Патенты автора Уральский Владимир Иванович (RU)

Группа изобретений относится к вариантам устройства и способа переработки волокнистых материалов. Устройство и способ могут быть использованы при получении фибронаполнителей для теплоэнергетической, строительной, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности. Устройство по первому варианту содержит загрузочный бункер 32, станину 1, вертикальные направляющие 2, верхнюю 8 и нижнюю камеры для переработки материала, соединенные между собой патрубками 18 с окнами и размещенные на раме 7. Верхняя часть рамы 7 шарнирно связана с ползунами 3 опорных стоек 4, а нижняя - шарнирно с эксцентриковым валом 5, имеющим противовесы 6, размещенные в опорных стойках 4, закрепленных на станине 1. При этом верхняя камера 8 для переработки материала выполнена призматической формы с загрузочным отверстием 9 по центру и имеет два выгрузочных отверстия 10 по краям, внутри которой вдоль большей стороны закреплены гирляндные цепные завесы 11, 12 и 14, из которых верхние 11 подпружинены по вертикали, причем в центральной части - с помощью прорезиненных валиков 16, а расстояние между свободно провисающими гирляндными цепными завесами не должно быть меньше двойного значения высоты провисающей цепной завесы. Нижняя камера для переработки материала составлена из двух сопряженных в центре цилиндрических камер 19 и 20, ограниченных со стороны загрузки перегородками 21 и 22 с загрузочными спиралевидными устройствами 25 и 26, а в центральной части - выгрузочными решетками 27 и 28. В цилиндрических камерах расположены мелющие тела 31. Согласно второму варианту устройства с нижней камерой соединена камера 34 микрогранулирования. Камера 34 микрогранулирования выполнена с загрузочным отверстием 35 по центру и двумя выгрузочными отверстиями 36 по краям, внутри которой по ее периметру установлены прорезиненные вставки 37 в виде усеченных конусов, направленных большими основаниями от центра в стороны выгрузки. Способ согласно первому варианту включает предварительное и основное измельчение. При этом предварительное измельчение осуществляют в верхней камере с помощью цепных завес, основное измельчение - в нижней камере с помощью мелющих тел. Согласно второму варианту способа основное измельчение осуществляют с последующим микрогранулированием - окатыванием материала в камере микрогранулирования. Группа изобретений расширяет спектр использования техногенных волокнистых материалов с различными физико-механическими характеристиками и обеспечивает получение фибронаполнителей высокого качества при широком диапазоне дисперсности. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике тонкого сухого помола твердых материалов, а именно к помолу в мельницах, и предназначено для использования в химической, металлургической, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности. Способ заключается в том, что помол материала осуществляют в мельнице 1, а его классификацию - в центробежном сепараторе 3. Помол материала проводят в три стадии в одной мельнице 1 с тремя камерами помола 11, 12, 13. При этом в верхней камере 11 осуществляют помол грубой фракции материала, в средней камере 12 - помол средней фракции материала, в нижней камере 13 - помол тонкой фракции материала. После каждой стадии помола материал проходит классификацию в центробежном воздушно-проходном сепараторе 3 с двумя зонами разделения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности за счет повышения качества готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов. Центробежный агрегат комбинированного способа измельчения содержит станину (1) с опорными стойками (3), в которых закреплен эксцентриковый вал (4) с противовесами, вертикальные направляющие (2), соединенные через ползуны (6, 7) с рамой (5) и горизонтально расположенные верхнюю (8), среднюю (9) и нижнюю (10) цилиндрические помольные камеры с ограничительными (16) и классификационными решетками (11) и патрубками (15). Верхняя помольная камера (8) имеет классификационные решетки (11). Средняя и нижняя – ограничительные (16). Решетки камер соединены на входе с загрузочной (18), на выходе - с разгрузочной переходными камерами (19). Соединяющие их патрубки (23, 24) выполнены жесткими и расположены вертикально. Нижняя помольная камера (10) имеет шарнирно установленную заслонку (29), снабженную регулируемой пружиной (30). На верхней наружной поверхности средней помольной камеры (9) вмонтированы штуцера (25) для подачи жидкости из резервуара (27) с дозатором (28). Обеспечивается повышение качества готового продукта за счет комбинирования одновременно сухого и мокрого способа измельчения материала в одном агрегате. 3 ил.

Группа изобретений относится к переработке техногенных волокнистых материалов. Устройство содержит наклонный загрузчик, который соединен при помощи двух пневмоупругих питающих валков с ленточным конвейером с регулируемым углом наклона α=0° или 30°<α<50°. Наклонный загрузчик соединен с устройством измельчения, содержащим шредер и шнековый питатель, которые расположены над ленточным объемным дозатором, соединенным с молотковой дробилкой. Устройство смешения включает последовательно установленные вертикальный и горизонтальный турбулентные смесители. Последний содержит блок для предварительного уплотнения шихты, а устройство классификации и сушки гранул содержит барабанно-винтовой сушильный агрегат. Способ включает двухстадийное, с применением шредера, или одностадийное измельчение, при котором дополнительно вводятся механоактивированные или топливосодержащие добавки. Смешение композиционной смеси с органическим связующим осуществляется при предварительном пароувлажнении и уплотнении смеси. Полученные гранулы подвергают последовательной классификации и сушке или охлаждению в барабанно-винтовом сушильном агрегате. Использование группы изобретений позволит повысить качество получаемых из техногенных волокнистых материалов гранул. 1 ил.

Изобретение относится к способам автоматизации подавления вибраций и может быть использовано, в частности, для подавления вибраций помольно-смесительных агрегатов. Способ заключается в том, что посредством программируемого контроллера 27 собирают и анализируют информацию о величине вибрации. Программируемый контроллер 27 осуществляет трехпозиционное регулирование с фиксированными позициями, в соответствии с которым происходит включение одной из двух электромагнитных муфт 25 и перемещение дополнительного противовеса 17 в направлении, зависящем от управляющего воздействия. При этом способ осуществляют по разомкнутому принципу, а программируемый контроллер 27 реализует трехпозиционное регулирование с адаптацией крайних позиций. Средняя позиция является фиксированной и настроенной под нагрузку, причем в случае выбега регулируемой величины за пределы заданной зоны нечувствительности для недействующей крайней позиции в текущий момент осуществляют изменение в сторону средней позиции. Для реализации значений крайних позиций генерируют управляющие воздействия в виде ШИМ-импульсов различной скважности, подаваемых после усиления на первую или вторую электромагнитные муфты 25. Генерирование осуществляют до обеспечения заданных пороговых значений, при достижении которых генерация управляющих ШИМ-импульсов остается постоянной, причем при нахождении регулируемой величины в зоне нечувствительности генерирование управляющих ШИМ-импульсов не осуществляют. Подавление вибраций на помольно-смесительном агрегате обеспечивает продление ресурса работы его узлов и деталей, а также снижение энергоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам автоматического подавления вибрации и может быть использовано в помольно-смесительных агрегатах с автоматической балансировкой. Устройство автоматического подавления вибрации помольно-смесительного агрегата, включающего станину 1, вертикальные колонки 2 с ползунами 3, прямоугольную раму 4 с камерами 5, соединенную с ползунами 3 и эксцентриковым валом 9, снабженным с двух сторон противовесами 10, содержит дополнительный вал 11, связанный с эксцентриковым валом 9. Дополнительный вал 11 снабжен водилом 13 с двумя направляющими 14, несущими дополнительный противовес 15, взаимодействующий с сателлитом дифференциального механизма, левая и правая шестерни которого соединены с полуосями 17, связанными с выходами двух тормозных электромагнитных муфт 19, 20. Электрические входы муфт 19, 20 соединены с выходами соответственно первого 22 и второго 23 усилителей-преобразователей, входящих в прямую цепь основного канала управления положением дополнительного противовеса 15 и соединенных своими входами через модуль ввода-вывода с первым и вторым выходом программируемого контроллера 24. Устройство содержит два дополнительных канала управления. Первый дополнительный канал с управлением по разомкнутому принципу частотой вращения эксцентрикового вала 9 соединен входом с третьим выходом контроллера 24 и состоит из последовательно соединенных третьего усилителя-преобразователя 27, третьего исполнительного механизма 28, связанного с эксцентриковым валом 9. Второй дополнительный канал управления загрузкой помольно-смесительного агрегата входом соединен с четвертым выходом контроллера 24 и содержит в прямой цепи последовательно соединенные четвертый усилитель-преобразователь 29, четвертый исполнительный механизм 30 и второй регулирующий орган 31. При этом цепь обратной связи содержит последовательно соединенные датчик массы материала 32 на выходе помольно-смесительного агрегата и второй нормирующий преобразователь 33, выход которого связан со вторым входом контроллера 24, соединенного своим первым входом с выходом цепи обратной связи основного канала управления положением дополнительного противовеса 15, включающей последовательно соединенные датчик положения дополнительного противовеса и первый нормирующий преобразователь 26. Согласно способу процесс подавления вибрации осуществляют по разомкнутому принципу посредством контроллера 24, база данных в памяти которого задает поверхность статических характеристик агрегата в виде зависимости уровня вибрации от коэффициента загрузки в камерах и положения дополнительного противовеса при различных фиксированных значениях частоты вращения эксцентрикового вала 9. Определяют текущее положение рабочей точки на поверхности статических характеристик, сравнивают с положением точки, соответствующим наименьшему значению вибрации, и формируют управляющее воздействие положительного или отрицательного знака, подаваемое после усиления на первую или вторую тормозные электромагнитные муфты, действие которых приводит к перемещению дополнительного противовеса, способствующему подавлению вибрации. Устройство и способ обеспечивают повышение качества измельченного материала и увеличение ресурса работы узлов и деталей помольно-смесительного агрегата. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Помольно-смесительный агрегат содержит закрепленные на станине вертикальные колонки с ползунами, прямоугольную раму, несущую три помольные камеры и соединенную шарнирно с ползунами и эксцентриковым валом. Вал установлен с возможностью вращения в опорных стойках и снабжен с двух сторон противовесами. Агрегат снабжен дополнительным полым валом, установленным в дополнительных внутренних опорах и кинематически связанным с эксцентриковым валом. Дополнительный полый вал снабжен осесимметрично расположенным водилом с двумя направляющими, несущими дополнительный противовес. Противовес имеет центральное отверстие со встроенной в него гайкой, взаимодействующей с ходовым винтом, связанным с сателлитом дифференциального механизма. Левая и правая шестерни механизма соединены с полуосями, размещенными внутри дополнительного вала и связанными противоположными концами с тормозными электромагнитными муфтами. Агрегат имеет систему автоматического управления, которая содержит программируемый контроллер. Технический результат заключается в повышении производительности агрегата с одновременным снижением его энергоемкости. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения гранул из порошкообразных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, в химической, нефтехимической, топливно-энергетической и др

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения различных материалов

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности

 


Наверх