Патенты автора Потапов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области обработки изображений, а именно к средствам регистрации и обработки видеоизображений в системах контроля безопасности промышленных объектов. Техническим результатом заявляемого решения является повышение качества анализа данных, получаемых из изображения рабочей сцены. Технический результат достигается тем, что в заявленном решении предусмотрены объектив, ОЗУ, логические элементы, флеш-память , USB порт , Wi-Fi коммуникатор, модуль коммуникации сотовой сети, первое процессорное ядро, второе процессорное ядро, первая нейронная сеть, вторая нейронная сеть, контроллер аккумулятора, аккумулятор, модуль информирования, системные шины. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и интеллектуальной видеосистеме для автоматического контроля технологического процесса и безопасности. Технический результат заключается в обеспечении автоматического контроля территории строительного, промышленного или иного объекта и распознавания в реальном времени потенциально опасных и иных априори заданных ситуаций, событий, объектов. В способе выполняют автоматическую оценку суммарного поля видеонаблюдения, автоматическое формирование рекомендаций по изменению положения видеокамер для обеспечения достижения целевого поля наблюдения, изменение положения видеокамер в соответствии с автоматически сформированными рекомендациями, ввод первичных эталонов объектов и событий, аугментацию эталонов объектов и событий, выбор режима построения двумерного непрерывного поля изображения, выбор режима построения трехмерной виртуальной сцены, формирование трехмерной рабочей сцены, распознавание заданных событий и заданных объектов, вычисление геометрических и иных заданных параметров распознанных событий и распознанных объектов, формирование компактного пакета данных для обмена с учетом распознанных событий и распознанных объектов, передачу пакетов данных, регистрацию множества ключевых событий, обеспечение оповещения оператора и рабочего о заданных событиях, дообучение посредством анализа извлеченных данных. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении скорости обнаружения потенциально опасных ситуаций. Способ многоканального дистанционного видеонаблюдения на строительных и промышленных объектах, содержащий процедуру организации сети доступа, причем в способ введены: размещение персональных подсистем видеофиксации на индивидуальной защитной экипировке, размещение групповой подсистемы видеофиксации, размещение подсистемы связи, автоматическая коммутация и передача видеоданных с каждой персональной подсистемы видеофиксации к групповой подсистеме видеофиксации и подсистеме связи, коммутация подсистемы связи с коммуникационной сетью предприятия, кодирование потока передаваемых видеоданных, установка, настройка и обеспечение коммутации подсистемы хранения и обработки видеоинформации с подсистемой связи, передача, запись, хранение видеоданных и извлеченной информации, автоматическое распознавание опасных и иных заданных событий, автоматическое оповещение оператора об опасных ситуациях и событиях, архивирование видеоданных и информации, обеспечение дистанционного подключения для анализа, наблюдения и управления событиями на наблюдаемом объекте. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии при диагностике врожденных заболеваний, и может быть использовано для ранней диагностики синдрома Алажилля у детей. Способ обследования детей с подозрением на синдром Алажилля заключается в том, что детям первых 3-5 месяцев жизни, при наличии симптомокомплекса, проявляющегося низкой массой тела при рождении, длительным, более 2-х недель, желтушным периодом, а детям старше 5-ти месяцев наличием кожного зуда, гепато/гепатоспленомегалии, ахолии/гипохолии стула, проводят биохимический анализ крови для подтверждения признаков холестаза, таких как прямая гипербилирубинемия, умеренная цитолитическая активность, повышение уровня холестерина, после чего, при выявлении признаков холестаза, проводят ультразвуковое исследование органов брюшной полости и, при выявлении неоднородности печеночной паренхимы и утолщения стенок внутрипеченочных желчных протоков, проводят ультразвуковое исследование сердца и рентгенографию грудопоясничного отдела позвоночника, а при выявлении изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, скелета и почек дополнительно проводят молекулярно-генетическое исследование для верификации синдрома Алажилля. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается способа ранней диагностики наследственной тирозинемии 1 типа (HT1). Сущность способа заключается в том, что детям первых 3-х месяцев жизни, у которых имеет место сочетание симптомокомплекса, состоящего из лихорадки неясного генеза, отеков, желтухи и диспепсического синдрома, а у детей в возрасте 4 месяцев и старше - гепато- или гепатоспленомегалии и клинических проявлений острого рахита, проводят исследование крови с оценкой уровня гемоглобина и количества эритроцитов, количества тромбоцитов, уровня АЛТ, ACT, билирубина и его фракций, уровня щелочной фосфатазы, кальция, фосфора, АФП, коагулограммы. В случае выявления анемии, тромбоцитопении, при повышенном уровне АЛТ, ACT, билирубина, АФП и лабораторных признаков острого рахита проводят исследование уровня тирозина в крови методом тандемной масс-спектрометрии и исследование на сукцинилацетон в крови и моче. В случае выявления повышенного уровня тирозина, а также повышении уровня сукцинилацетона в крови выше 2 ммоль/л и более 2 ммоль/л креатинина в моче проводят генетическое исследование на мутации в гене FAH. Использование способа позволяет с высокой точностью диагностировать HT1 на ранних стадиях. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, для диагностики врожденных заболеваний, и может быть использовано для ранней диагностики прогрессирующего семейного внутрипеченочного холестаза у детей (ПСВХ). Способ обследования детей с подозрением на прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз (ПСВХ) включает алгоритм, в котором рассматривают угрозу прерывания беременности в анамнезе у матери и детей первых трех месяцев жизни, сочетание гепатомегалии с длительным желтушным периодом и ахолией/гипохолией стула, а у детей в возрасте старше 6-ти месяцев - присоединение таких симптомов, как кожный зуд, и при выявлении данных изменений проводят биохимический анализ крови, и при обнаружении характерных изменений клинико-лабораторных показателей проводят ультразвуковое исследование органов брюшной полости, и при обнаружении характерных изменений проводят определение нарушения желчеотделения с помощью гепатобилисцинтиграфии, и если при этом обнаруживают замедленное время максимального накопления (Тмах) радиофармпрепарата (РФП) в гепатоцитах, полное отсутствие времени полувыведения РФП из гепатоцитов (Т1/2) и времени поступления РФП в кишечник (Ткиш), проводят молекулярно-генетическое исследование на поиск мутаций в генах АРТ8В1 и АВСВ11. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики различных типов холестазов при хронических болезнях печени у детей. Проводят гепатобилисцинграфию с использованием радиофармпрепарата Бромезида 99Тm 38, вводимая активность препарата из расчета 1,7-2,0 мБк на 1 кг массы пациента внутривенно, лучевая нагрузка 7,0 мГр (700 мрад) и оценивают: время максимального накопления (Тmах) радиофармпрепарата (РФП), время его полувыведения (Т1/2), время поступления его в кишечник (Ткиш). На основании этих данных дифференцируют различные типы внутрипеченочного холестаза (синусоидальный и дуктулярный). Способ позволяет провести своевременную диагностику и в ряде случаев избежать проведения биопсии печени. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования эффективности комбинированной терапии ХГС у детей, включающий исследование абсолютного количества нейтрофилов крови, отличающийся тем, что до начала терапии определяют исходный уровень абсолютного количества нейтрофилов, при этом уровень 2000-3400/мкл считают положительным предиктором получения первичной вирусологической ремиссии, а уровень, превышающий 3500/мкл, расценивают как отрицательный предиктор получения ремиссии; в динамике через 12 и 24 недели от начала комбинированной терапии определяют уровень абсолютного количества нейтрофилов, и при уровне нейтрофилов ≤1400/мкл делают вывод о положительном прогнозе эффективности терапии, а при уровне абсолютного числа нейтрофилов ≥2500/мкл достижение первичной вирусологической ремиссии маловероятно. Использование изобретения позволяет прогнозировать эффективность комбинированной терапии ХГС пегилированным IFNα-2b и рибавирином у детей и дает возможность избежать длительного нерационального лечения, предотвратить развитие осложнений. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования эффекта терапии инфликсимабом у детей с болезнью Крона. Проводят определение сывороточной концентрации фактора некроза опухоли альфа (TNF-α), оценку относительного содержания Th17-лимфоцитов (%CD3+CD4+CD161+ от CD3+CD4+) и активности сукцинатдегидрогеназы в популяции регуляторных Т-клеток (CD3+CD4+CD127low) (SDH-Treg) до и на следующие сутки после введения инфликсимаба. Вычисляют прогностический коэффициент эффективности препарата К по формуле. При значении коэффициента К<0,5 прогнозируют минимальный терапевтический эффект инфликсимаба. При К=0,5-1,5 прогнозируют умеренный терапевтический эффект, требующий коррекции схемы введения препарата. При К от более 1,5 до 2,5 прогнозируют стойкий положительный эффект от введения инфликсимаба. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования долгосрочного, не менее 1 года, эффекта терапии инфликсимабом на любом этапе терапии. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогноза эффективности интерферонотерапии гепатита С

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений гепатобилиарной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской гастроэнтерологии, и наиболее эффективно может использоваться при лечении хронического гепатита С
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки степени нарушений жизнедеятельности в категории «способность к самообслуживанию» у детей различного возраста
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки степени нарушений жизнедеятельности в категории «способность к ориентации» у детей различного возраста

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки степени ограничений жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки степени нарушений жизнедеятельности у детей в категории способность к общению различного возраста
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки степени нарушений жизнедеятельности у детей в категории способность к обучению и применению знаний различного возраста
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки степени нарушений жизнедеятельности в категории «способность к самостоятельному передвижению» у детей различного возраста
Изобретение относится к области электронной техники, а более конкретно - к технологии создания высоковольтных полупроводниковых диодов, и может быть использовано для создания интегрированных Шоттки-pn диодов на основе карбида кремния

Изобретение относится к области полупроводниковых приборов, конкретно - к конструкции высоковольтных выпрямительных диодов типа диодов Шоттки на основе карбида кремния

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и может быть использовано в гастроэнтерологии и колопроктологии для прогнозирования эффективности лечения хронических запоров у детей

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения патологии поджелудочной железы преимущественно у детей
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, физиотерапии, гастроэнтерологии

 


Наверх