Патенты автора Власова Марина Александровна (RU)

Снарядоформирующий заряд (СФЗ) относится к устройствам формирования поражающих элементов и может быть использован в различных боеприпасах, предназначенных для поражения целей высокоскоростными поражающими элементами (ПЭ). СФЗ содержит помещенный в корпус заряд взрывчатого вещества (ВВ) с торцевой системой инициирования и разгоняемую взрывом ВВ разнотолщинную облицовку, из которой формируют ПЭ, при этом облицовка выполнена с уменьшением толщины от центра к периферии и на поверхности ее периферийной области со стороны заряда ВВ размещена вставка, выполненная из материала, плотность которого соответствует плотности материала облицовки, причем внутренняя и наружная поверхности облицовки выполнены разными радиусами со смещением их центров вдоль оси облицовки на величину, выбор которой зависит от формы ПЭ, требуемой для поражения конкретной цели, при этом вставка выполнена из фольги и состоит из равномерно распределенных по поверхности облицовки отдельных клиновидных элементов, вершины которых направлены к оси заряда, геометрические параметры клиновидных элементов выбирают, исходя из геометрических параметров облицовки и требуемой формы поражающего элемента. Изобретение позволяет повысить аэродинамическую устойчивость в процессе полета поражающего элемента, сформированного из облицовки. 2 ил.

Снарядоформирующий боеприпас с дистанционным взрывателем относится к боеприпасам, предназначенным для пробития бронированных целей, для чего они транспортируются посредством носителя в область цели и выбрасываются там. Взрыватели таких боеприпасов оснащены датчиками цели, которые обеспечивают срабатывание боеприпаса на определенном расстоянии от нее. Боеприпас включает корпус, в котором установлен заряд взрывчатого вещества (ВВ) с облицовкой, устройство инициирования заряда ВВ, обеспечивающее формирование взрывной волны в заряде ВВ при его торцевом задействовании, и датчик цели взрывателя, часть элементов приемопередающей системы которого размещена перед облицовкой по оси заряда ВВ и соединена с другой частью, размещенной вне корпуса, волноводом, проложенным вдоль оси и проходящим через облицовку и заряд ВВ и устройство инициирования, которое выполнено в виде инертной матрицы с каналами, соединяющими средство инициирования с поверхностью заряда ВВ, концевые участки которых расположены либо по кольцевой зоне вокруг оси заряда ВВ, либо распределены по всей поверхности, при этом заряд ВВ выполнен из литьевого состава и соотношение массы ВВ к массе облицовки выбрано в диапазоне 3,2-3,7. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности и технологичности. 2 ил.

Изобретение относится к взрывным устройствам, в частности к конструкции сосредоточенных (осесимметричных) кумулятивных зарядов, которые могут быть использованы в различных областях промышленности при проведении взрывных работ, связанных с пробитием преград

Изобретение относится к боеприпасам

 


Наверх