Патенты автора Короткевич Алексей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, эндоскопии. Через инструментальный канал дуоденоскопа вводят гибкий инъектор. Под углом к доступной стенке нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки через иглу дистальнее большого дуоденального сосочка на 2-4 см подслизисто вводят 10 мл 0,5% раствора лидокаина или новокаина температурой 37°С из одного вкола. После создания первого депо инъектор извлекают, дуоденоскоп подтягивают и выполняют эндоскопическую папиллосфинктеротомию (ЭПСТ) или ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ). Затем через инструментальный канал дуоденоскопа вводят гибкий инъектор. В 1 см от папиллы подслизисто вводят 10 мл 0,5% раствора лидокаина или новокаина температурой 37°С из одного вкола. После создания второго депо инъектор и дуоденоскоп извлекают. Способ позволяет одновременно с профилактикой острого панкреатита проводить и его лечение при возникшей до госпитализации амилаземии; позволяет улучшить лимфатический дренаж поджелудочной железы, предупредить спастические сосудистые реакции, предупредить болевую реакцию; способ прост в использовании, не требует специальной подготовки эндоскописта, доступен в любом эндоскопическом подразделении, не требует специального или дополнительного оснащения, эффективен. 1 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки изменений клеточной перфузии головного мозга. Способ оценки изменений клеточной перфузии головного мозга включает проведение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии головного мозга, построение графиков накопления радиофармпрепарата по срезам головного мозга и анализ перфузии мозговой ткани. Оценку уровня клеточной перфузии осуществляют одномоментно на площади всего среза головного мозга, для чего выбранный для анализа срез помещают в программу обработки изображений и при помощи инструмента типа «лассо» выделяют изображение головного мозга по периметру. Затем автоматически выстраивают тоновую кривую, которую преобразовывают путем разделения изображения на правую и левую половины диаграммы с наложением зеркальных проекций друг на друга, получая таким образом два отдельных изображения, каждое их которых содержит прямую и зеркальную проекции диаграммы. Затем при помощи программного обеспечения полученные изображения совмещают так, чтобы точка пересечения линий диагоналей находилась в центре изображения, одновременно уменьшая прозрачность накладываемого изображения на 50%. Сохраняют окончательное изображение, имеющее нижний слой условный треугольник, для анализа. Изменение клеточной перфузии головного мозга в дооперационном и послеоперационном периодах оценивают путем сравнения результатов диаграмм уровня перфузий в выбранном срезе головного мозга с шаблоном нормы клеточной перфузии для соответствующего среза головного мозга, при этом в дооперационном периоде, если область плотной окраски выше границы нормы по шаблону нормы перфузии и при смещении области слабой окраски за пределы условного треугольника, то определяют количественное уменьшение перфузии, если область плотной и слабой окраски в пределах нормы по шаблону перфузии, то определяют перфузию в пределах нормативных значений. В послеоперационном периоде, если область плотной окраски увеличилась относительно нормы по шаблону нормы перфузии и область слабой окраски увеличилась и сместилась за пределы условного треугольника, то определяют количественное уменьшение перфузии, а если область плотной окраски в пределах нормы или приближена к норме по шаблону перфузии, если происходит смещение слабой области слабой окраски в область условного треугольника, и область слабой окраски в пределах нормы или приближена к норме по шаблону нормы перфузии, то определяют восстановление перфузии. Изобретение обеспечивает за счет графической оценки изменений регионарного мозгового кровотока возможность оценки изменений клеточной перфузии головного мозга на площади всего среза головного мозга, возможность оценки качества перфузии независимо от метода ее визуализации. 15 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для мануально-ассистированной лапароскопической спленэктомии при закрытой травме живота. Накладывают карбоксиперитонеум 12-14 мм рт. ст. Выполняют видеолапароскопию для оценки характера повреждения селезенки и интенсивности кровотечения. Выполняют мини-доступ. Осуществляют установку устройства доступа, содержащего раневой ретрактор и крышку с диафрагмой для введения руки хирурга. Вместе с рукой хирурга в брюшную полость вводят полиэтиленовую трубку диаметром не менее 8 мм, присоединенную к электроотсосу. Далее с помощью трубки, управляемой рукой хирурга, и эндоскопического инструмента выполняют осушение левого поддиафрагмального пространства. После вскрытия сальниковой сумки и обнажения поджелудочной железы по верхнему краю поджелудочной железы с помощью большого и указательного пальцев левой руки и эндоскопического инструмента в правой руке сначала выделяют селезеночную артерию, ее клипируют и пересекают, затем выполняют лигирование коротких желудочных сосудов. Извлекают селезенку в контейнере через устройство доступа. Извлекают устройство доступа. Способ позволяет обеспечить хорошую визуализацию и малую травматичность, упростить выполнение спленэктомии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство для оценки прижизненного тонуса стенки трахеи и бронхов содержит трубку с баллоном на рабочем конце и измерительный прибор на другом. Трубка выполнена с возможностью подачи через нее воздуха для дыхания, имеет в стенке дополнительный канал для подачи воздуха в баллон, выполненный в форме манжеты. Манжета расположена снаружи трубки. Измерительный прибор соединен с боковой трубкой, которая соединена с дополнительным каналом в стенке трубки. В конец боковой трубки установлен трехходовой кран для поочередного подключения к прибору подачи воздуха в манжету или для его откачивания и к измерительному прибору манометру. Раскрыт способ оценки прижизненного тонуса стенки трахеи и бронхов, включающий измерение изменения давления в них при кашлевых движениях, при этом измерение давления осуществляют с помощью устройства. Проводят гибкую бронхоскопию и определяют место проведения измерения давления на стенку и диаметр трахеи или бронхов в этом месте. Проводят калибровку диаметра раздуваемой манжеты устройства от количества поданного в нее воздуха. Вводят устройство через интубационную трубку или по предустановленному проводнику до места измерения, дыхание осуществляют через трубку методом высокочастотной вентиляции или ингаляцией кислорода. Устанавливают трехходовой кран в положение соединения с прибором подачи воздуха, подают в манжету воздух в объеме, выбранном по калибровке, обеспечивающем плотное соприкосновение ее со стенкой трахеи или бронхов, соединяют манжету путем переключения трехходового крана с манометром, устанавливают его показания на «0». При превышении давления 4 мм рт.ст. в два и более раза оценивают прижизненный тонус стенки трахеи или бронхов как сниженный. Изобретения позволяют упростить количественную оценку прижизненного тонуса стенки трахеи и бронхов и провести ее без нарушения вентиляции легких. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндоскопии, и может быть использовано для эндоскопического гемостаза при активном кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. Способ включает интравазальное введение микропены этоксисклерола в просвет вены пищевода. Готовят микропену смешивая 3% этоксисклерол с воздухом в соотношении 1:6 или 1% этоксисклерол в соотношении с воздухом 2:6. Полученные 7-8 мл микропены этоксисклерола через инъектор вводят в просвет кровоточащей вены пищевода или желудка на 1,5 см проксимальнее источника кровотечения. При необходимости делают повторные инъекции в другие расширенные вены, дополнительно паравазально подслизисто вводят по 2 мл 1% раствора перекиси водорода на уровне кардии с каждой стороны вены. Контроль гемостаза производят через 8-12 часов, при необходимости процедуру повторяют через 6 суток, 1, 3, 6 месяцев. Способ позволяет эффективно останавливать кровотечения из варикозно расширенных вен с одновременной склеротерапией, обеспечивает профилактику кровотечений, прост в использовании и безопасен. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дуоденоскопии, и может быть использовано для забора желчи из холедоха. Выполняют дуоденоскопию эндоскопом с боковым расположением смотрового окна. Визуализируют большой дуоденальный сосочек. Проводят его канюляцию тефлоновым катетером с рабочим концом, имеющим отверстие по центру. Торец рабочего конца катетера скошен под углом 45°. По его бокам диаметрально противоположно расположены два отверстия диаметром 0,2 см. Первое отверстие расположено на расстоянии 0,4 см от торца. Второе - 0,8 см. При помощи движения металлического подъемника катетер продвигают в просвет холедоха. К коннектору катетера присоединяют стерильный шприц, поршень шприца подтягивают на себя, затягивая желчь в катетер. Поршень шприца подтягивают до отметки 8 мл, затем отпускают. Манипуляцию повторяют до появления желчи в шприце. После визуализации поступления желчи в шприц, поршень подтягивают до отметки в 5 мл. Делают паузу на 2 сек. Затем поршень отпускают. Во время аспирации желчи катетер продвигают по холедоху на 1-2 см вверх. Способ позволяет быстро и эффективно выполнить аспирацию желчи из просвета холедоха, получить качественный материал без примесей кишечного содержимого и панкреатического сока, а также уменьшает риск присасывания катетера к стенке холедоха за счет конструкции катетера и определенной последовательности движений поршня шприца. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оценке тяжести течения острого панкреатита с последующим определением лечебной тактики. Для этого осуществляют сбор анамнеза заболевания, биохимическое и ультразвуковое обследование пациента. Затем проводят фиброгастродуоденоскопию с выполнением парапапиллярной блокады в области большого дуоденального сосочка на расстоянии 10 мм от устья с созданием на 9 часах по циферблату первого подслизистого депо из новокаина - 0,5% раствор 10 мл и гентамицина - 4% раствор 2 мл. На 15 часах по циферблату создают второе подслизистое депо из дротаверина - 2% раствор 2 мл и димедрола - 1% раствор 2 мл. При купировании болевого синдрома в течение 10 минут диагностируют легкое течение острого билиарного панкреатита, при отсутствии купирования болевого синдрома диагностируют тяжелое течение острого билиарного панкреатита. Способ обеспечивает адекватную оценку тяжести острого билиарного панкреатита в первые 24 часа от поступления пациента с одновременным проведением лечебных мероприятий. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, эндоскопии, в частности технике проведения колоноскопии. Эндоскоп вводят в толстую кишку, нагнетают воздух до расправления просвета кишки и продвигают эндоскоп до купола слепой кишки, с аспирацией воздуха. При этом эндоскоп продвигают вдоль складок, совершая маятникообразные движения. Нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки, продвигают эндоскоп до отметки на его «рубашке» 40 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета кишки. Затем нагнетают воздух до полного расправления ее просвета, продвигают эндоскоп до отметки 60 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета кишки. Затем нагнетают воздух до полного расправления ее просвета и подтягивают эндоскоп на себя до отметки 45 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета кишки. Нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки, продвигают эндоскоп до отметки 70 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета. Снова нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки, подтягивают эндоскоп на себя до отметки 50 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения ее просвета кишки. Затем снова нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки, продвигают эндоскоп до отметки 80 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного спадения просвета, снова нагнетают воздух и идентифицируют купол слепой кишки. При невозможности такой идентификации повторяют последний цикл исследования - при положении эндоскопа на отметке 80 см аспирируют воздух из просвета кишки до полного его спадения и подтягивают эндоскоп до отметки в 50 см. Затем нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки и вновь продвигают эндоскоп до отметки 80 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета кишки, нагнетают воздух и идентифицируют купол слепой кишки. Способ обеспечивает проведение безболезненной эффективной колоноскопии с выполнением тотального осмотра толстой кишки при сокращении времени исследования, в том числе у пациентов с выраженной болевой реакцией, а также наличием спаечного процесса в брюшной полости. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики несостоятельности мышц тазового дна в гинекологии. В полость матки вводят влагалищный зонд со шкалой через отверстие в пластине, которую устанавливают, располагая отверстие в пластине напротив входа во влагалище, прижимают пластину к половым губам и измеряют длину влагалища. Влагалищный зонд выполнен в виде гибкой пластиковой трубки с утолщенными стенками на рабочем конце. Рабочий конец влагалищного зонда вводят до заднего свода влагалища, проводят измерение длины влагалища Li по шкале влагалищного зонда на уровне отверстия пластины, просят пациентку натужиться, вновь производят измерение длины влагалища Ls после натуживания, степень несостоятельности мышц тазового дна Х определяют по формуле: X=(L1-L2)×100%/L1, где L1 - длина влагалища (мм); L2 - длина влагалища после натуживания (мм); Х - степень несостоятельности мышц тазового дна (%), и при Х, равной 51-100%, диагностируют отсутствие опущения органов малого таза, при Х, равной 31-50%, диагностируют несостоятельность мышц тазового дна I степени, при Х, равной 11-30%, диагностируют несостоятельность мышц тазового дна II степени, при Х, равной 0-10%, диагностируют несостоятельность мышц тазового дна III степени. Способ позволяет повысить точность диагностики за счет более точного проведения измерений влагалищным зондом. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии трахеи, и может найти применение при лечении стенозов трахеи

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования стенозов трахеи после длительной интубации и трахеостомии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения стенозов трахеи

Изобретение относится к медицине, лапароскопической хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для повышения безопасности эндоскопической полипэктомии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и касается профилактики и лечения острого панкреатита после эндоскопических папиллосфинктеротомии и ретроградной панкреатохолангиографии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии

 


Наверх