Патенты автора Нафиков Марат Закиевич (RU)

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей. Изготавливают присадочную ленту из легированной жаропрочной стали с размерами, соответствующими размерам восстанавливаемой поверхности детали. На восстанавливаемой поверхности детали выполняют глухие конические перфорационные отверстия, причем шаг перфорации в продольном и поперечном направлениях выбирают равным шагу выполнения сварных швов. Отверстия на поверхности детали выполняют с диаметром основания, равным половине шага перфорации, и глубиной, равной 0,5-0,7 диаметра основания отверстия. Прижимают ленту к восстанавливаемой поверхности и осуществляют ее обкатку роликом-электродом при подаче импульсов сварочного тока с выполнением сварных швов. Обкатку роликом-электродом осуществляют по перемычкам между рядами отверстий, а режим приварки выбирают из условия полного закрытия объема отверстий на поверхности детали. Способ обеспечивает повышение прочности приварки присадочных лент из легированных и жаропрочных сталей на основу из конструкционных сталей. 4 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой стальных лент. Перед приваркой производят перфорацию детали со стороны, обращенной к присадочной ленте, путем сверления рядов глухих конических отверстий под углом, соответствующим углу обкатки ленты роликом-электродом. Глубина отверстий равна разности толщины ленты и дефектного слоя металлопокрытия, снимаемого при последующей механической обработке. Шаг выполнения отверстий принимают равным подаче ролика-электрода вдоль оси вала. Режим электроконтактной приварки выбирают из условия полного заполнения объема глухих отверстий присадочным металлом. Приварку присадки ведут по перемычкам между рядами отверстий. При движении разогретого до пластического присадочного металла по восстанавливаемой поверхности детали разрушаются плотные гидрооксидные пленки, что позволяет достичь максимально высокой прочности сварного соединения, формируемого в твердой фазе. Форма и глубина отверстий позволяют уменьшить потери металла присадочной ленты при сверлении. 1 пр., 6 ил.

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении электроконтактной наплавкой изношенных деталей. Комбинированная присадка содержит два слоя: обращенную к наплавляющему ролику основу из стальной ленты и тканую металлическую проволочную сетку из малоуглеродистой стали, обращенную к восстанавливаемой поверхности детали. Размеры ленты и сетки соответствуют размерам навариваемой поверхности детали и ее износу. Поверхностная плотность сетки выбрана из условия получения требуемой толщины металлопокрытия. При прохождении между наплавляющим роликом и деталью импульсов тока металл сетки пластически деформируется и заплавляет ее просветы. При относительном движении разогретого до пластического состояния металла сетки в контактах с деталью и лентой разрушаются и удаляются плотные гидрооксидные пленки - главные препятствия образованию сварного соединения в твердой фазе. Применение комбинированной присадки позволяет снизить себестоимость восстановления или упрочнения деталей, повысить технологичность и производительность процесса, повысить качество покрытия. 4 ил.

Изобретение относится к области стыковой контактной сварки давлением и может быть использовано при стыковой сварке металлических прутков. В торцах свариваемых прутков предварительно выполняют глухие цилиндрические отверстия, прижимают прутки по кольцевым контактам сварочным усилием, разогревают металл прутков до пластического состояния сварочным током и осаживают. Установленные на прутках в месте стыка полухомуты ограничивают пластическую деформацию в направлении от оси прутков. Режим стыковой сварки выбирают из условия полного заполнения полостей отверстий разогретым металлом. Рекомендуемые сечения отверстий выбирают равными 0,5…0,6 сечений прутков, глубину - 0,15…0,20 диаметров прутков. Применение способа сварки позволяет сформировать высокопрочное сварное соединение прутков без образования в зоне стыка наружного наплыва. 2 ил.

Изобретение относится к области контактной роликовой сварки и может быть использовано при нанесении покрытий из меди и сплавов на ее основе на детали из углеродистых сталей. Биметаллическое покрытие получают электроконтактной приваркой многослойной присадки, содержащей нижний слой из стальной сетки, а верхние слои из медных сеток, причем все слои сеток дополнительно переплетены между собой через их просветы. Нижний слой сетки из низкоуглеродистой стали прочно приваривают к стальной детали, а верхние слои сеток из меди или сплавов на основе меди оказываются с деталью механически скрепленными. Прочность формируемого биметаллического покрытия получается достаточной для последующей его механической обработки. Толщина металлопокрытия регулируется числом слоев сеток присадки и их поверхностной плотностью. 1 ил.

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой стальных лент. Перед приваркой путем штамповки или каким-либо другим способом плоскую ленту гофрируют и придают ей волнообразную форму, включающую элементы в виде чередующихся гребней и впадин. Гофрирование производят с шагом, не превышающим расстояния между соседними сварными точками. Длина одной полной волны по ее средней линии в 1,45…1,6 раза больше шага выполнения элементов. Образующие элементов составляют угол с направлением обкатки ленты роликом-электродом от 50 до 70°. При приварке на деталь лента разогревается до пластического состояния и под действием усилия со стороны инструмента присадочный металл перемещается по восстанавливаемой поверхности, разрушая при относительном движении плотные гидрооксидные пленки, препятствующие образованию прочного сварного соединения в твердой фазе. 3 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой стальных лент. Перпендикулярно стороне присадочной ленты, обращенной к наплавляемой детали, выполнены в продольном и поперечном направлениях глухие отверстия на глубину, равную толщине ленты. Между отверстиями оставлены перемычки. Шаг выполненных отверстий в обоих направлениях равен 1,2…1,25 диаметра отверстий и в 3-4 раза больше толщины ленты. Металл перемычек между отверстиями легко пластически деформируется, что способствует образованию прочного сварного соединения в твердой фазе. 3 ил.

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой стальных лент роликовым электродом. На стороне присадочной ленты, обращенной к наплавляемой детали, имеются выполненные в продольном и поперечном направлении рельефы в виде чередующихся гребней и впадин. При прохождении через присадку импульсов тока металл гребней разогревается до пластического состояния и, перемещаясь по наплавляемой поверхности, заполняет смежные впадины. Максимальное повышение прочности сварного соединения металлопокрытия с основой получается в том случае, когда площадь поперечного сечения каждого гребня на 44…46 процентов больше площади поперечного сечения впадины. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при восстановлении изношенных деталей контактной приваркой присадочного материала. Из тканой стальной сетки изготавливается контейнер в форме прямоугольного параллелепипеда. Основание контейнера соответствует площади восстанавливаемой поверхности, а высота в 2-3 раза превышает требуемую толщину покрытия. Контейнер заполняют присадочным порошком, размеры гранул которого превышают величину просветов сетки контейнера. Заполненный контейнер прошивают насквозь стальной проволокой в двух направлениях - вдоль и поперек основания. Шаг прошивки равен ширине рабочей поверхности ролика-электрода. Применение прошитой комбинированной присадки дает возможность формировать на восстанавливаемой поверхности равномерное по толщине металлопокрытие без гребнистости. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для получения электроконтактной приваркой металлопокрытия из проволок на плоских или наружных цилиндрических поверхностях деталей, в частности, при упрочнении режущей части лемеха плуга. Одновременно приваривают одним роликом-электродом две касающиеся друг друга образующими присадочные проволоки с получением сдвоенного сварного валика металлопокрытия. Присадочные проволоки дополнительно растягивают с приложением к каждой из них неодинакового усилия и обеспечением разницы их относительных продольных пластических деформаций не менее 0,14. Используют присадочные проволоки разного сечения из условия формирования металлопокрытия с валиками равной высоты, при этом проволоку, которую растягивают с приложением большего усилия, выбирают большего сечения. Способ обеспечивает получение двух частей сварного валика равной высоты. 3 ил., 1 пр.

Способ может быть использован при восстановлении изношенных поверхностей деталей электроконтактной приваркой металлических порошков. Осуществляют приварку присадочного материала, содержащего стальную сетку и порошок. Определяют пористость полученного металлопокрытия как отношение объема пор, пустот и несплошностей к его общему объему. Используют присадочный материал, выполненный в виде заполненного гранулами металлического порошка контейнера из стальной сетки, просветы которой меньше размеров упомянутых гранул. Площадь контейнера выбирают в соответствии с площадью восстанавливаемой поверхности с учетом его продольной и поперечной деформации при приварке. Предварительно определяют массу и объем проволок сетки контейнера и гранул металлического порошка. После приварки упомянутого присадочного материала на изношенную поверхность измеряют толщину металлопокрытия и определяют его общий объем. Вычисляют объем пор, пустот и несплошностей в прослойке из металлического порошка с учетом упомянутого объема проволок сетки контейнера и гранул металлического порошка. Способ позволяет получить качественное металлопокрытие и упростить определение его пористости. 4 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при восстановлении наружных цилиндрических поверхностей изношенных деталей электроконтактной роликовой приваркой присадочных стальных проволок. Приваривают одновременно две стальные проволоки, касающиеся друг друга образующими. Упомянутые проволоки затягивают в зону деформации одним роликом-электродом и разогревают импульсами тока. Пластически их деформируют и приваривают к поверхности образца с формированием сдвоенного сварного валика. При затягивании присадочных проволок в зону деформации их дополнительно растягивают с приложением к каждой из них различного усилия. Значения усилий определяют из условия обеспечения относительных значений осевых составляющих пластической деформации присадочных проволок, при этом для одной проволоки пластическая деформация составляет от 0,30 до 0,33, а для другой - от 0,44 до 0,47. Относительное движение разогретых металлов двух присадочных проволок, происходящее как по восстанавливаемой поверхности, так и в стыке смежных сварных валиков, приводит к разрушению плотных гидрооксидных пленок и способствует формированию сплошного металлопокрытия без непроваров. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу роликовой приварки и может быть использован при формировании на поверхности стальной детали металлопокрытия из цветных металлов и сплавов, таких как медь, латуни, бронзы и др. Перед приваркой изготавливают комбинированную присадку, содержащую проволоку из малоуглеродистой стали, пропущенную через тонкостенную трубку из цветного металла. Трубка имеет перфорированные по одной ее стороне отверстия. Комбинированную присадку приваривают к детали перфорированной стороной контактной сваркой роликом-электродом. Изобретение позволяет сформировать на детали металлопокрытие со сплошным однородным поверхностным слоем из цветного металла достаточной прочности для его последующей механической обработки. 4 ил.

Изобретение относится к области контактной сварки, в частности к области восстановления изношенных валов контактной приваркой стальных проволок. Восстанавливают вал одновременной приваркой двух присадочных проволок с противоположных сторон вала, причем точное их взаиморасположение перед наплавкой обеспечивают при помощи кондуктора с двумя направляющими сквозными отверстиями. Плоскость, проходящая через оси отверстий кондуктора, перпендикулярна оси вала. Расстояние между осями отверстий равно сумме диаметров вала и присадочной проволоки. 2 ил.

Изобретение относится к области электроконтактной сварки и наплавки и может быть использовано при восстановлении изношенных деталей

Изобретение относится к области электроконтактной роликовой сварки и приварки присадочных материалов и может быть использовано при определении качества восстановления наружных цилиндрических поверхностей изношенных деталей

Изобретение относится к области электроконтактной роликовой сварки и приварке присадочных материалов и может быть использовано при определении режимов электроконтактной приварки металлических сеток при восстановлении изношенных деталей типа вал

Изобретение относится к области электроконтактной сварки и наплавки и может быть использовано при восстановлении изношенных и упрочнении деталей электроконтактной приваркой металлических проволок

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной приварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к оборудованию контактной роликовой сварки и может быть также использовано при восстановлении изношенных деталей электроконтактными способами

Изобретение относится к приспособлению для крепления образцов при электроконтактной приварке к ним слоя металлопокрытия из металлических порошков или проволок и может быть использовано при металлографических исследованиях металлопокрытий

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов электроконтактной наплавки валов

Изобретение относится к области электроконтактной сварки и наплавки и может быть использовано для упрочнения и восстановления изношенных деталей металлической лентой

Изобретение относится к области ремонтного производства и может быть использовано для определения температуры нагрева присадочного металла при восстановлении валов электроконтактной наплавкой

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано при восстановлении изношенных деталей электроконтактными способами с применением присадочных материалов в виде стальных проволок, лент и порошковых материалов

Изобретение относится к контактной сварке и наплавке, а именно к способу определения износа ролика-электрода при электроконтактной наплавке

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей машин электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов процесса

 


Наверх