Патенты автора Аляжединов Вадим Рашитович (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам с газодинамической системой угловой стабилизации, преимущественно для реактивных систем залпового огня. Сопла газодинамической системы установлены на цилиндрическом участке корпуса головной части и расстояние от места сопряжения его с заостренным участком корпуса до середины выходных сечений сопел составляет 0,2-2,0 калибра снаряда. Ширина выходного сечения сопла в направлении продольной оси снаряда не превышает 0,2 калибра снаряда. Выходное сечение каждого сопла утоплено в корпусе головной части и отстоит от наружной ее поверхности на величину 0,02-0,2 ширины сопла, при этом оси выходных сечений сопел расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси головной части, а длина заостренного участка корпуса составляет 1,5-3,5 калибра снаряда. Лопасти стабилизатора смонтированы на цилиндрическом обтекателе диаметром, превышающем в 1,05-1,15 диаметр выходного сечения сопла реактивного двигателя, а задние кромки лопастей в районе корневой хорды удалены от выходного сечения сопла на расстояние 0,3-1,0 диаметра его выходного сечения. Изобретение позволяет создать реактивный снаряд повышенной боевой эффективности с надежным функционированием за счет обеспечения максимального газодинамического стабилизирующего момента, с минимизацией веса газодинамической системы стабилизации, а следовательно, с увеличением веса боевой части, повысить точность и кучность стрельбы за счет надежного парирования угловых возмущений на начальном активном участке полета и исключения отрицательного воздействия струи реактивного двигателя на лопасти и аэродинамические характеристики стабилизатора, обеспечить улучшение аэробаллистических характеристик снаряда. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке вращающихся ракет различного назначения, реактивных снарядов систем залпового огня. Изобретение позволило разработать вращающуюся ракету, головная часть которой наполнена жидким наполнителем, с увеличенной дальностью полета за счет уменьшения сопротивления головной части и оперения, повышенной эффективностью и надежностью функционирования, улучшенными характеристиками точности и кучности за счет уменьшения аэродинамических нагрузок и снижения разброса аэробаллистических характеристик ракеты в условиях полета с увеличенными скоростями. Вращающаяся ракета содержит головную часть со скругленным по радиусу передним торцом и насадком, заполненную жидким наполнителем на основе нефтепродуктов, устройство для разбрасывания и воспламенения наполнителя, ракетный двигатель с соплом и хвостовое оперение с дугообразными раскрывающимися лопастями, установленными под углом к продольной оси ракеты. Причем передние и задние кромки лопастей оперения выполнены с односторонним заострением со скосом, расположенным на выпуклых их поверхностях, с углом 7°…10° в плоскости, перпендикулярной кромкам, а величина среднего угла установки лопастей оперения определена по зависимости δcp=(0,05…0,20)Hопb0/d2 F(mнап/m∑), при этом задние кромки дугообразных лопастей в районе корневой хорды смещены от заднего торца ракетного двигателя в сторону головной части на расстояние 0,05…0,25 диаметра выходного сечения сопла ракетного двигателя и установлены выпуклыми поверхностями в направлении вращения ракеты таким образом, что вогнутые их поверхности являются наветренными. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетным двигателям твердого топлива – РДТТ, и предназначено для использования в ракетах различного назначения. Технический результат – повышение эффективности работы РДТТ. Устройство содержит цилиндрический корпус, стартовую и маршевую камеры сгорания, диафрагму. По периферии диафрагмы равномерно расположены газоводы. Они снабжены мембранами со стороны стартовой камеры сгорания. Имеется также сопло и теплозащитное покрытие. Газоводы расположены под углом 5…15 градусов к оси двигателя, а их длина составляет (0,1…0,2)D. В передней части стартовой камеры на расстоянии не менее 10h толщина теплозащитного покрытия составляет 1,5…2,5 толщины теплозащитного покрытия в средней части стартовой камеры, при h=(D-d)/2, где h - высота выходного отверстия газоводов; D - внутренний диаметр стартовой камеры сгорания у диафрагмы; d - диаметр наружной описывающей окружности газоводов. 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетам и способам стрельбы ими, и может найти применение в реактивных системах залпового огня. Объект изобретения представляет собой способ стрельбы ракетой, снабженной ракетным двигателем на твердом топливе. Технический результат - повышение эффективности стрельбы за счет оптимизации скорости в конце активного участка траектории. По способу осуществляют начальный разгон ракеты. Выдерживают паузу в работе ракетного двигателя. Осуществляют дополнительный разгон ракеты после паузы и полет до цели по баллистической траектории. Согласно изобретению после завершения начального разгона ракеты измеряют достигнутую при этом скорость полета. Через время задержки от момента завершения начального разгона измеряют новое значение скорости полета. После этого осуществляют дополнительный разгон ракеты через паузу после завершения начального разгона, которую вычисляют по аналитическому выражению. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в ракетных двигателях твердого топлива реактивных снарядов систем залпового огня. Сопло ракетного двигателя содержит корпус, дозвуковую и сверхзвуковую части сопла, а также герметизирующее-пусковое устройство с форсажной трубкой и опорой. В форсажной трубке перпендикулярно ее оси на расстоянии от выходного сечения установлен на жестких установочных элементах плоский турбулизатор. Продольные оси установочных элементов расположены в плоскостях, проходящих через ось форсажной трубки. Плоский турбулизатор выполнен с одним или несколькими отверстиями, а на его передней торцевой поверхности закреплена накладка из материала с низкой температурой абляции. Изобретение позволяет снизить разброс внутрибаллистических параметров ракетного двигателя твердого топлива в период выхода на режим. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным частям со стабилизатором реактивных снарядов. Ракетная часть со стабилизатором реактивного снаряда содержит корпус с многосопловым блоком и раскрывающийся стабилизатор с лопастями. Лопасти установлены под нулевым углом к продольной оси корпуса. Лопасти стабилизатора выполнены плоскими и имеют несимметричное заострение передних кромок со скосом. Скос расположен на поверхности лопасти, обращенной в направлении, противоположном вращению ракетной части. Угол заострения в плоскости, перпендикулярной передним кромкам, находится в пределах β=10°…30°. Достигается повышение надежности функционирования ракетной части. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для проведения летно-конструкторских испытаний реактивных снарядов (PC) в снаряжении кассетными боевыми частями (КБЧ) с самоприцеливающимися боевыми элементами (СПБЭ), работающими в инфракрасных (ИК) диапазонах, а также других типов боеприпасов, оснащенных инфракрасными головками самонаведения, для имитации тепловых излучений военных объектов в пунктах дислокации или исходных районах. Сущность изобретения заключается в том, что тепловой имитатор цели содержит тканевое полотнище и нагреватели. Тканевое полотнище выполнено в виде чехла и размещено на разборном каркасе, включающем две боковые и две торцевые стенки. Задняя торцевая стенка снабжена металлическим экраном, а чехол - юбкой, расположенной по периметру каркаса, при этом чехол и юбка выполнены из тканевого материала, например плащевого полотна (ГОСТ 7297-90), тон окраски - темный (ГОСТ 29222-91). Нагреватели расположены внутри каркаса на регулируемых по высоте подставках в соответствии с тепловыми параметрами имитируемой цели, сверху чехол закреплен на каркасе посредством продольных прижимов. Юбка, прилегающая к задней торцевой стенке, закреплена снизу посредством поперечного прижима. Прижимы снабжены упругими фиксаторами, а само устройство - имитатором контура горизонтальной проекции цели, который выполнен в виде жестких реперов, соединенных гибкими связями. Выполнение тепловых имитаторов цели в соответствии с изобретением обеспечивает тепловое изображение цели, идентичное тепловому изображению имитируемого объекта (образца ВВТ), быструю постановку разборных мишенных полей, состоящих из большого количества тепловых имитаторов, в любых климатических условиях и в условиях отсутствия подачи электрической энергии в значительных объемах, а также их надежную эксплуатацию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к быстросъемной передней крышке пусковой трубы для выпуска ракет

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам

Изобретение относится к области транспортирования и хранения реактивных снарядов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к пусковым трубам для запуска ракет

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к зарядам ракетных двигателей твердого топлива

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам систем залпового огня

РАКЕТА // 2319106
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к ракетам реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к корпусам ракетных двигателей твердого топлива, и предназначено для использования в двигателях ракет и реактивных снарядов, в том числе снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам систем залпового огня

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к конструкции корпусов ракетных двигателей твердого топлива, в том числе для реактивных систем залпового огня
Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетным комплексам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня

 


Наверх