Патенты автора Бондаренко Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения артродеза таранно-ладьевидного сустава. Выполняют доступ в зону сустава. Под контролем ЭОП выполняют одномоментную остеотомию суставных поверхностей. Через тело ладьевидной кости, вне ладьевидно-клиновидного сустава проводят две спицы Киршнера. По спицам рассверливают каналы, устанавливают канюлированные винты и выгоняют компрессию в зоне таранно-ладьевидного сустава. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, позволяет избежать прогрессирующего аваскулярного некроза и стойкого болевого синдрома за счет выполнения малоинвазивного доступа и проведение одномоментной остеотомии суставных поверхностей. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для лечения пациентов с переломами голени, сопровождающимися дефектами костной ткани. Способ проводят в три этапа. На первом этапе осуществляется стабилизация отломков аппаратом внешней фиксации, выполняется обработка раны в области перелома с удалением нежизнеспособных фрагментов. На втором этапе после заживления раны в области дефекта кости выполняется остеотомия в области метафиза большеберцовой кости с низведением промежуточного отломка до достижения торцевого упора по 1 мм в сутки. На третьем этапе осуществляется демонтаж аппарата внешней фиксации с остеоэндостальной декортикацией и остеосинтезом штифтом с блокированием. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения и быструю реабилитацию пациентов за счет малой инвазивности и простоты исполнения. 5 ил., 1 пр.

Способ репозиции фрагментарных переломов бедренной кости относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Вводят штифт в костномозговой канал проксимального отломка до линии перелома. Затем проводят спицу с упором через проксимальный конец промежуточного отломка в направлении требуемой репозиции, спицу закрепляют и натягивают в скобе, далее, под контролем электронно-оптического преобразователя, выполняют адаптацию промежуточного фрагмента к проксимальному с введением в полость костномозгового канала промежуточного отломка интрамедуллярного штифта, спицу с упором удаляют, интрамедуллярный штифт продвигают дистально до линии второго перелома, где выполняют адаптацию дистального отломка к проксимальному с введением в него штифта. Способ технически прост, не требует дорогостоящего оборудования, позволяет избежать дополнительной интраоперационной травмы при остеосинтезе и может быть использован в любом травматологическом отделении. 7 ил.,1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов пяточной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для лечения полного и неполного разрыва заднего полукольца

Изобретение относится к военной технике, в частности к транспортно-заряжающим контейнерам танков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

 


Наверх