Патенты автора Дружинин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для формирования требуемых временных форм фазоманипулированных, амплитудно-манипулированных, а также амплитудно-фазоманипулированных и амплитудно-фазомодулированных сигналов в заданной полосе частот. Сущность: на вход модулятора подают высокочастотный гармонический сигнал, модулятор выполняют из четырехполюсника, двухполюсного управляемого элемента, соединенного с источником низкочастотного управляющего сигнала. Четырехполюсник выполняют из числа двухполюсников, не меньшего двух, значения параметров которых выбраны из условия обеспечения требуемых амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик в двух состояниях управляемого элемента, определяемых двумя уровнями низкочастотного управляющего сигнала. Двухполюсный управляемый элемент включают в продольную цепь между выходом четырехполюсника и нагрузкой с комплексным сопротивлением. К входу четырехполюсника подключают источник сигнала с комплексным сопротивлением. Четырехполюсник выбирают комплексным. Зависимости комплексных элементов классической матрицы передачи четырехполюсника от частоты выбирают из условия обеспечения заданных зависимостей фаз ϕ1,2 и модулей m1,2 передаточных функций от частоты в первом и втором состояниях. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для формирования требуемых временных форм фазоманипулированных, амплитудно-манипулированных, а также амплитудно-фазоманипулированных и амплитудно-фазомодулированных сигналов в заданной полосе частот. Сущность: на вход модулятора подают высокочастотный гармонический сигнал, модулятор выполняют из четырехполюсника, управляемого элемента, соединенного с источником низкочастотного управляющего сигнала. Четырехполюсник выполняют из числа двухполюсников, не меньшего двух, значения параметров которых выбраны из условия обеспечения требуемых амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик в двух состояниях управляемого элемента, определяемых двумя уровнями низкочастотного управляющего сигнала. Управляемый элемент выполняют в виде трехполюсного нелинейного элемента и параллельной по напряжению обратной связи и включают его между источником сигнала и входом четырехполюсника. К выходу четырехполюсника подключают нагрузку с комплексным сопротивлением. Сопротивление источника сигнала выбирают комплексным, четырехполюсник выбирают комплексным. Зависимости комплексных элементов классической матрицы передачи четырехполюсника от частоты выбирают из условия обеспечения заданных зависимостей фаз ϕ1,2 и модулей m1,2 передаточных функций от частоты в первом и втором состояниях. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в одновременном обеспечении заданных значений модулей и фаз передаточной функции в двух состояниях управляемого элемента в ограниченной двумя заданными частотами полосе частот. Способ модуляции амплитуды и фазы высокочастотных сигналов состоит в том, что на вход модулятора подают высокочастотный гармонический сигнал, модулятор выполняют из четырехполюсника, двухполюсного управляемого элемента, соединенного с источником низкочастотного управляющего сигнала, при этом двухполюсный управляемый элемент включают между источником сигнала и входом четырехполюсника в поперечную цепь, к выходу четырехполюсника подключают нагрузку с комплексным сопротивлением, проводимость источника сигнала выбирают комплексной, четырехполюсник выбирают комплексным, зависимости комплексных элементов классической матрицы передачи четырехполюсника от частоты выбирают из условия обеспечения заданных зависимостей фаз ϕ1,2 и модулей m1,2 передаточных функций от частоты в первом и втором состояниях с помощью соответствующих математических выражений. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к модуляторам сигналов. На вход модулятора подают высокочастотный гармонический сигнал, модулятор выполняют из четырехполюсника. Управляемый элемент включают между выходом четырехполюсника и нагрузкой. Четырехполюсник выбирают комплексным, зависимости комплексных элементов классической матрицы передачи четырехполюсника от частоты выбирают из условия обеспечения заданных зависимостей фаз ϕ1,2 и модулей m1,2 передаточных функций от частоты в первом и втором состояниях с помощью следующих математических выражений: ; , где ; ; - отношения зависимостей элементов а, b, с, d матрицы передачи четырехполюсника от частоты; z0 - зависимость сопротивления источника сигнала от частоты; ун - зависимость проводимости нагрузки от частоты; у1,2 - зависимости проводимости управляемого элемента от частоты. Технический результат - обеспечение манипуляции амплитуды и фазы проходного сигнала в двух состояниях управляемого элемента. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Сущность: подают высокочастотный гармонический сигнал на модулятор, выполненный из четырехполюсника, двухполюсного управляемого элемента, соединенного с источником низкочастотного управляющего сигнала. Четырехполюсник выполняют из числа двухполюсников, не меньшего двух, значения параметров которых выбраны из условия обеспечения требуемых амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик в двух состояниях управляемого элемента, определяемых двумя уровнями низкочастотного управляющего сигнала. Двухполюсный управляемый элемент включают между источником сигнала и входом четырехполюсника в продольную цепь. К выходу четырехполюсника подключают нагрузку с комплексным сопротивлением. Сопротивление источника сигнала выбирают комплексным. Четырехполюсник выбирают комплексным. Зависимости комплексных элементов классической матрицы передачи четырехполюсника от частоты выбирают из условия обеспечения заданных зависимостей фаз ϕ1,2 и модулей m1,2 передаточных функций от частоты в первом и втором состояниях. Технический результат: обеспечение манипуляции амплитуды и фазы проходного сигнала в двух состояниях управляемого элемента при контролируемых модуле и фазе передаточной функции в каждом из состояний в заданной полосе частот. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для построения частотных детекторов. Достигаемый технический результат - увеличение крутизны линейного участка детекторной характеристики. Частотный детектор содержит первый и второй амплитудные детекторы, первый и второй конденсаторы, первую и вторую катушки индуктивности, первый резистор, второй резистор. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для построения частотных детекторов с увеличенной крутизной детекторной характеристики. Сущность изобретения состоит в том, что вход (1) и выход (2) устройства соединены через первый (С1) и второй (С2) конденсаторы и амплитудный детектор (АД), зажимы соединения первого (С1) и второго (С2) конденсаторов через катушку индуктивности (L1) соединены с обшей шиной (3) цепи, которая через резистор (R1) соединена с общим зажимом второго конденсатора (С2) и входом амплитудного детектора (AM), это обеспечивает технический результат - напряжение на выходе амплитудного детектора в добротность раз больше, чем на входе (без применения усилительных устройств). 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в каналообразующей аппаратуре для реализации фильтрового оборудования с высокими показателями избирательности, динамического и частотного диапазонов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в реализации линий задержки, фазовращателей и фазовых корректирующих устройствах с высокими показателями качества

Изобретение относится к радиотехнике для реализации фильтрового оборудования с высокими показателями избирательности

 


Наверх