Патенты автора Мельников Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению. Способ изготовления длинных гаек заключается в том, что на винте размещают две полугайки, сближают их в осевом направлении и жестко фиксируют. По крайней мере две полугайки сближают путем свинчивания до их полного соприкосновения с сохранением свободного вращения винта, жесткую фиксацию полугаек осуществляют со стороны внешних торцов полугаек для чего на винте размещают прижимные кольца. По крайней мере с одной стороны между полугайкой и прижимным кольцом устанавливают компенсирующую прокладку, на кольцевых поверхностях прижимных колец равномерно крепежными винтами закрепляют три стяжки, затем на винт с двух сторон накручивают винтовые втулки до их упора в прижимные кольца, после чего отвернув крепежные винты, снимают стяжки, производят сварку полугаек и отвернув втулки, снимают с винта их и прижимные кольца с компенсирующей прокладкой, после чего скручивают с эталонного винта полученную длинную гайку Обеспечивается получение длинной гайки с заданными параметрами внутренней резьбы и прочностными характеристиками, для обеспечения возможности увеличения величины хода штока в планетарном роликовинтовом механизме. 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к иммунобиотехнологии, и может быть использовано для оценки потенциала, эффективности и специфической активности вакцин против вируса гепатита В (ВГВ), для изучения антигенных свойств HBsAg с разными субтипами и несущих различные мутации, в том числе серологически значимые мутации иммунологического и вакцинального ускользания, а также для клинической диагностики. Сущность изобретения: при оценке уровня специфических по отношению к тому или иному варианту HBsAg антител, полученных в результате иммунизации, используют сэндвич-ИФА. В качестве иммуносорбента применяют полистироловые планшеты, покрытые поликлональными антителами к HBsAg. Планшеты обрабатывают нативным или рекомбинантным HBsAg, охарактеризованным по генотипу, субтипу и наличию мутаций, после чего добавляют тестируемую сыворотку. На финальном этапе планшеты обрабатывают конъюгатом антител к суммарным иммуноглобулинам IgG, IgM и IgA с пероксидазой хрена и выявляют связавшийся конъюгат по цветной реакции с ТМБ. Способ позволяет увеличить спектр тестируемых антител, специфичных к различным формам HBsAg вируса гепатита В, включая субтипические и мутантные формы, а также провести количественную оценку уровня этих антител. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно генной инженерии. Предложена рекомбинантная вакцина для профилактики вирусного гепатита В. Вакцина создана на основе поверхностного антигена вируса гепатита В, имеющего мутацию G145R (ESC-Ag), полученного путем культивирования рекомбинантного штамма дрожжей H. polymorpha KBT-11/pEMmulti-7 или H. polymorpha КБТ-12/pEMmono-4, или H. polymorpha KBT-14/pEMmalt-8, или H. polymorpha КБТ-14/рЕМmono2. Вакцина может содержать смесь в равных долях ESC-Ag, HBsAg серотипа «ayw» и/или «adw». Вакцина может содержать только антиген вируса гепатита В, имеющий мутацию G145R (ESC-Ag). Полученные вакцины высокоиммуногенны, нетоксичны, не обладают побочными эффектами. 2 н. и 2 з.п.ф-лы, 7 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретения относятся к биотехнологии, а именно генной инженерии. Предложена рекомбинантная вакцина для профилактики папилломавирусной инфекции человека и способ ее получения. Вакцина создана на основе VLP главного капсидного белка LI HPV типов 16, 18, 56, полученных путем культивирования рекомбинантных клеток дрожжей Hansenula polymorpha. Рекомбинантные клетки были получены путем введения в геном клетки дрожжей одной копии последовательности ДНК, кодирующей капсидный белок L1 HPV типа 16, или 18, или 56 под контролем промотора ДАК и одной копии последовательности ДНК, кодирующей капсидный белок L1 HPV типа 16, или 18, или 56, под контролем промотора МОХ. Вакцина содержит эффективное количество VLP HPV16-L1, и HPV18-L1, и/или HPV56-L1, в равных долях, адъювант и физиологически приемлемый разбавитель. Предложенный способ позволяет получать высокоиммуногенную, нетоксичную, не обладающую побочными эффектами вакцину. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 9 пр.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для торможения и фиксации вращающейся части механизма в произвольном угловом положении с заданным моментом. Техническим результатом изобретения является обеспечение нетребовательности питания обмоток катушек устройства к энергоемкости невозобновляемых химических источников тока. Арретирующее устройство, содержит неподвижную часть, катушки, подвижную часть и фиксирующее устройство, причем подвижная часть включает подвижный якорь, жестко связанный с соединительной гильзой, предназначенной для размещения в ней возвратно-поступательного штока внешнего преобразователя вращательно-поступательного движения электропривода, величина хода подвижного якоря определена выполнением условия: δ'≤δ≤δ'', где δ - величина хода подвижного якоря, δ' - толщина буртов якорей-защелок, δ'' - величина зазора между передним торцом корпуса и подвижным якорем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно генной инженерии. Предложена рекомбинантная вакцина для профилактики вирусного гепатита E у животных. Вакцина включает капсидный белок (rtHEV-ORF2), полученный путем культивирования рекомбинантного штамма дрожжей Hansenula polymorpha КБТ-11/pHEV-001, содержащего интегрированную в геном клетки дрожжей последовательность ДНК, кодирующую фрагмент аминокислотной последовательности с 86 по 607 позицию капсидного белка вируса гепатита E генотипа 3 (rtHEV-ORF2) под контролем промотора гена МОХ. Вакцина содержит эффективное количество rtHEV-ORF2 белка, масляный адъювант и физиологически приемлемый разбавитель. Полученная вакцина является высокоиммуногенной, нетоксичной, не обладающей побочными эффектами. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области фармакологии, медицины и органической химии и касается средства, проявляющего иммуномодулирующие, противоопухолевые, бактериостатические и антиагрегантные свойства, представляющего собой бромид 1-гексадецил-R-(-)-3-окси-1-азониабицикло[2.2.2]октана, и способа его получения путем кватернизации R-(-)-1-азабицикло [2.2.2]октан-3-ола бромистым гексадецилом при нагревании в органическом растворителе

Изобретение относится к медицине, а именно к способам немедикаментозного оздоровления

 


Наверх