Патенты автора Попов Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, колопроктологии. Проводят мобилизацию пораженных отделов толстого кишечника. Разделяют сращения между задней поверхностью матки в перешеечной области и толстой кишкой. Производят отделение толстой кишки с инфильтратом от ректовагинальной перегородки и крестцово-маточных связок. По нижней границе инфильтрата в пределах здоровых тканей кишку отделяют от висцеральной жировой клетчатки. Отделяют стенки толстой кишки от висцеральной жировой клетчатки в краниальном направлении по верхней границе инфильтрата. В пределах намеченных границ пересекают пораженный отдел толстой кишки. Резерцированный участок кишки удаляют через анальное отверстие. На проксимальную и дистальную культи толстой кишки накладывают кисетные швы через все слои кишечной стенки. Затем через анальное отверстие проводят циркулярный сшивающий аппарат в собранном виде. Далее в брюшную полость вводят его головку и нанизывают на него проксимальную культю кишки, а дистальную культю кишки нанизывают на противоположный головке отдел сшивающего аппарата. Кисетные швы затягивают и накладывают циркулярный аппаратный анастомоз конец-в-конец. Способ обеспечивает снижение травматичности вмешательства, уменьшение его продолжительности и интраоперационной кровопотери, снижение осложнений, связанных с несостоятельностью кишечного анастомоза, оптимизацию экономических затрат. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Используют вагинальный доступ, имплантируют полипропиленовый цельновязаный сетчатый эндопротез-ленту с атравматичными краями макропористой структуры путем проведения его через крестцово-остистые связки с двух сторон с фиксацией к шейке матки. Ширина эндопротеза-ленты составляет 9 мм. В качестве вагинального доступа используют продольный разрез передней стенки влагалища. После чего отсепаровывают заднюю стенку мочевого пузыря от передней стенки влагалища и шейки матки, мобилизуют крестцово-остистые связки с двух сторон. Затем с одной стороны проводником-перфоратором со свободным концом эндопротеза-ленты перфорируют крестцово-остистую связку на расстоянии 1,5-2,0 см от седалищной ости под углом 20° к срединной сагиттальной плоскости. Далее, не меняя направление проводника-перфоратора, проводят его «изнутри-кнаружи» до кожи. Выводят свободный конец эндопротеза-ленты через кожный разрез в ягодичной области, сформированный в проекции проведенного конца проводника-перфоратора. Затем с другой стороны аналогично выводят другой свободный конец эндопротеза-ленты через другой разрез в ягодичной области, сформированный в проекции проведенного конца проводника-перфоратора. Центральную часть эндопротеза-ленты фиксируют двумя узловыми швами к передней поверхности шейки матки с использованием нерассасывающихся нитей, располагая их на расстоянии 1,5 см друг от друга. Кольнотомную рану ушивают непрерывным швом. Свободные концы эндопротеза-ленты подтягивают, восстанавливая нормальное анатомическое положение шейки матки, и отсекают на уровне кожных разрезов в ягодичных областях. Последние ушивают узловыми швами. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства и обеспечить профилактику рецидива опущения матки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении проктогенных запоров, в частности обструктивной дефекации, методом биологической обратной связи (БОС). Для этого в прямую кишку вводят латексный баллон с последующим наполнением его 50 мл воздуха, затем в прямую кишку вводят датчик давления или электромиографический датчик (ЭМГ-датчик). При этом латексный баллон и датчик давления или ЭМГ-датчик пациенту вводят в положении лежа на левом боку с согнутыми в коленях и приведенными к груди ногами. Дополнительно на переднюю брюшную стенку, в проекции прямых мышц живота, фиксируют два поверхностных ЭМГ-датчика, при этом информация, отражающая давление или биоэлектрическую активность с ЭМГ-датчика, расположенного в прямой кишке, и двух поверхностных ЭМГ-датчиков выводится на экран, находящийся перед глазами пациента. БОС-терапию начинают через 3 мин после введения ЭМГ-датчика, при этом БОС-терапия включает в себя 3 этапа, которые выполняют последовательно: вводный этап, первый этап, второй этап. Длительность курса БОС-терапии составляет от 10 до 30 дней, длительность одного занятия составляет 20 мин. Способ обеспечивает эффективное лечение СОД методом БОС-терапии за счет выполнения разработанных упражнений, разделенных на этапы, которые выполняют в определенной последовательности, что обуславливает выраженную положительную динамику в коррекции диссинергии мышц тазового дна, а также пациент приобретает навыки правильного дыхания при выполнении натуживания и увеличивает в процессе работу сократительную способность мышц тазового дна, наружного анального сфинктера и передней брюшной стенки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для проведения ЭКО при наличии миомы матки, деформирующей ее полость. На 19-21 день менструального цикла определяют перистальтическую активность матки при трансвагинальном ультразвуковом исследовании. По меньшей мере, 20 минут визуализируют подслизистый слой миометрия сагиттального среза тела матки, располагая датчик по продольной оси тела матки. Определяют среднее число перистальтических волн в минуту (В) в исследуемой зоне и общее число волн фундоцервикальной направленности (Ф). При В более 2,8 волн/минуту и Ф, равном или более 20% от общего числа регистрируемых волн, выполняют миомэктомию. По истечении реабилитационного периода, завершающегося регенерацией миометрия, проводят ЭКО. Способ обеспечивает увеличение числа успешной имплантации эмбрионов при проведении ЭКО у женщины с миомой матки, деформирующей ее полость, путем уточнения показаний к миомэктомии за счет объективной оценки перистальтической активности матки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения бесплодия при наличии миомы матки, деформирующей ее полость. На 19-21 день менструального цикла определяют перистальтическую активность матки при трансвагинальном ультразвуковом исследовании. По меньшей мере, 20 минут визуализируют подслизистый слой миометрия сагиттального среза тела матки, располагая датчик по продольной оси тела матки. Определяют среднее число перистальтических волн в минуту (В) в исследуемой зоне и общее число волн фундоцервикальной направленности (Ф). При В более 2,8 волн/минуту и Ф, равном или более 20% от общего числа регистрируемых волн, выполняют миомэктомию. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения бесплодия у женщины с миомой матки, деформирующей ее полость, уточнение показаний к миомэктомии за счет объективной оценки перистальтической активности матки. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Изобретение представляет собой способ повышения антиоксидантной активности свежих овощей посредством кратковременной высокотемпературной обработки и воздействия ультрафиолетовым излучением A-диапазона. При реализации способа свежие овощи отбирают целые, чистые, без признаков бактериальной порчи, заражения микроскопическими грибами, плесени, без излишней влажности, моют водопроводной водой, подсушивают при комнатной температуре в течение 60 мин, подвергают кратковременному воздействию температуры 50,0-70,0°C в течение 1,0-5,0 мин, после чего свежие овощи обрабатывают ультрафиолетовым излучением A-диапазона с длиной волны 353-365 нм в течение 4,0-6,0 ч (расстояние до УФ-лампы 50 см) и упаковывают в индивидуальные пакеты с барьерными свойствами механизированным способом. Изобретение позволяет упростить технологический процесс, увеличить антиоксидантную активность и срок хранения свежих овощей без потери первоначальных потребительских качеств и биологической ценности. 4 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается профилактики тромбэмболических осложнений у больных с морбидным ожирением после лапароскопической гистерэктомии. Для этого осущетвляют антикоагулянтную терапию путем подкожного введения надропарина кальция. При этом расчет разовой дозы препарата производят в зависимости от ИМТ: пациенткам с ИМТ 35-50 кг/м2 вводят по 0,4 мл, пациенткам с ИМТ более 50 кг/м2 вводят по 0,6 мл надропарина кальция. Введение препарата начинают через 3-4 часа после завершения гистерэктомии, повторяя каждые 12 часов в течение 3-5 суток. Затем продолжают антикоагулянтную терапию путем назначения таблетированных форм антикоагулянта прямого действия в профилактической дозе. Способ обеспечивает снижение риска тромбоэмболических осложнений у данной группы больных за счет индивидуального расчета дозы антикоагулянта в зависимости от степени ожирения. 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Микробиологический препарат для повышения урожайности сельскохозяйственных культур состоит из смеси концентрата суспензии штамма Micrococcus luteus ПБТ-1 и концентрата суспензии штамма микроскопического гриба Penicillium sp. ПБТ-2, продуктов метаболизма и стерильной питательной среды при конечном титре жизнеспособных клеток в жидкой форме штамма бактерий Micrococcus luteus ПБТ-1 не меньше 20,0×106 КОЕ/мл и штамма микроскопического гриба Penicillium sp. ПБТ-2 не меньше 10,0×103 КОЕ/мл. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Микробиологический препарат для повышения урожайности сельскохозяйственных культур состоит из смеси концентрата бактериальной суспензии штамма Micrococcus luteus ПБТ-1 и концентрата суспензии штамма микроскопического гриба Penicillium sp. ПБТ-2, продуктов метаболизма и стерильной питательной среды. Конечный титр жизнеспособных клеток в жидкой форме препарата не менее 5,0×106 КОЕ/мл. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Микробиологический препарат для повышения урожайности сельскохозяйственных культур состоит из смеси концентрата бактериальной суспензии штамма бактерий Micrococcus luteus ПБТ-1 и концентрата суспензии штамма микроскопического гриба Penicillium sp. ПБТ-2, продуктов метаболизма и стерильной питательной среды при конечном титре жизнеспособных клеток в жидкой форме штамма бактерий Micrococcus luteus ПБТ-1 не меньше 2,0×106 КОЕ/мл и штамма микроскопического гриба Penicillium sp. ПБТ-2 не меньше 1,0×103 КОЕ/мл. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Метропластику после кесарева сечения выполняют при истончении миометрия до 3 мм и менее в зоне послеоперационного рубца и его расположении на уровне внутреннего зева и выше. При гистероскопии визуализируют область несостоятельного рубца со стороны полости матки и располагают дистальный конец гистероскопа в указанной области. Вводят в брюшную полость лапароскоп и выполняют трансиллюминацию послеоперационного рубца с подсвечиванием со стороны полости матки и визуализацией области несостоятельного рубца со стороны брюшной полости. Истонченный миометрий в области несостоятельного рубца иссекают. Сначала иссекаемый участок миометрия визуализируют со стороны брюшной полости, используя трансиллюминацию, и захватывают введенным в брюшную полость инструментом. Затем иссекают с использованием лапароскопической техники. Этапы визуализации и иссечения чередуют до полного иссечения истонченного миометрия. Далее края дефекта сшивают. При наложении первого ряда швов начинают накладывать лигатуры от его углов к центру. Наружу лигатуры выводят через троакар, расположенный на стороне их наложения. Завязывают наложенные лигатуры, начиная с латеральных лигатур. Второй ряд швов накладывают экстракорпорально в «шахматном» порядке по отношению к швам первого ряда, над ними. Перитонизируют линию швов пузырно-маточной складкой. Способ предотвращает возникновение осложнений при повторных беременностях после кесарева сечения, сопровождающихся истончением миометрия. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Рассекают через лапароскопический доступ пузырно-маточную складку брюшины. Мобилизуют мочевой пузырь на 11-16 мм вниз, отделяя его от передней поверхности матки и ограничивая зону мобилизации медиальной границей параметрия с каждой стороны. Выделяют передне-боковые отделы маточно-влагалищного анастомоза. Рассекают брюшину в области задней стенки маточно-влагалищного анастомоза, продлевая разрез с каждой стороны до крестцово-маточной связки, и вводят в брюшную полость полипропиленовый лоскут шириной 11-14 мм. Затем с одной стороны матки перфоратором формируют тоннель между боковой стенкой маточно-влагалищного анастомоза и восходящей ветвью маточной артерии, для чего перфорируют спереди назад переднюю брюшную стенку, направляя перфоратор под углом 80-100 градусов к продольной оси матки и выводя конец перфоратора в брюшную полость позади матки. При перфорации передней брюшной стенки перфоратор вводят на 4-5 см выше лона и на 1-2 см латеральнее проекции белой линии живота на переднюю брюшную стенку. Захватывают перфоратором один из краев лоскута, проводят его обратным ходом сзади наперед через сформированный тоннель и фиксируют экстракорпоральным швом на передней стенке маточно-влагалищного анастомоза. Аналогично формируют тоннель с другой стороны матки и проводят по нему второй конец лоскута. Далее завершают укладку лоскута вокруг маточно-влагалищного анастомоза, фиксируя второй конец лоскута экстракорпоральным швом на передней стенке маточно-влагалищного анастомоза, обеспечивая натяжение лоскута по всей его длине. Восстанавливают целостность брюшины, изолируя область маточно-влагалищного анастомоза от брюшной полости. В качестве пропиленового лоскута используют полипропиленовый лоскут GyneMesh Soft. В качестве перфоратора используют шовный инструмент по Berci. Способ позволяет упростить технику циркляжа матки при сохранении его надежности и обеспечивает профилактику осложнений, обусловленных перфорацией околоматочных тканей. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования материалов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, например, для получения сухих гранулированных завтраков, состоящих из смеси сахара, крахмала, сухой молочной сыворотки и концентрированного сока

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается использования культуры рода Micrococcus вида Micrococcus luteus для получения нового штамма Micrococcus luteus, который обладает высокой каталазной активностью и способствует повышению продуктивности агроэкосистемы, участвуя в процессах трансформации органических остатков природного происхождения

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается использования культуры рода Penicillium вида Penicillium sp.для получения нового штамма Penicillium sp., который обладает полифункциональными свойствами и способствует повышению продуктивности агро-экосистемы, участвуя в процессах трансформации органических остатков природного происхождения

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

 


Наверх