Патенты автора Поливникова Ольга Валентиновна (RU)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к катодам, работающим в режиме автотермоэлектронной эмиссии. Cпособ изготовления композитного катодного материала включает подготовку порошка активного компонента и нанопорошка матричного металла, смешивание и перемешивание порошка активного компонента с нанопорошком матричного металла и последующую обработку полученной смеси, при этом в качестве порошка активного компонента композитного катодного материала используется гидрид металла цериевой группы, в том числе лантана, церия или празеодима, в качестве порошка матричного металла используется нанопорошок иридия, смесь порошков приготавливают в соотношении 1-13% вес. порошок активного компонента, нанопорошок матричного металла - остальное, после смешивания порошков последовательно проводят термический отжиг получившейся смеси в вакууме при температуре 850-950°C до полной дегазации, затем горячее магнитно-импульсное прессование в вакууме при температуре 400-500°C и давлении прессования 08-1,5 ГПа и последующее спекание в вакууме при температуре 1500-1600°C. Изобретение позволяет значительно уменьшить эмиссионную неоднородность катода. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в приборах СВЧ магнетронного типа (М-типа). Технический результат - повышение надежности и долговечности работы. Магнетрон содержит цилиндрический анод и коаксиально размещенный внутри него катодный узел, состоящий из вторично-электронного эмиттера и размещенного хотя бы на одном концевом экране запускающего катода, состоящего из комбинации шайб-активаторов, соприкасающихся с одной или с двух сторон с автоэлектронным эмиттером, рабочая кромка которого обращена к аноду. Автоэлектронные катоды изготавливаются в виде шайб из тантала или специальных сплавов тугоплавких металлов толщиной от нескольких микрон до нескольких десятков микрон. Активаторы, содержащие эмиссионно-активный материал, являются источниками активных металлов или соединений, которые адсорбируются на поверхности автоэлектронных эмиттеров и тем самым обеспечивают необходимый ток автоэлектронной эмиссии. Задачей предлагаемого изобретения является создание мощных и сверхмощных магнетронов сантиметрового, миллиметрового и субмиллиметрового диапазона длин волн имеющими мгновенный запуск в режим генерации не более чем за 0,5 секунды, а также высокую надежность, стабильность и долговечность. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в мощных и сверхмощных магнетронах сантиметрового, миллиметрового и субмиллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение стабильности возбуждения магнетрона, надежности и долговечности его работы. Результат достигается путем конструктивного разделения катодного узла магнетрона на две функциональные части: запуск магнетрона осуществляется электронной эмиссией (термоэлектронной или полевой) с концевых экранов, а рабочий режим магнетрона обеспечивается основным вторично-эмиссионным катодом, находящимся в пространстве взаимодействия электромагнитных полей. Концевые экраны конструктивно изготавливаются из набора шайб, одна из которых, являющаяся запускающим эмиттером, изготовлена из эмиссионно-активного материала (окисей или сплавов). Запускающий эмиттер размещается между двумя шайбами из тугоплавкого металла, одна из которых собственно экранирует электронный поток в пространстве взаимодействия магнетрона, а вторая отделяет запускающий эмиттер от вторично-эмиссионного основного катода, препятствуя тем самым взаимодействию компонент, входящих в их состав. В магнетроне с мгновенным запуском запускающий эмиттер состоит из комбинации автоэлектронных катодов и активаторов. Активаторы, изготовленные из активных металлов или соединений, являются источниками активирующих веществ, которые, адсорбируясь на поверхности автоэлектронных катодов, увеличивают их эмиссионную способность. Эмиссионно-активные материалы в своем составе содержат окиси бария, кальция, иттрия, тория, лантана или сплавы платины или палладия с барием или иридия с лантаном или церием, осмия с лантаном и др. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к электронной технике, а именно к катодно-подогревательным узлам (КПУ) для электровакуумных приборов

 


Наверх