Патенты автора Иванов Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к высокооборотным электрическим машинам с постоянными магнитами на внутреннем роторе. Технический результат – повышение предельно допустимой окружной скорости ротора электрической машины с магнитоэлектрическим возбуждением, улучшение удельных мощностных и массогабаритных характеристик, обеспечение возможности увеличения линейной нагрузки и предельной мощности магнитоэлектрической машины. Ротор магнитоэлектрической машины содержит постоянный магнит (ПМ), выполненный в виде диска равной прочности, немагнитные прижимные диски равной прочности, вал или полувалы, причем ПМ диск обжат с торцов немагнитными прижимными дисками. Немагнитные прижимные диски могут быть выполнены с радиальным оребрением с внешних торцов. При этом изготовление заявленной конструкции ротора магнитоэлектрической машины может быть осуществлено следующими способами: либо немагнитные прижимные диски с ПМ диском стягиваются с помощью винтов, установленных в отверстиях ПМ диска и немагнитных прижимных дисков, либо с помощью прижимных гаек, расположенных на резьбовом соединении вала, либо путем использования радиально упорных подшипников, с помощью которых стягивание немагнитных прижимных дисков с ПМ диском проводится в процессе сборки. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к системам генерирования постоянного тока с использованием бесконтактных сверхпроводниковых синхронных электрических машин, и может быть использовано при создании систем генерирования постоянного тока с переменной частотой вращения генератора. Технический результат осуществления заявляемого изобретения заключается в повышении удельных мощностных показателей синхронного вентильного генератора с возбуждением от постоянных магнитов на роторе путем снижения массы и габаритов при совместном криостатировании сверхпроводниковой обмотки якоря генератора на статоре и вентилей выпрямительного блока, а также в повышении энергетических показателей генератора. Сверхпроводниковый синхронный вентильный генератор содержит криостат с зоной жидкого криоагента и зоной парообразного криоагента, ротор с постоянными магнитами, высокотемпературную сверхпроводящую (ВТСП) обмотку якоря, расположенную на статоре, выпрямительный блок с силовыми вентилями, охладитель силовых вентилей в виде двух пластин, каждая из которых выполняет две функции: функцию общего провода одного из полюсов выпрямительного блока и функцию выравнивания теплового потока от вентилей в жидкий криоагент. Знак полярности полюсов определяется тем, вентили какой полярности (прямой или обратной) установлены на каждой пластине. Корпус криостата имеет внутреннюю и наружную стенки, между которыми находится слой теплоизоляции. Пластины охладителя установлены на наружной поверхности внутренней стенки криостата и отделены от стенки электроизоляционными керамическими прокладками. Внутренняя стенка криостата содержит отверстие для токовводов, подводящих переменное трехфазное напряжение от обмотки якоря ВТСП генератора к электродам вентилей. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерения магнитных характеристик ферромагнитных материалов путем регистрации их петель гистерезиса. Техническим результатом является возможность регистрировать как предельные, так и частные петли гистерезиса ферромагнитных материалов при разных частотах перемагничивания и возможность регулирования глубины насыщения, исключение аварийных режимов работы источника питания схемы, а также повышение технологичности и точности процесса измерений. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для регистрации петель гистерезиса ферромагнитных материалов намотана лишь одна обмотка на сердечнике. 2 ил.

Изобретение относится к гибридным силовым установкам. Гибридная силовая установка для транспортных средств содержит преобразователь первичной энергии в механическую с первичным источником энергии, генератор электрической энергии, электродвигатели, соединительные кабели, альтернативные источники энергии, накопительную систему аккумулирования энергии, блок распределения энергии, контроллеры и преобразовательные устройства. Дополнительно имеются блоки криоохлаждения соединительных кабелей силовой установки, блоки криоохлаждения вентилей преобразовательных устройств, блоки криоохлаждения электрогенератора и электродвигателей. Соединительные кабели силовой установки, а также обмотки якоря и возбуждения электрогенератора и электродвигателей выполнены из сверхпроводникового материала. Повышается эффективность установки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат - повышение удельной мощности, КПД, надежности, обеспечение компактности. Сверхпроводниковая синхронная электрическая машина с обмотками якоря и возбуждения в неподвижном криостате содержит магнитопроводящие щиты 1 и 2, магнитопроводящий корпус 3, статор 4, выполненный шихтованным, на зубцах которого размещена многофазная многополюсная обмотка якоря 5, выполненная из высокотемпературной сверхпроводниковой ленты 2-го поколения (ВТСП-2) в виде рейстрековых катушек. Машина содержит также установленный на валу когтеобразный ротор, представляющий собой когтеобразные полюсные системы 6 и 7 с радиально 8 и тангенциально 9 намагниченными постоянными магнитами. В межполюсном зазоре между краем полюса одной полярности и полюсной системой другой полярности размещены торцевые постоянные магниты 10. На статоре установлены кольцевые сверхпроводниковые обмотки возбуждения (СПОВ) 11 и 12, выполненные из ВТСП-2 ленты. Сверхпроводниковые обмотки возбуждения и обмотка якоря размещены в общем неподвижном криостате 13 на статоре. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для использования в разработках аэрокосмической техники. Технический результат – повышение массоэнергетических характеристик электрической машины. Электрическая машина с постоянными магнитами и ВТСП обмотками содержит корпус, в котором размещен статор, содержащий рейстрековые ВТСП катушки, намотанные ВТСП-2 лентами и расположенные на зубцах из стеклотекстолита. Между катушками статора установлены диамагнитные вставки из массивного высокотемпературного сверхпроводникового материала. Катушки, расположенные на зубцах, установлены на внешнем защитном экране, запрессованном в корпус. Установленный на немагнитном валу машины цилиндрический ротор представляет собой немагнитный пакет, в пазах которого размещены чередующиеся постоянные магниты с радиальной и тангенциальной намагниченностью. В середине магнитных полюсов ротора установлены пластины из массивного высокотемпературного сверхпроводникового материала. На поверхности ротора расположена тонкостенная оболочка из пленочного ВТСП материала. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к гистологии, и к гистологической технике и может быть использовано в практике патоморфологических лабораторий лечебных учреждений и морфологических кафедр высших учебных заведений медицинского и биологического профиля.Изобретение решает задачу создания ускоренного способа изготовления гистологических препаратов, которые можно было бы длительное время хранить в условиях лабораторий и многократно использовать для изучения. Это достигается тем, что для обезвоживания и фиксации биологического материала используют ацетон в присутствии обезвоженного хлорида кальция, взятого в количестве 10-12% от массы биологического материала. В качестве пластин для закрепления гистологических срезов используют пластины из ламинационных пленок, а защитную среду создают путем закатки гистологических срезов между пластинами из ламинационных пленок с полимерным клеем, предназначенными для холодного ламинирования. 3 пр.
Изобретение относится к способам пластинации анатомических препаратов для изготовления как фиксированных, так и подвижных пластинатов для получения демонстрационных учебных медицинских экспонатов. Производят обезвоживание препарата в ацетоне, в присутствии гранулированного хлорида кальция, взятого в количестве 10-12% от массы препарата и пропитку препарата в вакууме при давлении 20 мм рт.ст. Для изготовления фиксированных пластинатов пропитку проводят полимерной композицией, состоящей из триглицидилового эфира полиоксипропилентриола, полиэтиленполиамина, ацетона при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: 100:10:7,5 соответственно. При этом объемное соотношение компонентов к объему анатомического препарата составляет 3:1, после чего препарат высушивают. Для изготовления подвижных пластинатов пропитку проводят путем погружения препарата первоначально в полиэтиленполиамин, а после извлечения и осушки в триглицидиловый эфир полиоксипропилентриола, при этом объемное соотношение компонентов к объему анатомического препарата составляет 3:1, после чего препарат высушивают. Изобретения позволяют ускорить способ получения пластинатов с повышенной степенью демонстративности. 2 н.п. ф-лы. 2 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для измерения уровня и профиля засыпи шихты в шахтных печах, в частности в доменной печи

 


Наверх