Патенты автора Макарова Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к получению антиотражающих покрытий полупроводниковой подложки в процессах формирования топологических элементов микроэлектронных устройств с использованием фотолитографии. Антиотражающее покрытие для фотолитографии включает пленкообразующий полимер, сшивающий агент, термический генератор кислоты и органический растворитель. В качестве термического генератора кислоты используют соль додецилбензолсульфокислоты с амином, в котором солеобразующий амин содержит алифатические заместители с гидроксильными группами общей формулы где R1=AlkOH; R2, R3=Alk, AlkOH. Изобретение позволяет снизить выделение при сушке летучих веществ, увеличить устойчивость пленки АОП к растворителю, снизить свободный объем между макромолекулами и диффузию, что позволяет формировать элементы фоторезиста с улучшенным профилем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, а именно к способам лечения глоссалгии. Физиотерапевтическое лечение осуществляют на фоне медикаментозного лечения антидепрессантами, анксиолитиками, витаминами, гелем стоматологическим, такими как Феназепам по 0,5 мг на ночь, Амитриптилин по 25 мг 2 раза в день, Мильгамма по 2 мл внутримышечно, Холисал в виде аппликаций. В качестве физиотерапевтического лечения используют лазерное излучение красного спектра действия и отрицательное давление манипуляционного держателя комплекса КАП-«ПАРОДОНТОЛОГ» на болевые зоны языка. Воздействуют непрерывным лазерным излучением длиной волны 0,65 мкм с последующим переходом к модуляции лазерного луча сначала частотой 1 Гц в середине курса, а затем 10 Гц к его концу и отрицательным давлением с минимальным разряжением - 0,45 кгс/см2. В середине курса разряжение постепенно увеличивают до 0,55 кгс/см2, а затем до 0,65 кгс/см2 к его концу. Время общей экспозиции увеличивают по возрастающей схеме от 5 до 15 мин. Полный курс лечения составляет 8-10 ежедневных сеансов. Способ позволяет увеличить продолжительность ремиссии, аналгезию, значительно уменьшить парестетические ощущения, улучшить микроциркуляцию и коррекцию психоэмоционального статуса пациента. 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии и к медицине. Предложено применение тетраацетилированного производного 5-амино-4-карбамоилимидазолил-1-β-D-рибофуранозида - ((АсО)4АИКАР) в качестве селективного ингибитора протеинкиназы Сδ. (АсО)4АИКАР эффективно ингибирует протеинкиназу Сδ (ПКСδ) за счёт специфичного ингибирования ПКСδ/NF-κB сигнального пути. Поскольку (АсО)4АИКАР не обладает высокой токсичностью в отношении здоровых клеток, это позволяет использовать его в предотвращении нарушений ПКСδ/NF-κB сигнального пути, например для предотвращения апоптоза или повышенного тромбообразования. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к микробиологии, фармацевтике и медицине, а именно к фотосенсибилизаторам для фотодинамической инактивации бактерий. Синтетические катионные бактериохлорины общей формулы: где R=СН2СН2Br, или С7Н15, или CH2CH2N+C5H5Br-,в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической инактивации бактерий, в том числе в биопленках. Предлагаемые фотосенсибилизаторы обладают высокой эффективностью фотодинамической инактивации бактерий. 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к водорастворимой лекарственной форме фотосенсибилизатора ближней ИК области спектра для фотодинамической терапии мезо-тетра(3-пиридил)бактериохлорина (λmax = 747 нм) структурной формулы: представляющей собой лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, содержащий неиногенное поверхностно-активное вещество коллифор ELP, маннит и лимонную кислоту при следующем оптимальном содержании вспомогательных компонентов в расчете на 1 мг действующего вещества: коллифор ELP - 80 мг±10%; D(-)-маннит - 200 мг ± 10%; лимонная кислота - 0,5 мг ± 10%. Технический результат: получена водорастворимая лекарственная форма мезо-тетра(3-пиридил)бактериохлорина, устойчивая при длительном хранении, обладающая высокой фотоиндуцированной активностью. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фотосенсибилизаторам для фотодинамической терапии. Предложено применение мезо-тетра(3-пиридил)бактериохлорина структурной формулы (I) в качестве фотосенсибилизатора в ближней ИК области спектра для фотодинамической терапии. Технический результат состоит в том, что мезо-тетра(3-пиридил)бактериохлорин обладает высокой фотоиндуцированной активностью в отношении опухолевых клеток человека различного эпителиального происхождения (величина ИК50 составляет 35±5 нМ) и обеспечивает высокую дозозависимую противоопухолевую эффективность у животных с опухолями различного генеза. Дозы заявленного фотосенсибилизатора в 1,0-2,5 мг/кг обеспечили 70-100% торможение роста опухоли, увеличение продолжительности жизни на 80-131% и 25-100% излеченность животных, за счет селективного накопления в опухоли и быстрого выведения из организма. 5 ил., 8 пр. Структурная формула(I)

Изобретение относится к четвертичным аммониевым солям мезо-тетра[1- (4'-бромбутил)-3-пиридил]бактериохлорина общей формулы где ,

Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к фотосенсибилизаторам для фотодинамической терапии (ФДТ) новообразований и ряда других заболеваний

 


Наверх