Патенты автора Лебедев Сергей Владимирович (RU)

Использование: для толщинометрии образцов материалов и изделий. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхности контролируемого объекта в точке регистрации устанавливают приемный преобразователь, в основной точке возбуждения по поверхности контролируемого объекта импактором осуществляют короткий удар, приемным преобразователем в точке регистрации принимают и регистрируют сигнал акустических колебаний, измеряют и регистрируют основную резонансную амплитудно-частотную характеристику контролируемого объекта, а по значению частоты ƒmax, соответствующей максимуму значения амплитуды резонансной амплитудно-частотной характеристики в соответствии с формулой H=C|2ƒmax, определяют значение толщины Н контролируемого объекта, при этом точку регистрации и основную точку возбуждения располагают на противоположных гранях, образующих измеряемую толщину контролируемого изделия, ориентируя линию, соединяющую точку регистрации и основную точку возбуждения таким образом, чтобы она была перпендикулярна граням объекта и проходила через центр грани расположения точки регистрации, не изменяя положения точки регистрации, N раз перемещают точку возбуждения в N дополнительных позиций, каждая следующая из которых отстоит от любой из предыдущих позиций на расстояние не меньшее 0,2 Н, в каждой дополнительной точке возбуждения ударяют импактором по поверхности контролируемого объекта, приемным преобразователем принимают и регистрируют сигнал акустических колебаний, измеряют и регистрируют N дополнительных резонансных амплитудно-частотных характеристик, все зарегистрированные резонансные амплитудно-частотные характеристики перемножают между собой, а значение N выбирают из условия N≥1. Технический результат: повышение достоверности и точности результатов измерения толщины контролируемых объектов. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно ортопедическим изделиям, предназначенным при заболеваниях, повреждениях (последствие травматизма при авто-, авиакатастрофах) шейного отдела позвоночника, при врожденной мышечной кривошее, после операционного и консервативного лечения шейного отдела при миопатии, полиомиелите и энцефалите. Головодержатель представляет корсет, снабженный спинным участком, выполненным за одно целое с затылочным пелотом, охватывающую голову скобу и лобную манжету со смягчающей прокладкой. К надплечным участкам корсета крепятся боковые планки, которые соединяются с боковыми шинами. Боковые планки, боковые шины, подбородочная опора, обхватывающая голову скоба соединяются центральными винтовыми парами. Элементы головодержателя имеют продольные пазы, которые позволяют устанавливать головодержатель жестко вертикально по отношению к продольной оси позвоночника, с помощью винтовых пар, а также регулировать расстояния элементов головодержателя, устанавливая его плотно на пациенте. Элементы крепления корсета выполнены регулируемыми и расположены на передней поверхности корсета. При необходимости, возможно в процессе лечения делать рентгеновский снимок верхних шейных позвонков. Для этого головодержатель снабжен кольцом-загубником. Кольцо-загубник выполнено из эластичного нерентгеноконтрастного полимера и используется как одноразовое изделие. Способ позволяет обеспечить жесткую коррекцию положения головы, в том числе для осуществления рентгеновского снимка верхних шейных позвонков позвоночника, производить точную подгонку головодержателя при изменениях индивидуальных антропометрических параметров больного и медицинских показаний в ходе лечения за счет использования конструктивных элементов конструкции. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к широкополосным ультразвуковым преобразователям. Широкополосный ультразвуковой преобразователь содержит пьезоэлемент с плоской рабочей поверхностью, плоскопараллельные боковые поверхности и электроды, ориентированные перпендикулярно рабочей поверхности, нанесенные на боковые поверхности. Пьезоэлемент поляризован перпендикулярно поверхностям электродов и выполнен в виде гребенки с основанием в форме продолговатой прямоугольной пластины с расположенным на нем рядом разновысоких и разношироких зубцов в форме прямоугольных продолговатых пластин, ориентированных перпендикулярно основанию гребенки. В пьезоэлементе выполнены отверстия перпендикулярно рабочей поверхности на максимально возможную глубину. Технические результаты - расширение полосы частот преобразователя, уменьшение уровня излучаемых паразитных сигналов и повышение эффективности электроакустического преобразования. 3 ил.

Изобретение предназначено для использования при дефектоскопии, структуроскопии и толщинометрии изделий из бетона и горных пород. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковой преобразователь содержит пьезоэлемент с плоской рабочей поверхностью, первая и вторая боковые поверхности которого выполнены плоскопараллельными и ориентированы перпендикулярно рабочей поверхности, пьезоэлемент поляризован перпендикулярно боковым поверхностям, а электроды нанесены на боковые поверхности, при этом каждый из электродов на боковых поверхностях разделен на N идентичных секций, причем первая секция электрода второй боковой поверхности электрически соединена с второй секцией первой боковой поверхности, N-1 секция электрода второй боковой поверхности электрически соединена с N секцией первой боковой поверхности, а первая секция электрода первой боковой поверхности и N секция электрода второй боковой поверхности являются выходами пьезопреобразователя. Технический результат: повышение эффективности работы ультразвукового преобразователя в режиме приема. 1 ил.

Использование: для ультразвуковой толщинометрии. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхности объекта контроля в основной точке контроля устанавливают с возможностью акустического контакта излучающий и приемный преобразователи, возбуждают излучающий преобразователь линейно-частотно-модулированными колебаниями с большой базой. Принимают и регистрируют приемным преобразователем возбужденный в этой точке объекта контроля основной эхо-сигнал. Далее N раз изменяют положение излучающего или приемного преобразователей на поверхности объекта контроля, в каждом дополнительном положении регистрируют дополнительный эхо-сигнал, который используют в качестве зондирующего в следующем положении преобразователей для возбуждения акустических колебаний, в N положении по регистрируемому сигналу определяют амплитудно-частотную характеристику объекта контроля, измеряют значение частоты, соответствующей максимуму амплитудно-частотной резонансной характеристики объекта контроля, а толщину объекта определяют по значению частоты максимума резонанса амплитудно-частотной характеристики. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности и достоверности ультразвуковой толщинометрии. 4 ил.
Регулятор развала-схождения колес автомобиля состоит из поворотных подставок под колеса для свободного поворота и скольжения регулируемых колес, блокиратора руля автомобиля, колесных держателей, которые крепятся на регулируемые колеса и удерживают измерительный прибор и измерительную планку на соответствующем колесе. Также имеется измерительная планка с вертикальными цифровыми, угловыми и линейными значениями или приемник лазерного луча и измерительный прибор, состоящий из электронного уклономера и лазера, проецирующего точку-луч. Измерительный прибор крепится держателем к регулируемому колесу так, чтобы лазерный луч и уклономер измерительного прибора были параллельны и перпендикулярны плоскости данного колеса. Электронный уклономер, встроенный в измерительный прибор, отображает развал колеса, а лазер измерительного прибора посылает точку-луч, параллельный плоскости данного колеса, на измерительную планку, установленную вертикально плоскости земли и закрепленную аналогичным держателем и с одинаковым расстоянием от центра на другом колесе, отображая сход или расхождение регулируемого колеса. Необходимые значения получают регулировкой колеса, к которому прикреплен измерительный прибор до совмещения точки лазерного луча с требуемыми значениями на планке или получения сигнала от приемника лазерного луча, электронный уклономер также показывает или сообщает о достижении необходимых значений угла регулируемого колеса. Технический результат - упрощение и удешевление процесса регулировки развала-схождения колес у автомобилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, повышающим несущую способность буронабивных свай, и найдет применение при строительстве фундаментов зданий и сооружений. Устройство для образования винтового профиля на стенках скважин под буронабивные сваи, содержащее рабочий наконечник, соединенный шарнирной муфтой с буровой штангой, верхний конец которой через захват соединен с редуктором, установленным на подвижной траверсе, на котором в опорах вращения установлена приводная звездочка, вал которой цепной передачей через механизм свободного хода соединен с приводным валом редуктора. Приводная звездочка подвешена на цепи, один конец которой неподвижно закреплен на металлоконструкции, а второй соединен с приводом. С целью повышения надежности, долговечности и упрощения конструкции устройства привод поступательно-вращательного движения штанги выполнен в виде редуктора, оснащенного механизмом свободного хода, закрепленного на подвижной траверсе, установленной в направляющих, выходной вал которого через захват соединен с буровой штангой, а входной - с приводной звездочкой, подвешенной на цепи, один конец которой закреплен неподвижно, а второй соединен с приводом. 3 ил.
Устройство состоит из измерительной рамки с цифровыми, угловыми и линейными значениями, лазерного прибора, который проецирует на нее крестообразный лазерный луч, держателей, которые удерживают лазерный прибор и измерительную рамку на соответствующем колесе, поворотных подставок для свободного поворота и скольжения регулируемых колес и блокиратора руля, который удерживает руль в неподвижном положении. Лазерный прибор, прикрепленный держателем к регулируемому колесу, посылает крестообразный лазерный луч, параллельный и перпендикулярный плоскости данного колеса, на измерительную рамку, вертикальную и горизонтальную плоскости земли, прикрепленную аналогичным держателем к другому колесу, находящемуся в одной плоскости с регулируемым. Проецируемый на измерительной рамке лазерный луч показывает вертикальное и горизонтальное отклонение плоскости регулируемого колеса от необходимых значений, которое устраняется путем регулировки регулируемого колеса до совмещения вертикальной и горизонтальной линий лазерного луча с необходимыми значениями на рамке. Технический результат - упрощение и удешевление регулировочного устройства и процесса регулировки развала схождения колес у автомобилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению якорей для вантовых оттяжек при строительстве линий электропередач, мачт ретрансляторов и радиорелейных вышек, а также к обустройству якорных стоянок для плавучих средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях грузоподъемных машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводе шахтных подъемных машин

 


Наверх