Патенты автора Холдеева Оксана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к способу получения замещенных хинонов, в том числе 2,3,5-триметил-1,4-бензохинона (ТМБХ) - ключевого интермедиата в синтезе витамина Е, широко применяемого в медицинской практике и животноводстве, а также к синтезу катализаторов для этого способа. Описан катализатор для процесса получения замещенных хинонов путем окисления ароматических соединений пероксидом водорода, включающий ванадийсодержащий полиоксовольфрамат TBA5-nHn[γ-PV2W10O40], где n=1, закрепленный на твердом носителе - азотсодержащем углеродном материале, который представляет собой нанотрубки или нановолокна, содержание полиоксовольфрамата в катализаторе составляет 5-25 мас. %. Способ приготовления указанного гетерогенного катализатора заключается в том, что к раствору полиоксовольфрамата в ацетонитриле добавляют носитель - азотсодержащий углеродный материал, который представляет собой нанотрубки или нановолокна, и минеральную кислоту, полученный катализатор отделяют фильтрованием от раствора и сушат. Также описан способ получения замещенных хинонов путем окисления ароматических соединений пероксидом водорода в присутствии вышеописанного катализатора, включающего ванадийсодержащий полиоксовольфрамат ТВА5-nHn[γ-PV2W10O40], где n=1, в среде ароматического растворителя – ацетонитрила. Технический результат - создание эффективного гетерогенного катализатора окисления замещенных фенолов в хиноны, высокотехнологичного способа его приготовления и каталитического способа окисления замещенных фенолов в хиноны с использованием дешевого и экологически чистого окислителя - пероксида водорода. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 38 пр.

Изобретение относится к способу получения 2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинона - ключевого интермедиата в синтезе убихинонов (коферментов ряда Qn), в частности кофермента Q10, широко применяемого в медицинской практике и косметологии, а также его синтетического аналога - идебенона - препарата для лечения болезни Альцгеймера. Способ заключается в окислении 3,4,5-триметокситолуола пероксидом водорода в среде органического растворителя. При этом в качестве катализатора окисления используют кислые тетрабутиламмониевые соли ванадийсодержащего полиоксовольфрамата ((C4H9)4N)5-nHn[γ-PV2W10O40], где число протонов n в катионной части полиоксовольфрамата варьируется от 1 до 2, в качестве сокатализатора используют HClO4 в отношении к катализатору 0,5-1 эквивалента, в качестве органического растворителя используют, предпочтительно, ацетонитрил, процесс ведут при температуре не ниже 30°C, при мольном соотношении 3,4,5-триметокситолуол : катализатор не ниже 40 и концентрации 3,4,5-триметокситолуола не выше 0,4 М, в качестве окислителя используют водный раствор пероксида водорода с содержанием пероксида не менее 30 мас. %, процесс ведут при мольном соотношении пероксид водорода : 3,4,5-триметокситолуол не ниже 2. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом без образования большого количества побочных продуктов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 23 пр.

Изобретение относится к способу получения замещенных хинонов путем окисления алкилароматических соединений пероксидом водорода в присутствии катализатора в среде органического растворителя. При этом в качестве катализатора используют кислые алкиламмониевые соли ванадийсодержащих полиоксовольфраматов (Alkm-nHn)[γ-XV2W10O40], где в качестве центрального атома полиоксометаллата X может быть Si или P, предпочтительно, P; в качестве алкиламмонийного катиона полиоксовольфрамата Alk=(CkH2k+1)4N, k=4-6; число протонов n в катионной части полиоксовольфрамата (Alkm-nHn)[γ-XV2W10O40] варьируется от 0 до 2. Предлагаемый способ позволяет получать целевой продукт с высоким выходом при использовании небольших количеств катализатора. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 25 пр.
Изобретение относится к органическому синтезу, а именно к способу получения 2-метил-1,4-нафтохинона (МНХ, менадиона, витамина К3), который широко применяется в медицинской практике и животноводстве

 


Наверх