Патенты автора Голиков Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в схемах силового электропитания мощных электродуговых нагревателей газа (плазмотронов), предназначенных для работы на постоянном токе. Источник питания электродугового плазмотрона постоянного тока, подключаемый к промышленной сети переменного тока, содержит выпрямитель и балластную нагрузку, стабилизирующую ток дугового разряда. В качестве балластной нагрузки использованы катушки индуктивности, установленные между фазами промышленной сети переменного тока и выпрямителем, при этом катушки индуктивности имеют ряд контактов с различными номиналами индуктивного сопротивления для выбора рабочего тока плазмотрона. Технический результат - упрощение конструкции источника питания электродугового плазмотрона, обеспечивающего минимизацию потерь активной электрической мощности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к ракетно-космической технике, а именно к способу запуска камеры ЖРД или газогенератора многократного запуска с лазерным воспламенением топлива, использующего как жидкие, так и газообразные ракетные топлива, и устройству для его осуществления. Способ включает этапы, на которых одновременно или с задержкой от подачи окислителя осуществляют предварительный подвод горючего в камеру сгорания в область фокусировки лазерного излучения посредством системы предварительной подачи горючего, где горючее поступает в канал системы предварительной подачи непосредственно из рубашки охлаждения, воспламеняют смесь окислителя и предварительно поданного горючего, осуществляют по каналу подвода подачу горючего, после воспламенения которого от факела горения упомянутой смеси прекращают предварительный подвод горючего. Устройство содержит камеру сгорания с соплом, рубашку охлаждения, форсуночную головку, каналы подвода в камеру сгорания окислителя и горючего с запорными элементами, по меньшей мере одно лазерное устройство воспламенения, состоящее из источника лазерного излучения с узлом ввода и фокусировки, и систему предварительной подачи горючего в камеру сгорания, состоящую из по меньшей мере одного канала системы предварительной подачи горючего с запорным элементом. Использование изобретений позволяет обеспечить минимальное возрастание давления в камере сгорания в момент лазерного воспламенения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к получению порошка, который может быть использован в аддитивных технологиях. Установка для получения частиц порошка содержит плазматрон, выполненный с возможностью подачи в плазму исходного материала в форме удлиненного элемента, распылительный блок с соплами для подачи распыляющего газа и камеру для сбора частиц порошка. Плазматрон снабжен соплом со сверхзвуковой частью, выполненной с возможностью подачи исходного материала под углом 10-90° к оси плазматрона с одновременным вращением. Распылительный блок установлен после сопла со сверхзвуковой частью и содержит от 2 до 16 сопел, оси которых не пересекают ось плазматрона и не пересекаются друг с другом. Предложен также способ получения частиц порошка в упомянутой установке. Обеспечивается повышение качества порошка из материала с высокой температурой плавления. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электрофизики. Трехфазный электродуговой плазмотрон включает три дуговые камеры, каждая из которых содержит охлаждаемый электрод, конфузор, основной и дополнительный узлы ввода газа с тангенциальными соплами, при этом электроды подключены к трем различным фазам сети переменного тока. На каждом охлаждаемом электроде установлена электромагнитная катушка в виде соленоида. Дуговые камеры герметично соединены с общей смесительной камерой, имеющей выходное сопло, центральная продольная ось которого перпендикулярна центральным продольным осям дуговых камер. Основные и дополнительные узлы ввода газа выполнены металлическими. В каждой дуговой камере основной узел ввода газа соединен с охлаждаемым электродом через изолятор, на стороне основного узла ввода газа, обращенной внутрь дуговой камеры, выполнен выступ, причем расстояние между выступом и торцом электрода выбрано так, что фазное напряжение питающей сети при включении плазмотрона достаточно для пробоя газа внутри дуговой камеры. Предложен также способ запуска трехфазного электродугового плазмотрона, при котором включают охлаждение, подают расход газа в дуговые камеры и подают фазное напряжение, зажигают дуговые разряды. При этом после включения охлаждения в дуговые камеры плазмотрона сначала подают предварительный расход газа, при котором подаваемое фазное напряжение достаточно для пробоя газа между выступом основного узла ввода газа и торцом электрода. А после зажигания дуговых разрядов подают номинальный расход газа в дуговые камеры. Технический результат - повышение надежности работы плазмотрона. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к двигателестроению и может быть использована для воспламенения. Задачей создания группы изобретений является увеличение надежности системы зажигания, улучшение экологических свойств двигателя, уменьшение вибронагрузок на свечу и повышение ее надежности. Подачу импульса тепловой энергии начинают до момента опережения впрыска топлива и продолжают до завершения фазы выпуска продуктов сгорания. Мощность лазерного излучения может уменьшаться по мере завершения фазы выпуска. Перед воспламенением часть топлива воспламеняют в форкамере излучением, создаваемым микрочип-лазером. Возможно осуществление коррекции угла опережения впрыска топлива в зависимости от истинного угла поворота распределительного вала. Возможно осуществление коррекции мощности лазерного луча свечи в зависимости от температуры воздуха. Воспламенитель выполнен охлаждаемым и соединен с системой жидкостного охлаждения. Устройство может содержать блок управления, блок накачки, источник энергии, соединенные электрическими связями, а также регулятор мощности лазера, который установлен между источником энергии и блоком накачки. Внутри корпуса может быть установлено средство демпфирования. На корпусе свечи лазерного воспламенения могут быть выполнены продольные ребра. Внутри корпуса свечи лазерного воспламенения может быть выполнена кольцевая полость, к которой присоединены подводящий и отводящий патрубки для циркуляции охлаждающей жидкости. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 27 ил.

Группа изобретений относится к двигателестроению и может быть использована для воспламенения топлива в двигателях внутреннего сгорания: поршневых и роторных, работающих на жидком или газообразном углеводородном топливе. Техническим результатом является увеличение надежности системы зажигания, улучшение экологических свойств двигателя, уменьшение вибронагрузок на свечу и повышение ее надежности. Решение указанных задач достигнуто в способе лазерного воспламенения топлива в двигателе внутреннего сгорания, содержащем, по меньшей мере, один цилиндр, впускной и выпускной клапаны и свечу зажигания, путем подачи импульса тепловой энергии в локальную зону во внутреннем объеме цилиндра в момент, соответствующий оптимальному углу опережения зажигания и воспламенения топливовоздушной смеси, отличающийся тем, что подачу импульса тепловой энергии осуществляют в локальную зону, размещенную под впускным клапаном. Воспламенение может быть осуществлено при помощи луча лазера, исходящего от свечи лазерного воспламенения, содержащей микрочип-лазер, герметичное оптическое окно, вакуумную трубку и фокусирующую линзу, фокус которой находится под впускным клапаном. Решение указанных задач достигнуто в устройстве для лазерного воспламенения топлива в двигателе внутреннего сгорания, содержащем, по меньшей мере, один цилиндр, впускной и выпускной клапаны и свечу зажигания, отличающемся тем, что применена, по меньшей мере, одна свеча лазерного воспламенения, содержащая микрочип-лазер, вакуумную трубку, фокусирующую линзу и герметичное оптическое окно, а микрочип-лазер соединен оптическим волокном с блоком накачки. Фокус лазерного луча фокусирующей линзы может находиться под впускным клапаном. Свеча лазерного воспламенения может быть установлена на форкамере, а фокус лазерного луча находится внутри форкамеры. Устройство для лазерного воспламенения топлива в двигателе внутреннего сгорания может содержать источник энергии, блок управления зажиганием и блок накачки, соединенные электрическими связями, причем блок накачки выполнен с возможностью регулирования мощности излучения импульсов накачки, а также частоты следования и фазы. Свеча лазерного воспламенения в составе устройства может содержать внутри корпуса средство демпфирования вибраций. Решение указанных задач достигнуто в свече лазерного воспламенения, содержащей корпус, внутри которого установлены микрочип-лазер, соединенный вакуумной трубкой с фокусирующей линзой на торце, и герметичное оптическое окно, тем, что согласно изобретению внутри корпуса установлено средство демпфирования. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для многократного запуска ракетных двигателей (РД), использующих как жидкие, так и газообразные ракетные топлива в условиях их эксплуатации на ракетах, космических аппаратах и орбитальных пилотируемых космических станциях, при отработке двигателей в стендовых условиях

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разработки реактивных двигателей малой тяги (РДМТ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, в частности, в электродуговых устройствах для получения низкотемпературной плазмы

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности, к автомобильной технике

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к автомобильной технике

 


Наверх