Патенты автора Кривошапкин Алексей Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу дистантной ультразвуковой обработки гнойных ран. Способ включает хирургическую обработку раны, воздействие низкочастотным ультразвуком на раневую поверхность и лекарственным раствором. Осуществляют ультразвуковую санацию очага инфекции раневой области путем дистантного напыления на раневую поверхность волноводом-инструментом аэрозольного факела озон/NO- или озонид/NO-содержащего лекарственного раствора с одновременным его озвучиванием при частоте 26,5 кГц и амплитуде 90-100 мкм. Затем осуществляют дистантную ультразвуковую экстракцию волноводом-инструментом при частоте - 26,5 кГц и звуковом давлении - 80-130 Дб в слое газового промежутка между излучающим торцом волновода-инструмента и поверхностью раны на капиллярно-пористую систему тканей раневой поверхности с расстояния, определяемого областью в пределах 1/8…1/32 длины волны λ ультразвука или областью акустического пограничного слоя, исключая непосредственный контакт излучающего торца волновода-инструмента с поверхностью капиллярно-пористой системы раневой ткани за счет размещения между ними сорбирующего элемента, поглощающего и дополнительно дезактивирующего и детоксицирующего экстрагируемое ультразвуковым дренированием раневое содержимое, включающее патогенную микрофлору и эндотоксины. Техническим результатом является снижение интоксикации очага инфекции и повышение качества санации гнойных ран, таким образом способствуя сокращению сроков их лечения, с исключением осложнений раневого процесса. 2 з.п. ф-лы, 19 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для способа лечения рецидива злокачественных глиом головного мозга. Вводят сферический баллон для электронной брахитерапии пациенту после удаления внутримозговой опухоли и осуществления полного этапного гемостаза в ложе удаленного новообразования. Проводят однократный сеанс радиотерапии с предписанной дозой 20 Гр на глубину от 0 до 1 см от поверхности баллона. После завершения облучения, которое продолжается 5-30 минут, баллон удаляют из ложа. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения рецидива злокачественных глиом головного мозга за счет комбинированного лечения с применением дозы 20 Гр на глубину от 0 до 1 см от поверхности сферического баллона в течение 5-30 минут. 2 пр.

Группа изобретений относится к области обработки данных компьютерной томографии (КТ) и может быть использована для сегментации изображений очагов легких. Получают данные КТ органов грудной клетки, содержащие изображения. Выполняют первый этап сегментации данных КТ, на котором определяется область грудной клетки. Удаляют из изображений выявленные костные структуры и мягкие ткани средостения за исключением сегмента легких. Определяют параметры КТ-плотности структур в заданном окне центра и ширины диапазона шкалы Хаунсфилда областей изображения, полученных после первого этапа сегментации. Определяют среднее значение их параметра КТ-плотности. Определяют области изображений с параметром КТ-плотности выше среднего значения. Выполняют второй этап сегментирования, при котором определяют набор разнородных структур на изображениях, полученных после первого этапа сегментирования. Выполняют фильтрацию полученных структур, состоящую из двух этапов. Вначале определяют точки на изображении полученных структур и определяют средний показатель кривизны полученных структур на основании упомянутых точек. Далее определяют структуры, средний показатель кривизны которых близок или лежит в диапазоне от 0 до 0,05 от показателя кривизны окружности, площадь которой эквивалентна площади анализируемой структуры. Система сегментации изображений очагов легких содержит по меньшей мере один процессор и по меньшей мере одну память. Данная память содержит машиночитаемые инструкции, которые при их исполнении по меньшей мере одним процессором осуществляют указанный способ сегментации изображений очагов легких. Группа изобретений обеспечивает повышение точности выявления очагов в легких за счет автоматической сегментации КТ-изображений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, нейрохирургии и нейрорадиологии. Проводят анализ МРТ снимков в режиме T1 c контрастированием поэтапно. Для этого вначале определяют интенсивность каждого пикселя в области опухоли на контрастных МРТ Т1 взвешенных снимках. Затем выполняют нормализацию интенсивности каждого пикселя на интактную ткань белого вещества головного мозга пациента с учетом коэффициента смещения гистограммы относительно среднего цвета фона базы данных МРТ снимков пациентов с опухолями мозговых оболочек головного мозга. Формируют гистограмму нормализованной интенсивности пикселов на МРТ снимках. Определяют положение пика гистограммы. На основании сравнения его значения с пределами значений разных гистологических типов опухолей мозговых оболочек, указанных в базе данных, определяют гистологический тип опухоли и соответствующую ему степень злокачественности. Способ обеспечивает высокую точность распознавания гистологического типа новообразований по МРТ снимкам в дооперационном периоде. 7 ил., 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для флуоресцентной диагностики злокачественных опухолей головного мозга с использованием лазерного излучения. Способ заключается во введении фотосенсибилизатора перед операцией, облучении оперируемой зоны и патологической ткани белым светом и лазерным излучением, и регистрации отраженного излучения и флуоресценции с последующей обработкой кадров изображения и выводом изображения на монитор. При постоянно присутствующем в помещении свете последовательно осуществляют регистрацию цветного кадра с изображением оперируемой зоны и патологической ткани в белом свете, затем одновременную регистрацию двух черно-белых кадров с изображением оперируемой зоны и патологической ткани для двух различных полос пропускания флуоресценции фотосенсибилизатора, с выключенными источниками белого света и лазерного излучения, а затем одновременную регистрацию двух черно-белых кадров с изображением оперируемой зоны и патологической ткани для двух различных полос пропускания флуоресценции фотосенсибилизатора осуществляют в лазерном излучении, после чего обрабатывают все пять кадров с изображением оперируемой зоны и патологической ткани и формируют на экране монитора результирующее цветное изображение. Регистрацию кадров с изображением оперируемой зоны и патологической ткани осуществляют последовательными циклами с частотой от 1 Гц до 100 Гц. Устройство включает ЭВМ, монитор, источник белого света, источник лазерного излучения, во включенном состоянии каждого из них равномерно освещающие оперируемую зону и патологическую ткань, регистрирующую систему, включающую объектив, светоделитель, датчик цветного изображения, два датчика черно-белого изображения, перед которыми установлены оптические полосовые фильтры. ЭВМ выполнена с возможностью управления регистрацией кадра датчиком цветного изображения одновременно с освещением оперируемой зоны и патологической ткани источником белого света, управления регистрацией двух черно-белых кадров датчиками черно-белого изображения при выключенных источниках белого света и лазерного излучения, управления регистрацией двух черно-белых кадров датчиками черно-белого изображения одновременно с освещением оперируемой зоны и патологической ткани источником лазерного излучения и формирования на мониторе результирующего цветного изображения оперируемой зоны и патологической ткани. Использование изобретения позволяет повысить эффективность флуоресцентной диагностики в процессе операции. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к спинальной нейрохирургии и может быть применимо для микродискэктомии. Выкраивают лоскут из желтой связки на этапе хирургического доступа. Удаляют грыжу диска. Проводят пластику фиброзного кольца путем укладывания краев дефекта в исходное анатомическое положение и склеивания их фибриновым клеем. Далее возвращают в междужковый промежуток лоскут желтой связки, фиксируют швом и, нанеся на края лоскута фибриновый клей, восстанавливают целостность желтой связки. Способ позволяет предотвратить спаечный процесс в эпидуральном пространстве, обеспечить раннее восстановление пациента. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют пункцию бедренной вены, устанавливают 8F - 90 см интродьюсер, который проводят по нижней полой вене в правое предсердие сердца. Затем под контролем чрезпищеводного УЗИ выполняют пункцию межпредсердной перегородки и интродьюсер продвигают в левое предсердие. После чего по гидрофильному проводнику 0,35" гайд-катетер 6F, 7F или 8F проводят последовательно в левый желудочек и в восходящий отдел аорты до дуги аорты; осуществляют катетеризацию каротидной или вертебральной артерии в зависимости от локализации и стороны поражения и после установки проводникового катетера в стабильную позицию осуществляют манипуляции на шейных и церебральных артериях. В частном случае при наличии открытого овального окна в межпредсердной перегородке интродьюсер проводят в левое предсердие через существующий дефект перегородки. Способ позволяет осуществить доступ к артериям шеи и головы при поражениях аорты и артерий конечностей, препятствующих выполнению бедренного или лучевого доступов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Эндоваскулярно через афферент артериовенозной мальформации (АВМ) интранидально устанавливают DMSO совместимый микрокатетер для введения неадгезивной композиции Onyx. Затем в афферент проксимальнее отхождения интактных артерий, не участвующих в кровоснабжении АВМ, устанавливают армированный микрокатетер с внутренним диаметром не менее 0,43 мм (0,17 in), через который в просвет артерии устанавливают внутрисосудистый проводник Combowire. Непосредственно перед проведением эмболизации и на протяжении всей операции при помощи аппарата Combomap проводят внутрисосудистую допплерографию с фиксацией паттерна шунтирования, измерение давления в афференте АВМ на уровне дистального конца внутрисосудистого проводника Combowire и в лучевой артерии. Показания скорости кровотока в афференте АВМ и показания давления в лучевой артерии и афференте АВМ снимают с прибора Combomap с помощью аналого-цифрового преобразователя и программно обрабатывают с получением гемодинамических величин в эмболизируемом афференте АВМ - Р и V, Q и Е. Выстраивают в режиме реального времени во время операции графики соотношения между V и Р, Q и Е, при этом введение Onyx проводят до снижения линейной скорости кровотока в афференте АВМ, полного регресса паттерна шунта, уравнивания давления в афференте АВМ с давлением в лучевой артерии, уменьшения на графиках гемодинамических величин V и Р, Q и Е. после чего проводят контрольную ангиографию, и при подтверждении радикальности выключения АВМ эндоваскулярный инструмент удаляют и операцию заканчивают. Способ позволяет минимизировать количество этапов ангиографии, что существенно снижает интраоперационную лучевую нагрузку при проведении эндоваскулярной операции. 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Больному с широким афферентом на фоне мелкососудистой рацемозной сети и высокоскоростными прямыми АВ фистулами интранидально устанавливают микрокатетер с отделяемой дистальной частью для введения ONYX 18. Затем в этот же афферент устанавливают DMSO совместимый армированный микрокатетер. При этом дистальную метку его располагают между проксимальной и дистальной метками микрокатетера с отделяемой дистальной частью. Затем эмболизируемый афферент перекрывают несколькими отделяемыми микроспиралями через армированный микрокатетер. Дополнительно через тот же микрокатетер между витками спиралей вводят ONYX 18 в количестве, достаточном для полной окклюзии афферента. При этом метки микрокатетера с отделяемой дистальной частью не должны быть включены в конгломерат из микроспиралей и ONYX. После чего армированный микрокатетер удаляют и после полимеризации ONYX через 5-10 минут выполняют поэтапную эмболизацию АВМ через микрокатетер с отделяемой дистальной частью. После введения необходимого количества эмболизата производят удаление микрокатетера путем отделения дистальной части. Способ позволяет контролировать рефлюкс препарата в эмболизируемый афферент, повысить радикальность эмболизации церебральных артериовенозных мальформаций и уменьшить количество этапов эмболизации, что улучшает результаты лечения и качество жизни больных. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с развившимся церебральным вазоспазмом при тяжелых черепно-мозговых травмах, после внутричерепного кровоизлияния

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при различных нейроэндоскопических операциях на центральной нервной системе, требующих точного проведения нейроэндоскопа по оптимальной траектории к заданной цели
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики и лечения проявлений поясничного остеохондроза

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и реаниматологии

 


Наверх