Патенты автора Глотова Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены синтетические олигонуклеотидные праймеры и зонды и способ выявления и идентификации биологических вариантов коронавирусов крупного рогатого скота с помощью синтетических олигонуклеотидных праймеров и зондов на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием гибридизационно-флуоресцентной детекции в режиме реального времени. Предложенный способ включает выделение РНК, проведение обратной транскрипции, исследование каждой пробы проводят методом мультиплексной ПЦР для одновременного выявления двух вариантов вируса BCoV и HCoV-OC43 по гену протеина нуклеокапсида N. Способ обладает высокой чувствительностью, специфичностью и эффективностью при выявлении и идентификации BCoV и HCoV-OC43 в пробах биологического материала от животных. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Раскрыт набор синтетических олигонуклеотидных праймеров и зондов для выявления вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота (BRSV) и гена GAPDH крупного рогатого скота, отличающийся тем, что синтетические олигонуклеотидные праймеры и зонды имеют нуклеотидные последовательности: SEQ ID NO: 1-6. Также раскрыт способ выявления РНК вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота с использованием указанного набора. Группа изобретений обеспечивает высокоспецифичный и чувствительный способ на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием гибридизационно-флуоресцентной детекции в режиме реального времени, позволяющий выявлять и оценивать концентрацию вируса РСИ КРС в пробах биоматериала. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологи. Предложен способ дифференциации трех пестивирусов крупного рогатого скота (Pestivirus А, В и Н) в полимеразной цепной реакции. Предложенный способ включает проведение полимеразной цепной реакции с использованием гибридизационно-флуоресцентной детекции в режиме реального времени. Исследование каждой пробы проводят в два этапа. На первом этапе используют праймеры и зонды общие для всего рода Pestivirus. На втором этапе положительные образцы исследуют в трех независимых реакциях для дифференциации 3-х видов - Pestivirus А, В и Н. Способ может быть использован в ветеринарии для выявления возможной контаминации пестивирусами эмбриональных сывороток, используемых для культивирования культур клеток и производства биопрепаратов, культур клеток, а также для диагностики инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, в частности, вызванных пестивирусами крупного рогатого скота. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены синтетические олигонуклеотидные праймеры и зонды для выявления РНК пестивируса Н крупного рогатого скота и мРНК гена GAPDH КРС в качестве контроля эффективности реакции и способ их применения. Предложенный способ включает выделение РНК из образцов эмбриональных сывороток и биоматериала, проведение обратной транскрипции и мультиплексной полимеразной цепной реакции с синтетическими олигонуклеотидными праймерами и зондом и оценку реакции на 2 каналах. Регистрируемое свечение на канале FAM свидетельствует о выявлении пестивируса Н в образце, а свечение на канале HEX - о выявлении мРНК GAPDH КРС, при этом выявление мРНК GAPDH КРС используется в качестве контроля эффективности реакции. Способ может быть использован в ветеринарии для выявления возможных контаминаций эмбриональных сывороток, используемых для культивирования культур клеток и производства биопрепаратов, пестивирусом Н крупного рогатого скота, а также для диагностики инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, в частности инфекции, вызванной пестивирусом Н крупного рогатого скота. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой набор олигонуклеотидных праймеров и зонда для выявления вируса герпеса крупного рогатого скота 4-го типа в пробах биоматериала от крупного рогатого скота, где праймеры имеют нуклеотидные последовательности SEQ ID NO: 1-5' acatcacattaaacccattggc 3', SEQ ID NO: 2-5' actccttctgtgtttaacctatcag 3', зонд имеет нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 3-5' caattggaatgtgctgtggt 3'. Изобретение позволяет идентифицировать генетический материал вируса герпеса крупного рогатого скота 4-го типа в пробах биоматериала от крупного рогатого скота 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. Получен штамм Эшли вируса калицивироза кошек, депонированный в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером V-697, обладающий стабильной инфекционной активностью, адаптированный к перевиваемым культурам клеток. Штамм может быть использован для изучения противовирусной активности препаратов в отношении калицивироза кошек. 6 ил., 4 пр.

Изобретения относятся к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а именно к генетической инженерии. Предложены синтетические олигонуклеотидные праймеры для выявления РНК атипичного пестивируса крупного рогатого скота и способ их применения. Предсавленные синтетические олигонуклеотидные праймеры имеют нуклеотидные последовательности: SEQ ID NO: 1 - 5' tttgcagccgagcgtag 3', SEQ ID NO: 2 - 5' cctcctgcatactgtcacctt 3'. Предложенный способ включает выделение РНК из образцов эмбриональных сывороток и биоматериала, проведение обратной транскрипции и ПЦР с синтетическими олигонуклеотидными праймерами, перенос продукта амплификации на гель и оценку проведения реакции. ПЦР проводят в 1 раунд. В случае положительной реакции синтезируется фрагмент, соответствующий размеру 320 п.н. Изобретения могут быть использованы в ветеринарии для выявления возможных контаминаций эмбриональных сывороток, используемых для культивирования культур клеток и производства биопрепаратов, атипичным пестивирусом крупного рогатого скота, а также для диагностики инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, в частности инфекции, вызванной атипичным пестивирусом крупного рогатого скота. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтической промышленности, в частности к противовирусным средствам на основе мылкого амфифильного комплекса одноцепочечной высокополимерной РНК Saccharomyces cerevisiae, содержащей короткие двуспиральные участки с олеиновой кислотой. Может быть использовано для профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ИРТ КРС). 2 табл., 1 пр.

Изобретения относятся к области ветеринарной микробиологии и касаются олигонуклеотидных праймеров для идентификации штаммов и изолятов бактерии Pasteurella multocida серогруппы D, а также способа с их использованием. Предложенный способ включает выделение культур микроорганизмов из патологического материала на искусственных питательных средах. Проведение ПЦР с синтетическими олигонуклеотидными праймерами, имеющими нуклеотидные последовательности SEQ ID NO:1 - 5' catcgcatccagaatagcaaact 3', SEQ ID NO:2 - 5' ctccgatgctttggttgtg 3' на район гена dcbF, отвечающего за синтез гепарозансинтетазы. Перенос продукта амплификации на гель и оценку проведения реакции. В случае положительной реакции синтезируется фрагмент, соответствующий размеру 355 п.н. Представленные изобретения могут быть использованы в ветеринарной микробиологии для диагностики пастереллеза сельскохозяйственных животных. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа выявления и генотипирования бактерии Pasteurella multocida. Предложенный способ включает проведение ПЦР с электрофоретической детекцией результатов, перенос продукта амплификации на гель и оценку проведения реакции. При этом исследование каждой пробы проводят в двух реакциях с помощью праймеров. В первой реакции выявляют бактерию Pasteurella multocida и генотипируют серогруппы А и D, во второй реакции генотипируют серогруппы В, Ε и F. Способ позволяет выявлять и генотипировать штаммы и изоляты бактерии Pasteurella multocida пяти серогрупп - A, B, D, E, и F в чистых или смешанных культурах, а также непосредственно в пробах биологического материала от животных. Способ может быть использован в ветеринарной микробиологии для диагностики пастереллеза сельскохозяйственных животных. 4 табл., 4 пр.
Изобретение касается набора олигонуклеотидных праймеров и зондов для идентификации и субтипирования ДНК бактерии Pasteurella multocida серотипов А, B, D, E, F методом ПЦР в режиме реального времени. Изобретение может быть использовано в генетической инженерии и ветеринарной практике для выявления генетического материала (ДНК) бактерии P. multocida указанных серотипов. 2 ил., 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики вирусных болезней сельскохозяйственных животных. Способ включает введение телятам противовирусного препарата йодантипирин. Одновременно вводят минеральную кормовую добавку витартил в дозе 0,2±0,05 г/кг живой массы один раз в сутки в течение трех дней. Использование заявленного способа позволяет снизить остроту проявления клинических признаков, сократить сроки выделения вируса с носовыми секретами, повысить бактерицидную активность сыворотки крови телят и обменные процессы в организме животных, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы тела телят. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, а именно к генетической инженерии. Предложены синтетические олигонуклеотидные праймеры для идентификации штаммов и изолятов бактерии Pasteurella multocida серогруппы A у крупного рогатого скота и способ их применения. Предложенный способ включает проведение ПЦР с синтетическими олигонуклеотидными праймерами на район гена hyaD Pasteurella multocida, перенос продукта амплификации на гель и оценку проведения реакции. Для постановки ПЦР используют ДНК, выделенную из патологического материала или бактериальных культур. ПЦР проводят в 1 раунд. В случае положительной реакции синтезируется фрагмент, соответствующий размеру 218 п.н. Способ может быть использован в ветеринарной микробиологии для диагностики пастереллеза сельскохозяйственных животных. 2 н.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, а именно к генетической инженерии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, а именно к расширению спектра противовирусных препаратов для нужд ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и бактериологии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к синтетическим олигонуклеотидным праймерам для выявления субгенотипов 1а и 1b вируса вирусной диареи болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота (ВД-БС КРС) и к способу применения синтетических олигонуклеотидных праймеров для выявления субгенотипов 1а и 1b вируса вирусной диареи болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выявления РНК вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к водорастворимому лекарственному средству на основе ионного серебра с метиленовым синим, а также к способу его получения
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к лечению вирусных заболеваний кошек

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения микроспории, в частности, кошек
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения микроспории кошек

 


Наверх