Патенты автора Захаров Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к сбору и утилизации попутного нефтяного газа с использованием отводящих факельных газов. Технический результат – повышение эффективности способа за счет уменьшения доли сжигаемого попутного нефтяного газа на факельной установке и использования тепловой энергии факельной установки для повышения давления и температуры попутного нефтяного газа для дальнейшей его транспортировки с остальным добываемым продуктом. Технический результат – повышение эффективности способа. Способ предусматривает использование факельного сепаратора, факельной установки с устройством сбора выхлопных газов, рабочих камер, емкостей-отстойников и свечи рассеивания с возможностью снижения доли сжигаемого попутного нефтяного газа – ПНГ. Для этого одну часть ПНГ подают в рабочие камеры для его сжатия и повышения температуры. Другую часть ПНГ подают на факельную установку для его сжигания с последующим сбором выхлопных газов и подачи их в рабочие камеры для передачи тепловой энергии. Рабочие камеры разделяют на два участка - нагреватель и холодильник. Между ними располагают подвижный поршень. Используют как минимум две рабочие камеры. Их поршни связывают жестко с помощью кривошипа со смещением 90 градусов. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для получения композиции для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Для этого проводят измельчение растительного сырья, последовательную экстракцию из сырья 70%-ным и 40%-ным спиртом этиловым и доведение общего объема извлечения до 1 л 40%-ным спиртом этиловым. В качестве сырья используют смесь плодов можжевельника, плодов черемухи и корневищ имбиря при следующем соотношении компонентов (весовых частей): плоды можжевельника 4,0; плоды черемухи 3,0; корневища имбиря 2,0. Изобретение способствует эффективному лечению воспалительных заболеваний пародонта. 7 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для правки шлифовального круга бесцентрового шлифовального станка. Производят вращение в противоположных друг другу направлениях основного шлифовального круга и правящего ролика от отдельных приводов. В качестве привода правящего ролика используют дополнительный шлифовальный круг с коэффициентом трения S=0,5-0,7, с помощью которого прижимают правящий ролик к основному шлифовальному кругу. До начала вращения ось дополнительного шлифовального круга поворачивают относительно оси основного шлифовального круга на угол α в вертикальном направлении. В процессе правки изменяют скорость вращения дополнительного шлифовального круга для регулирования скорости вращения правящего ролика, а также изменяют угол поворота оси дополнительного шлифовального круга для регулирования скорости продольного перемещения правящего ролика. В результате повышается качество правки и упрощается процесс правки. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано при пескоструйной обработке внутренних поверхностей изделий различных диаметров и длин. На части внутренней цилиндрической поверхности создают герметичную рабочую зону посредством двух заслонок, внутрь которой помещают абразивный материал. Осуществляют подачу сжатого воздуха через сопла, расположенные симметрично по центру герметичной рабочей зоны, с обеспечением постоянной циркуляции абразивно-воздушной смеси. Сжатый воздух в рабочую зону подают под давлением 3-10 атм. Обработку производят путем перемещения герметичной рабочей зоны вдоль обрабатываемой поверхности изделия. В результате повышается производительность и экономичность обработки поверхностей изделий, а также обеспечиваются экологические нормы безопасности. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению ракетой с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории. Изобретение предназначено для управления огнем минометов и ствольной артиллерии при стрельбе управляемыми боеприпасами, в том числе управляемыми ракетами. Дополнительно определяют угол места цели относительно целеуказателя и устанавливают единое компьютерное время в ракете. После пуска ракеты последовательно осуществляют топопривязку к местности летящей ракеты с помощью аппаратуры спутниковой навигации, обнаружение второй, более приоритетной, цели, измерение целеуказателем азимута, угла места и дальности до второй цели, топографическую привязку второй цели к местности в пульте разведчика, передачу координат второй цели из пульта разведчика в пульт управления огневой позиции по цифровой радиосвязи, расчет установок стрельбы ракеты по второй цели и передачу их на ракету по цифровой радиосвязи, разворот и наведение ракеты на вторую цель, а также передачу в пульт управления огневой позиции с ракеты сообщения о работе по второй цели. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности перенацеливания ракеты во время полета при стрельбе на дальность более 50 км по движущейся цели или второй, более приоритетной, цели. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению ракетой с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутаторах дискретного электропривода

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в системах с шаговым электроприводом на базе трехфазных, четырехфазных и шестифазных шаговых двигателей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении валка бесцентрового суперфинишного станка с криволинейным профилем осевого сечения

 


Наверх