Патенты автора Ажунова Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, в частности к области средств растительного происхождения с широким спектром фармакологического действия, и раскрывает средство, обладающее гиполипидемическим, гепатозащитным и антиоксидантным действием. Средство характеризуется тем, что оно содержит порошок лекарственных и пищевых растений, а также кальция глюконат и камфору при определенном соотношении компонентов. Указанное средство может быть использовано как в виде порошка, так и в форме капсул. Средство и капсулы на его основе могут быть использованы в комплексной терапии и профилактике атеросклероза, ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения различной степени, при нарушениях липидного и углеводного обмена, а также в гериатрической практике. 16 табл., 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения средства, обладающего противоязвенной, антистрессорной и гемостатической активностями. Заявленный способ включает смешивание сухих экстрактов листьев крапивы двудомной, травы горца птичьего и травы тысячелистника обыкновенного с мелкоизмельченными порошками корневищ имбиря и коры корицы в соотношении, мас.ч.: 35:30:10:20:5. Указанные сухие экстракты получают путем многократного экстрагирования растительного сырья спиртом этиловым и водой, фильтрованием полученных извлечений, их упариванием, концентрированием и высушиванием в вакуум-сушильном шкафу, причем первую и вторую экстракцию растительного сырья проводят 80% спиртом этиловым, третью и четвертую экстракцию - 40% спиртом этиловым, а пятую и шестую экстракцию - водой кипяченой. Заявленное изобретение обеспечивает получение эффективного и безвредного лекарственного средства для профилактики заболеваний органов пищеварения. 7 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области фармации и касается способа получения средства, обладающего противовоспалительной активностью, путем экстрагирования растительной смеси, содержащей, мас.ч.: черные листья бадана толстолистного - 3,0; цветы ромашки аптечной - 2,8; траву тысячелистника обыкновенного - 2,4; листья мяты перечной - 1,8

Изобретение относится к области фармации и касается создания сбора для лечения и профилактики язвенной болезни желудка
Изобретение относится к области фармации, в частности к средствам, обладающим гепатопротекторным действием

 


Наверх