при их молярном соотношении 1:2 в абсолютном тетрагидрофуране в течение 30 минут при комнатной температуре. Изобретение позволяет увеличить выход продукта, сократить временные и энергетические затраты. 3 пр.

Описывается натриевая соль 2-метил-6-фтор-1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4Н)-она, дигидрат проявляющая противовирусное действие в отношении вируса гриппа A(H1N1). 1 табл.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к пеногипсовым композициям, используемым для изготовления легких теплоизоляционных материалов с пористой структурой

Изобретение относится к способу получения фосфористой кислоты и может быть использовано в химической промышленности
Изобретение относится к области защиты от коррозии стальных изделий

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к составу добавки, замедляющей схватывание гипса, и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к химии и технологии получения азотсодержащих гетероциклов, а именно 2,2'-бисбензимидазола, который под шифром BBI, NCS-322921 рекомендован к применению в медицине в качестве противоопухолевого препарата (Negwer M., Schamow H-G

Изобретение относится к области биологически активных соединений и касается ди-гидратов натриевых солей 2-пропилтио-6-нитро-1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4Н)-она и 2-бутилтио-6-нитро-1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4Н)-она, обладающего противовирусным действием, предназначенного для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных и человека вирусной природы

Изобретение относится к области защиты металлов от углекислотной коррозии и может быть использовано, например, на нефтепромысловых и нефтеперерабатывающих производствах

Изобретение относится к никельорганическому сигма-комплексу формулы ([NiBr(Xy)(bpy)], где Xy=2,6-диметилфенил, bpy=2,2'-бипиридил)

Изобретение относится к гидрофобизатору на основе длинноцепных олефинов, полученному гидроксиацетоксилированием промышленных фракций альфа-олефинов C16-18 или C 20-26 путем нагревания указанной фракции олефинов и перекиси водорода, взятых в мольном соотношении 1:(1.8-2), с избытком уксусной кислоты в течение часа с последующим отделением верхнего маслянистого продуктсодержащего слоя, промыванием его слабощелочным водным раствором, водой и сушкой

Изобретение относится к области электрохимических производств, в частности к способу получения никельорганических сигма-комплексов общей формулы [NiBr(Ar)(bpy)], где Ar=2,4,6-триметилфенил (Mes), 2,4,6-триизопропилфенил (Tipp), 2,6-диметилфенил (Ху); bpy=2,2'-бипиридил, которые могут найти применение в процессе каталитической олигомеризации этилена

Изобретение относится к химии органических соединений, а именно к способу разделения на отдельные энантиомеры рацемического 1-карбамоилокси-2-гидрокси-3-(2-метоксифенокси)пропана (1), и заключается в том, что готовят при 50-55°С насыщенный водный раствор рацемического 1-карбамоилокси-2-гидрокси-3-(2-метоксифенокси)пропана, обогащенного одним из энантиомеров, перемешивают, постепенно охлаждая до комнатной температуры, добиваясь его пересыщения; затем вносят кристаллическую затравку того же энантиомера, который добавлен для обогащения, выдерживают при перемешивании и термостатировании до достижения максимального значения энантиомерного избытка маточного раствора, отфильтровывают скалемический 1-карбамоилокси-2-гидрокси-3-(2-метоксифенокси)пропан, обладающий той же конфигурацией, что и образец внесенной затравки; добавляют в маточный раствор, обогащенный вторым энантиомером, рацемическое соединение в количестве, компенсирующем отделенный осадок, нагревают до полного растворения при 50-55°С, затем охлаждают до комнатной температуры, добиваясь пересыщения; вносят кристаллическую затравку преобладающего в растворе энантиомера, выдерживают при перемешивании и термостатировании и отделяют осадок, обогащенный вторым энантиомером, с последующим повторением указанного процесса несколько раз, тщательно анализируя энантиомерную чистоту целевого соединения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения масличности семян сои
Изобретение относится к средствам ветеринарной медицины и может быть использовано в пушном звероводстве и животноводстве для повышения сохранности молодняка и продуктивности животных

Изобретение относится к синтезу не известных ранее N,N-диэтил-N-[изоалкоксикарбонилметил]-N-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонилэтил]аммоний 2-гидроксипропионатов формулы где R1 = алкил фракции C 8-С10; R2 = изоалкил С12 , изоалкил фракции С12-С14, изоалкил С 14; n = средняя степень оксиэтилирования, равная 6, обладающие свойствами ингибиторов коррозии стали в солянокислых водных средах

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к очистке почвы от загрязнения нефтепродуктами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу возделывания риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания подсолнечника
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к повышению нефтеотдачи неоднородных по проницаемости заводненных пластов

Изобретение относится к фосфорорганической химии, а именно к способу получения длинноцепных алкилфосфоновых кислот, обладающих антикоррозионной активностью, на основе -олефинов промышленной фракции C16 -C18 и С20-С 26

Изобретение относится к технологии фосфорорганических веществ, а именно к способу получения длинноцепных S-алкиловых эфиров O,O-диалкилдитиофосфорных кислот общей формулы (I), обладающих антикоррозионной активностью

Изобретение относится к кислотному фосфорсодержащему реагенту, представляющему интерес для использования в нефтяной промышленности, теплоэнергетике, текстильной промышленности, в производстве минеральных удобрений и бытовой химии, и способам его получения

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к кислотному фосфорсодержащему комплексообразующему реагенту - компоненту составов для обработки обводненных нефтяных пластов, являющемуся высокоэффективным комплексоном и представляющему интерес для использования в нефтяной промышленности, теплоэнергетике, текстильной промышленности, в производстве минеральных удобрений и бытовой химии, и способу его получения

Изобретение относится к способу получения галогенированных парафинов, включающий проведение электролиза высших -олефинов фракций C16-C28 и выше в присутствии водного раствора галогеноводородной кислоты (соляной или бромистоводородной) и ее соответствующей соли (натриевой или калиевой)
Изобретение относится к смазкам для форм в производстве бетонных и железобетонных изделий

 


Наверх