Патенты автора Мещеряков Станислав Васильевич (RU)

Изобретение относится к cпособу получения сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов путем контактирования растительного сырья с нагретой до 90-100°С водой, отделения водной фазы, последующей сушки полученного продукта при температуре 90-110°С, смешения образованного материала с органическим растворителем - спиртом в массовом соотношении 1:2-1:5, выдерживания продукта смешения в герметичной емкости при комнатной температуре и атмосферном давлении в течение 0,5-2,0 ч, отделения избыточного спирта, последующей термообработки образованного продукта в присутствии кислорода на открытом воздухе при перемешивании, охлаждения и дробления продукта термообработки с получением целевого сорбента. 6 пр.

Изобретение может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей промышленности. Для получения серной кислоты сероводородсодержащий газ сжигают с образованием технологического газа, содержащего диоксид серы и воду. Затем его охлаждают и подвергают двухступенчатой конверсии в контактном аппарате в присутствии слоев ванадиевого оксидного катализатора окисления диоксида серы при поддержании температуры подачи газа на первую ступень конверсии 400-410°С. Газ первой ступени конверсии, имеющий температуру 450-460°C, направляют непосредственно на абсорбцию в башню-конденсатор с выводом из нее серной кислоты и газа. Указанный газ после нагрева направляют в контактный аппарат на вторую ступень конверсии при 410-415°С. Газ второй ступени после его охлаждения до 150-155°C подают на абсорбцию в моногидратный абсорбер с получением серной кислоты и очищенного отходящего газа. Изобретение позволяет снизить коррозию аппаратуры и образование продуктов коррозии, которые снижают качество целевого продукта, уменьшить количество тумана серной кислоты, образующегося при проведении процесса абсорбции. 1 ил., 1 пр.

Изобретение раскрывает установку нейтрализации кислых гудронов, которая содержит емкость для сырья, трубопроводы, насосы, средство для нагрева гудрона, реактор, емкость с нейтрализатором и дегидратор, при этом она дополнительно содержит датчик расхода и анализа pH и сокинг-камеру, а емкость для сырья соединена трубопроводом, снабженным насосом со средством для нагрева гудрона в виде теплообменника, выход которого соединен в свою очередь с реактором в виде кавитатора через трубопровод, снабженный датчиком расхода и анализа рН, выход которого соединен с регулятором расхода, установленным в трубопроводе, соединяющем емкость с нейтрализатором с кавитатором, выход которого соединен с входом в сокинг-камеру, а ее выход соединен с трубопроводом, снабженным насосом, с входом дегидратора внутри которого размещен змеевик для подачи пара. Полученные после переработки нефтепродукты используют как сырье для производства битума и нефтяного топлива. 1 ил.

Изобретение раскрывает установку для переработки кислых гудронов, которая содержит емкость для сырья, трубопроводы, насосы, средство для нагрева гудрона, реактор, емкость с нейтрализатором и сепаратор, при этом она дополнительно содержит датчик расхода и анализа pH и сокинг-камеру, а емкость для сырья соединена трубопроводом, снабженным насосом, со средством для нагрева гудрона в виде теплообменника, выход которого соединен с реактором с мешалкой через трубопровод, в котором установлен датчик расхода и анализа рН, выход датчика соединен с регулятором расхода, установленным в трубопроводе, соединяющем емкость с нейтрализатором с реактором в виде кавитацонного смесителя, выход реактора соединен со входом в сокинг-камеру, выход которой соединен посредством трубопровода, снабженного насосом, с сепаратором, выполненным в виде трехфазной центрифуги. Технический результат заключается в получении кислых гудронов, пригодных для использования в качестве сырья для производства битума и нефтяного топлива. 1 ил.
Изобретение относится к комплексной очистке различных газообразных выбросов промышленных производств, в частности дымовых газов. Способ включает прокачивание потока очищаемых газов через емкость, заполненную 5,0-10,0 М водным раствором трифторуксусной кислоты, насыщенным кислородом, отделение образовавшихся побочных продуктов, утилизацию последних, регенерацию отработанного раствора трифторуксусной кислоты путем насыщения кислородом и рециркуляцию регенерированного раствора на прокачивание. Изобретение позволяет проводить процесс очистки газов в менее агрессивной среде, увеличить поглощающую способность реакционной среды, упростить процессы отделения и утилизации образующихся побочных продуктов. 2 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения щавелевой кислоты, включающему подачу диоксида углерода через 1,0-13,0 М водный раствор трифторуксусной кислоты, насыщенный кислородом, при температуре 15-25°С и атмосферном давлении
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам утилизации диоксида углерода
Изобретение относится к процессам изомеризации и циклизации углеводородов в присутствии катализаторов, содержащих в своем составе соединения платины и/или палладия, в частности к процессам изомеризации неразветвленных или малоразветвленных парафинов в более разветвленные парафины, являющиеся сами по себе высокооктановыми компонентами бензина, или которые можно использовать в качестве сырья в других различных процессах переработки нефти (например, алкилировании), в результате которых также получают высокооктановые компоненты бензина

 


Наверх