Патенты автора Хлебников Вадим Николаевич (RU)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойных зон скважин для повышения дебита низкотемпературных, низкопроницаемых и глинистых (заглинизированных) пластов. Способ заключается в том, что в скважину последовательно закачивают гидрофильный агент - 3-10 вес. % раствор хлорида магния или его кристаллогидрата в метаноле и гидрофобный агент - раствор гидрофобизатора АБР в легколетучем углеводородном растворителе. При этом закачивание агентов осуществляют в виде жидкости или газожидкостной смеси, образующейся при одновременной закачке с устья скважины агентов и газа, выбранного из группы: азот, метан, природный газ, дымовые газы, а после окончания закачивания агенты продавливают в пласт. Техническим результатом является повышение эффективности обработки скважины за счет разрушения и предотвращения образования газовых гидратов, уменьшения набухания глинистых компонентов породы и облегчения выноса конденсационной воды из прискважинной зоны. 6 пр., 7 табл.
Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к составам для изоляции негерметичностей в скважинах нефтяных и газовых месторождений, в частности изоляции небольших по размерам негерметичностей в колонне скважины и негерметичности в резьбовых соединениях труб, и может быть использовано при капитальном ремонте скважин. Технический результат – повышение эффективности изоляции: глубокое проникновение состава в малые нарушения герметичности, повышение прочности образующегося тампона. Состав для изоляции негерметичностей в добывающих скважинах содержит, мас.%: коллоидный кремнезем – 26,0-41,0; наноцеллюлозу – 0,025-0,5; активатор гелеобразования – 0,2-4,0; наполнитель-загуститель – древесную муку – 0,01-2,0; пресную техническую воду – остальное. 3 пр.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к разработке запасов трудноизвлекаемой нефти нефтегазовых месторождений подошвенного типа с большой площадью газонефтяного контакта. Технический результат - повышение степени вытеснения нефти за счет повышения приемистости скважин и стабилизации фронта вытеснения нефти при их совместном воздействии. По способу осуществляют бурение нагнетательных и добывающих скважин. Затем производят перфорацию скважин в интервале локализации нефтяной оторочки. После этого осуществляют закачку в толщу нефтяного пласта через нагнетательные скважины оторочки углеводородного растворителя в объеме 0,02-0,05 порового объема и с вязкостью не более 5 мПа⋅с. Затем осуществляют закачку стабилизирующей оторочки на основе водорастворимого полимера, обеспечивающей фактор сопротивления не менее 10 и не более 100, в количестве, равном половине объема оторочки растворителя. После этого при стабилизированном давлении осуществляют закачку вытесняющего агента в виде предварительно подготовленной водогазовой смеси с объемным соотношением воды и газа, обеспечивающим значение плотности водогазовой смеси в интервале 80-120% от плотности нефти в пластовых условиях. Одновременно осуществляют добычу нефти до момента прорыва газа в добывающую скважину.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Способ изоляции газопритоков в добывающих скважинах включает закачку в скважину изолирующего состава, полученного путем диспергирования гидрофобного глинистого материала в гомогенной смеси отработанного масла и мазута, взятых при следующем соотношении компонентов, масс. %: гидрофобный глинистый материал - 1,0-2,0, отработанное масло - 10,0-50,0, мазут - остальное, до 100. Полученный изолирующий состав продавливают в пласт продавочной жидкостью. Осуществляют технологическую выдержку скважины в состоянии покоя в течение не менее 12 часов. Проводят пуск скважины и вывод ее на проектный режим работы. При этом закачку изолирующего состава и продавочной жидкости проводят при давлении не выше давления гидроразрыва пласта. Технический результат – повышение эффективности и технологичности способа газоизоляции при повышенном коэффициенте извлечения нефти. 3 табл., 1 пр.

Использование: нефтяная промышленность. Проводят закачку в скважину изолирующего состава, полученного путем диспергирования гидрофобного глинистого материала в мазуте при следующем соотношении, мас.%: гидрофобный глинистый материал - 1,0-3,0, мазут - остальное, до 100. Затем продавливают изолирующий состав в пласт продавочной жидкостью, после чего осуществляют технологическую выдержку скважины в состоянии покоя в течение не менее 12 часов. Далее осуществляют пуск скважины и выводят ее на штатный режим. При этом закачку изолирующего состава и продавочной жидкости проводят при давлении не выше давления разрыва пласта. Технический результат заключается в достижении селективного регулирования проницаемости неоднородного пласта для газа при неизменности или повышении проницаемости для нефти. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, в частности к добыче нефти из низкопроницаемых коллекторов. Технический результат - повышение нефтеотдачи пласта за счет снижения фильтрационного сопротивления движению флюидов. По способу осуществляют бурение системы наклонно направленных и/или горизонтальных скважин. Перфорируют боковые стволы. Проводят многократный гидравлический разрыв пласта с образованием системы трещин. Закачивают в образованную систему трещин через нагнетательные и добывающие скважины проппант. Затем закачивают через нагнетательные скважины кислородсодержащий агент с созданием зоны окисления с повышенной температурой. При этом перед закачкой кислородсодержащего агента через нагнетательные скважины закачивают оторочку в виде сжиженной широкой фракции легких углеводородов, содержащей не менее 80% легких углеводородов от С3 до С6 включительно. После закачки указанной оторочки нагнетательные скважины промывают азотом в объеме не менее 2,5 объемов ствола скважины для удаления легких углеводородов. В качестве кислородсодержащего агента используют смесь кислорода и азота с концентрацией кислорода 10-40 мол.%. Объемы кислородсодержащего агента и оторочки в виде сжиженной широкой фракции легких углеводородов выбирают исходя из условия обеспечения максимальной смесимости системы, состоящей из пластовой нефти, легких углеводородов и инертного газа - продукта внутрипластовой трансформации кислородсодержащего агента. 2 ил., 4 ил.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам разработки запасов газа из залежей природных гидратов. Технический результат - увеличение скорости выделения метана из гидратов и степени конверсии гидратного метана в свободный газ. По способу производят разбуривание залежи скважинами со вскрытием гидратного пласта. После этого производят закачку в скважину первичного агента в виде термодинамического ингибитора гидратообразования с обеспечением условий смещения равновесных параметров устойчивости гидратов метана при термобарических условиях пласта в область снижения устойчивости гидратов. Производят при этом закачку и вторичного агента, способного образовывать гидрат углекислого газа в термобарических условиях пласта при степени разбавления исходной концентрации используемого ингибитора гидратообразования гидратной водой не более чем в 10 раз. Осуществляют отбор добываемой продукции. При значительном расстоянии между скважинами первичный и вторичный агенты закачивают одновременно. При небольшом расстоянии между скважинами упомянутые агенты закачивают последовательно. 1 з.п. ф-лы, 8 пр., 6 табл.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности кислотной обработки карбонатного пласта. Способ кислотной обработки карбонатного пласта включает предварительную промывку скважины органическим растворителем, затем последовательную закачку в скважину органического растворителя, раствора пленкообразователя, в качестве которого используют 5-30%-ный раствор мазута в углеводородном растворителе в объеме 0,5-2,5 м3/м перфорированной толщины пласта, буфера органического растворителя в количестве 3-6 м3 и кислотного раствора в количестве 1-5 м3/м перфорированной толщины пласта и последующую продавку в пласт закачанных жидкостей. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Технический результат - повышение степени извлечения вязкой нефти. В способе добычи вязкой нефти предварительно в призабойную зону пласта для формирования на забое катализаторной подушки с проницаемостью не ниже проницаемости призабойной зоны пласта закачивают глинистый буровой шлам, содержащий глинистые частицы - катализатор разложения пероксида водорода и частицы песка, обеспечивающие проницаемость катализаторной подушки, или суспензию смеси, содержащую, мас.%: катализатор разложения пероксида водорода - порошок оксида двух- или трех-, или четырехвалентного металла 20-50, песок или пропант остальное. Затем производят закачку в пласт одновременно 10,0-50,0%-ного водного раствора пероксида водорода и 1,0-30,0%-ного водного раствора или суспензии бикарбоната щелочного металла и/или бикарбоната аммония, затем буфера воды из системы поддержания пластового давления с последующей откачкой нефти. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для повышения нефтеотдачи нефтяных месторождений путем регулирования разработки неоднородных пластов. Состав для регулирования разработки неоднородного нефтяного пласта включает стабилизированный латекс, производное кремниевой кислоты и воду. В качестве производного кремниевой кислоты он содержит кремнезоль, представляющий собой высокодисперсную систему на основе двуокиси кремня с силикатным модулем 100. В качестве воды он содержит электрохимически активированную воду с pH 5,4 при электропроводности 3,7 мСм. Состав содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: стабилизированный латекс (в пересчете на сухое вещество) 2-5, кремнезоль с силикатным модулем 100 в количестве 2-5, указанная электрохимически активированная вода - остальное. Технический результат: увеличение коэффициента нефтевытеснения до 4,8%. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности добычи высоковязкой нефти. В способе добычи вязкой нефти предварительно в призабойную зону пласта для формирования на забое катализаторной подушки с проницаемостью не ниже проницаемости призабойной зоны пласта закачивают водную суспензию глинистого бурового шлама, содержащего глинистые частицы - катализатор разложения пероксида водорода и частицы песка, обеспечивающие проницаемость катализаторной подушки, или водную суспензию смеси катализатора разложения пероксида водорода - порошка оксида двух- или трех-, или четырехвалентного металла и песка или пропанта. Затем последовательно производят закачку в пласт 10-40%-ного по массе раствора пероксида водорода, буфера воды и раствора неионогенного поверхностно-активного вещества - деэмульгатора. Затем осуществляют подачу воды из системы поддержания пластового давления и откачку нефти. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к буровым растворам на углеводородной основе, предназначенным для проходки интервалов неустойчивых, глинистых пород, интервалов многолетних мерзлотных пород, продуктивных пластов и бурения горизонтальных участков скважин. Буровой раствор на углеводородной основе, включающий высокоокисленный высокоплавкий битум, поверхностно-активное вещество - ПАВ и дизельное топливо, содержит высокоокисленный высокоплавкий битум в виде 30-40% раствора в ксилоле или смеси ксилола и дизельного топлива с содержанием в растворителе ксилола от 50 до 99%, в качестве ПАВ - гидрофобизатор АБР, и дополнительно - рапсовое масло, глинопорошок или мрамор, или их смесь в соотношении 1:1, при следующих соотношениях компонентов, мас.%: указанный раствор высокоокисленного высокоплавкого битума 40-75, рапсовое масло 15-40, гидрофобизатор АБР 2-5, дизельное топливо 0-20, глинопорошок, или мелкодисперсный мрамор, или их смесь 0-30. Технический результат - упрощение технологии приготовления раствора в промысловых условиях и сокращение времени его приготовления при сохранении всех его показателей. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к способам неразрушающего анализа образцов пористых материалов, в частности, оно может быть использовано для анализа распределения остаточной нефти, а также определения концентрации естественной глины в образце керна или глины, проникшей в керн в ходе закачки бурового раствора
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности для ликвидации негерметичности обсадных колонн скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к составам для селективной изоляции подошвенных вод в газовых скважинах, и может быть использовано при проведении водоизоляционных работ в газовых скважинах при разработке газовых и газоконденсатных залежей
Изобретение относится к способам захоронения парниковых газов, производимых тепловыми электростанциями, теплоэлектроцентралями и другими стационарными источниками газообразных продуктов сгорания минерального топлива - дымового газа

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из подгазовых нефтяных оторочек с использованием водяных барьеров для борьбы с прорывами газа к добывающим скважинам

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может применяться при разработке нефтяных оторочек и нефтегазовых залежей подошвенного типа, в том числе с вязкой нефтью и с активными подстилающими водами

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности, к составам для водоизоляции подошвенных вод в газовых скважинах и борьбы с выносом песка при разработке газовых и газоконденсатных залежей с использованием химических реагентов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти путем снижения проницаемости высокообводненных участков слоисто-неоднородных нефтяных пластов
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способу разработки нефтяного месторождения с использованием теплогазового воздействия - ТГВ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способу повышения нефтеотдачи месторождения с использованием тепловых и газовых методов

 


Наверх