Патенты автора Несмеянов Анатолий Александрович (RU)

Устройство для игры в питербаскет относится к области строительства спортивных сооружений. Предлагается устройство для игры в питербаскет, включающее площадку, связанную с ней телескопическую стойку из кольцеобразных звеньев, выполненных из твердого материала, причем площадка жестко связана с потолочной балкой, на которой размещен также электродвигатель с реверсивным редуктором, связанный с барабаном с тросом, свободный конец троса размещен внутри телескопической стойки и связан с последним звеном стойки шарообразной формы, последнее звено телескопической стойки связано с тремя телескопическими штангами, размещенными друг к другу под углом 120° в горизонтальной плоскости; свободные концы телескопических штанг шарнирно связаны со щитами: центр тяжести щитов расположен ниже места соединения щита и штанги, верхние углы смежных щитов шарнирно связаны между собой, в центральной части щитов выполнены сквозные отверстия, в которых шарнирно с возможностью фиксации колец перпендикулярно щитам закреплены кронштейны баскетбольных колец, противоположные кольцам концы кронштейнов связаны с грузами, с верхними ребрами щитов жестко связаны поворотные рычаги. Обеспечивается надежность и стабильность работы заявленного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки почвы в сельском хозяйстве. Рыхлитель почвы содержит несущую платформу, площадку для стопы, два черенка. Несущая платформа размещена в корпусе. Корпус выполнен в виде короба. Снизу корпуса закреплены пластиковые лыжи, сзади - снизу с корпусом связана площадка для стопы, спереди сверху с корпусом шарнирно связаны черенки. Черенки выполнены в виде полых труб. Внутри корпус содержит жестко связанную с ним горизонтальную пластину - поддон. Под несущей платформой размещена редукторная пластина, связанная с ней вертикальными стойками. В несущей платформе, редукторной пластине и поддоне выполнены соосно по два отверстия: в несущей платформе - для подшипников ведущего и ведомого валов, в редукторной пластине - для втулок ведущего и ведомого валов, в поддоне - для дистальных концов ведущего и ведомого валов. На боковых поверхностях несущей платформы и редукторной пластины выполнены пазы, в которых свободно размещены вертикальные направляющие, жестко связанные с внутренней поверхностью стенки корпуса. Во внутреннюю обойму подшипника для ведущего вала запрессован верхний конец ведущего вала, который жестко связан с ведущей шестерней, размещенной между несущей платформой и редукторной пластиной. На теле ведущего вала выполнена червячная нарезка. Нижний конец ведущего вала размещен в гайке, образующей с ведущим валом червячную пару и жестко связанной с верхними краями отверстия, выполненного в поддоне. С нижними краями этого отверстия связан масляный картер со смазкой. Во внутреннюю обойму подшипника для ведомого вала запрессован верхний конец ведомого вала, который жестко связан с ведомой шестерней, размещенной между несущей платформой и редукторной пластиной и входящей в зацепление с ведущей шестерней. Снизу на ведомом валу выполнена резьба для крепления патрона. В патроне закреплен хвостовик рабочего органа - сменного бура. Редукторная пластина и поддон связаны распорными рычагами. На наружной поверхности несущей платформы перпендикулярно ей жестко закреплен толкатель, верхний конец которого шарнирно связан с серединой поперечного нажимного стержня, концы которого размещены свободно в продольных пазах, выполненных в черенках. В полости черенков свободно размещена с возможностью фиксации положения П-образная рукоятка, с которой шарнирно связан рычаг установки рабочего положения рыхлителя, связанный тросами с распорными рычагами, размещенными между редукторной пластиной и поддоном. При таком выполнении обеспечивается высокая степень размельчения обрабатываемой почвы и нанесения механических повреждений корням сорняков, находившихся в обрабатываемой почве. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается проведения ионофореза. Способ трансдермальной транспортировки лекарственного вещества включает наложение двух электродов - активного и пассивного, нанесение лекарственного вещества на дерму пациента, подачу на электроды однонаправленного тока. Ионизацию лекарственного вещества осуществляют методом его бомбардировки аэроионами высокой энергии непосредственно на дерме пациента в активном электроде. В качестве последнего выступает генератор аэроионов высокой энергии и нанесенное на дерму вещество при обеспечении зазора между ними 20-25 мм. Способ позволяет повысить эффективность введения электронейтральных лекарственных веществ за счет их ионизации непосредственно на кожных покровах пациента при обеспечении их проникновения в глубокие слои кожи при использовании малых токов. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы. Устройство включает зубцы, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей перемычкой с опорной площадкой для ноги, черенок. Черенок связан с общей перемычкой в одной плоскости с зубцами. Каждый зубец содержит головку, промежуточную часть и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде бура. Головка зубца запрессована во внутреннюю обойму шарикоподшипника, наружная обойма которого жестко связана с общей перемычкой. На промежуточной части каждого зубца выполнена винтовая нарезка, которая размещена в резьбовом отверстии, выполненном в рабочей перемычке, образуя винтовую пару. Общая перемычка и рабочая перемычка связаны распорными рычагами. Зубцы размещены друг от друга на расстоянии 0,2-0,3 мм. На краю верхней площадки общей перемычки содержится прилив для черенка. На верхнем конце черенка имеется рукоятка, выполненная в виде велосипедного руля. На концах рукоятки смонтированы рычаги, аналогичные велосипедным тормозным рычагам, связанные тросом с распорными рычагами. Такое конструктивное выполнение позволит снизить усилия при обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гигиене труда, и может быть использовано для предотвращения переохлаждения раненых и больных во время перемещения их на этапах медицинской эвакуации автотранспортом. Изобретение позволяет расширить арсенал средств для обеспечения комфортных условий раненым и больным при транспортировке в автотранспорте. Устройство содержит спальный мешок, включающий наружный конверт, выполненный из водо- и воздухонепроницаемой ткани, внутренний конверт, размещенный внутри наружного конверта, застежку, источник газа, впускной клапан, причем впускной клапан размещен во впускном патрубке, связанном наружным концом с кондиционером, который связан с выхлопной системой автомобиля; впускной патрубок содержит фильтр для очистки газов от вредных примесей, внутренний конец впускного патрубка связан с системой сообщающихся трубок из пластического материала, трубки размещены в полости между наружным и внутренним конвертами, полость заполнена мягким эластичным материалом, например синтепоном, концы трубок связаны с выпускным патрубком, выведенном за пределы кузова автомобиля и содержащим выпускной клапан; на внутренней поверхности внутреннего конверта содержится датчик температуры, связанный через пульт управления с ПЭВМ, с которой связаны также кондиционер и впускной клапан. 1 ил.

Изобретение относится к стеклоочистителям для автомобиля и может быть использовано для очистки стекол транспортных средств. Стеклоочиститель включает электрический двигатель с редуктором, щеткодержатель и щетку. Дополнительно он содержит верхний и нижний контейнеры, выполненные в виде коробок, связанных с элементами кузова автомобиля и размещенных вдоль верхней и нижней кромок стекла в соответствии с формами и размерами стекла. В контейнерах выполнены продольные прорези, обращенные одна к другой. Внутри каждого контейнера на одном конце размещены ведущие барабаны, связанные с редуктором. С поверхностями барабанов связаны щеткодержатели, выполненные в виде эластичных поводков, другой конец которых прикреплен к ведомым барабанам, размещенным на другом конце контейнеров. Ведомые барабаны размещены на неподвижных осях и связаны с ними возвратными пружинами. В щеткодержатели на одинаковом расстоянии от ведущих барабанов закреплены шарикоподшипники, во внутреннюю обойму в верхнем щеткодержателе запрессована часть щетки, которая выполнена из упругого эластичного материала и имеет цилиндрическую форму. Нижняя часть щетки связана с внутренней обоймой шарикоподшипника шлицевым соединением. На обоих концах щетки закреплены вращательные барабаны, связанные с тягами, свободные концы которых прикреплены к внутренней поверхности одного из торцов верхнего и нижнего контейнеров. Поверх щетки надет и зафиксирован чехол из гидрофобного ворсистого материала. Обеспечивается улучшение очистки стекла за счет исключения участков стекла, не досягаемых для очистителя. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, хирургии, терапии, и может быть использовано для лечения заболеваний, требующих стимуляции иммунитета и репаративных процессов. Для этого на фоне традиционного лечения используют препарат лейкоцитарной сыворотки, для чего в термостате при температуре 37-38°С инкубируют цельную кровь, полученную от самого больного, в количестве 20-30 мл, которую распределяют в три герметически закрытых флакона, которые помещают в термостат и выдерживают в течение 24, 48 и 66-68 часов соответственно, после чего флаконы поочередно извлекают из термостата, а лейкоцитарную сыворотку отсасывают стерильным шприцем и трижды вводят пациенту препарат лейкоцитарной сыворотки разных сроков под кожу в дозе 2-5 мл ежедневно или через два дня на третий. Способ позволяет повысить эффективность лечения при сокращении его сроков. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области строительства, горного дела, спортивных сооружений и может быть использовано для изготовления быстромонтируемых стоек для поддержания щитов для новой спортивной игры питербаскет, а также баскетбольных щитов, волейбольных сеток. Устройство содержит пневматическую камеру с впускным патрубком и впускным обратным клапаном, причём, наружными стенками пневматической камеры являются кольцеобразные звенья телескопической стойки, размещённые на опорной площадке. Звенья выполнены из твердой пластической массы и связаны между собой кольцевыми лентами из пластичного мягкого материала, например, латекса, в стенке нижнего первого звена содержатся впускной патрубок с впускным обратным клапаном и выпускной клапан; впускной патрубок связан с источником сжатого газа. Нижней стенкой пневмокамеры является опорная площадка, внутренней стенкой пневмокамеры является герметичный чехол, выполненный из мягкого воздухонепроницаемого материала, свободно размещённого на телескопической балке, элементы которой выполнены из твёрдого материала, содержат фиксаторы положения, верхние края верхнего звена телескопической балки и верхние края чехла герметично связаны с внутренней поверхностью крышки, образуя верхнюю стенку пневмокамеры; нижние края первого звена телескопической стойки и нижние края чехла герметично связаны с опорной площадкой; внутри пневмокамеры содержится датчик давления, при этом датчик давления, впускной и выпускной клапаны, источник сжатого газа, фиксаторы положения элементов телескопической балки связаны с блоком управления. Технический результат заключается в обеспечении в короткое время развёртывания спортивного инвентаря в любых условиях. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине и акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским инструментам для измерения, и может быть использовано для определения степени асимметрии лица человека

Изобретение относится к средствам профилактики образования и удаления сосулек с крыш зданий

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления ледяных сосулек

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине и акушерству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства
Изобретение относится к медицине, психиатрии

 


Наверх