Патенты автора Шляхто Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии. При моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ. При этом этап кондиционирования составляет 60 минут, этап ишемии - 30 минут и этап реперфузии - 120 минут. Способ обеспечивает защиту миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте с использованием оптимальной для этих целей концентрации лептина и может найти применение в доклинических исследованиях для разработки лабораторного критерия пороговой концентрации лептина, выше которой возрастает риск тяжелого течения инфаркта миокарда, а также для разработки лекарственного подхода с целью уменьшения объема ишемического повреждения миокарда при операциях на сердце с прогнозируемой ишемией, например в качестве прекондиционирования перед операциями коронарного шунтирования или чрескожной коронарной ангиопластики. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и генетике, и представляет собой способ диагностики многососудистого атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца при абдоминальном ожирении; согласно изобретению определяют уровень экспрессии гена микроРНК-203 в сыворотке крови и при уровне экспрессии гена микроРНК-203, равном или более 101,00 условной единице экспрессии, диагностируют многососудистое атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Изобретение обеспечивает персонифицированный высокочувствительный и специфичный, обладающий высокой точностью способ диагностики многососудистого атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца при абдоминальном ожирении, основанный на эпигенетических особенностях пациента. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, кардиохирургии, ангиологии и реабилитологии. Определяют наличие сахарного диабета 2 типа, наследственности, отягощенной по ИБС, уровня холестерина ЛПНП, фактора курения и дополнительно - наличие полиморфизмов гена рецепторов активатора пролиферации пероксисом PPAR-γ2 и PPAR-α и количество пораженных коронарных артерий на момент манифестации заболевания. Затем рассчитывают дискриминантную функцию по оригинальной формуле и при ее положительных значениях прогнозируют ССО у больных ИБС, при ее отрицательных значениях - отсутствие ССО. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать ССО у больных ИБС с различным характером поражения коронарных артерий, что позволяет выделить приоритетную группу пациентов для проведения персонализированной вторичной профилактики неблагоприятных ССО. 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антиостеопорозное средство, содержащее микроэлементы в виде бората и соли марганца и витамин D3, отличающееся тем, что в средство дополнительно входят природные конформеры янтарной или фумаровой кислоты в виде кислых и аммониевых солей кальция, магния и цинка в аквахилатной форме, микроэлементы в виде фторида и селената в качестве натриевых или калиевых солей, казеинат кальция, обогащенный глицином и моно-L-глутаминатом натрия, причем компоненты средства находятся в определенном соотношении, в мг/дозу. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств для лечения остеопороза, повышение терапевтического эффекта, а также позволяет исключить побочные эффекты и рецидивы. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и терапии, и может быть использовано для повышения уровня витамина D у женщин с абдоминальным ожирением и высоким риском развития метаболического синдрома. Для этого корректируют режим питания и физическую нагрузку для снижения массы тела через 3-3,5 месяца более чем на 5% от исходной. При этом снижают суточную калорийность питания не менее чем на 200 ккал. Также снижают потребление жиров - не менее чем на 15 г, потребление насыщенных жиров - не менее чем на 8% от общего потребления жиров. Суточное потребление энергии сохраняют не менее чем 1200 ккал. Физическую нагрузку увеличивают не менее чем на 50 ккал в сутки. Способ обеспечивает преодоление порога дефицита витамина D за счёт достижения порогового уровня снижения массы тела без использования препаратов и инвазивных вмешательств. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и терапии, и может быть использовано для определения фактора риска артериальной гипертензии у женщин с абдоминальным ожирением. Определяют уровень высокомолекулярного адипонектина и значения уровня высокомолекулярного адипонектина менее 4,6 мкг/мл считают фактором риска артериальной гипертензии. Чувствительность способа составляет 89,3%, специфичность - 88,1%. Способ позволяет достоверно определить фактор риска развития артериальной гипертензии у женщин с абдоминальным ожирением. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, гериатрии и психиатрии, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений с метаболическим синдромом на ранней стадии заболевания у пациентов молодого и зрелого возраста с метаболическим синдромом. Раннее диагностирование когнитивных нарушений осуществляют с помощью нейропсихологического тестирования в комплексе с методом когнитивного вызванного потенциала, проводимого после анализа всех результатов тестирования и определяющего количественную оценку когнитивных функций. Способ повышает точность и эффективность ранней диагностики когнитивных нарушений у пациентов молодого и зрелого возраста с метаболическим синдромом. 4 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и биологии и может быть использовано для моделирования и исследования последствий глобального ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и гинекологии, и касается способа прогнозирования эффективности лечения больных с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) метформином и/или снижением веса

Изобретение относится к области медицины, в частности терапии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики тревожно-депрессивного расстройства, требующего фармакологической коррекции у пациента с ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиологии, и может найти применение в диагностике и выборе тактики лечения ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и к методам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано для регистрации, преобразования и анализа электрокардиосигналов (ЭКС)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при определении показаний для реваскуляризации правой коронарной артерии

 


Наверх