Патенты автора Долинский Тарас Иванович (RU)

Изобретение относится к способу выделения фитостеринов из таллового пека, который заключается в омылении таллового пека щелочью в многоатомном спирте, экстракции из щелочно-спиртового раствора неомыленных веществ с помощью углеводородного растворителя с последующим удалением растворителя путем перегонки, концентрировании фитостеринов, при этом в качестве углеводородного растворителя используют смесь парафиновых углеводородов с числом углеродных атомов от 8 до 17, после проведения экстракции из экстрактного раствора выделяют бетулин путем кристаллизации при температуре от 50 до 83°C, а фитостерины в последующем концентрируют путем ректификации. Технический результат: способ позволяет увеличить степень извлечения фитостеринов из омыленного таллового пека до 95%, получить конечный продукт с содержанием фитостеринов не менее 65%, при этом нежелательная примесь бетулина составляет не более 0,3%. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения терпинеола, который находит применение при изготовлении парфюмерных композиций, в качестве компонента ароматизаторов при изготовлении моющих и чистящих средств. Способ включает гидратацию α-пинена, выделение соснового масла-сырца и его последующую ректификацию. При этом перед ректификацией проводят обработку соснового масла-сырца полярным растворителем, таким как триэтиленгликоль, при температуре 25-40°С и массовом соотношении полярный растворитель:сосновое масло-сырец равном (2-4):1. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения неканцерогенного ароматического технологического масла, содержащего менее 3,0% экстракта полициклических ароматических углеводородов по методу IP-346, включающЕМУ очистку масляных фракций нефти селективными растворителями и выделение экстракта, дополнительную обработку экстракта полярным растворителем и получение рафината в качестве целевого продукта. При этом в качестве полярного растворителя используют смесь диметилсульфоксида и N-метилпирролидона при массовом соотношении 1:(0,1-0,5), которой предварительно обрабатывают экстракт при массовом соотношении полярного растворителя и экстракта в диапазоне (0,1-0,3):1, при этом после предварительной обработки смесь экстракта и полярного растворителя фильтруют, разделяют и направляют легкую фракцию на дополнительную обработку экстракта полярным растворителем при массовом соотношении полярного растворителя и экстракта в диапазоне (1,5-2,5):1, а тяжелую фракцию на стадию регенерации полярного растворителя. Использование настоящего изобретения позволяет повысить эффективность процесса за счет исключения образования промежуточного слоя в колонне-экстракторе, снижения соотношения растворитель:экстракт и, как следствие увеличения производительности установки, упрощения процесса осушки растворителя, отказа от парафино-нафтенового растворителя, что существенно упрощает регенерацию экстрагента из рафинатного раствора. 1 ил., 4 табл., 18 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения α-терпинеола, который находит применение при изготовлении парфюмерных композиций, а также в качестве компонента ароматизаторов при изготовлении моющих и чистящих средств. В предлагаемом способе α-терпинеол получают из технического терпинеола, полученного гидратацией сульфатного α-пинена, кристаллизацией с последующим отделением выпавших кристаллов. При этом кристаллизацию проводят противоточным многоступенчатым методом при температуре 0-32°С. Предлагаемый способ приводит к повышению выхода целевого продукта и степени извлечения его из маточника. 2 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа получения неканцерогенного ароматического технологического масла, содержащего менее 3,0% экстракта полициклических ароматических углеводородов (ПЦА) по методу IP-346, включающего очистку масляных фракций нефти селективными растворителями и выделение экстракта селективной очистки масел, дополнительную обработку экстракта полярным растворителем и получение рафината в качестве целевого продукта. В качестве полярного растворителя используют пропиленкарбонат, которым обрабатывают сырье, при этом сырье представляет собой смесь экстракта селективной очистки масел, полученного на стадии очистки масляных фракций, и рециклового рафинатного раствора, полученного на стадии дополнительной обработки, полученный в результате дополнительной обработки рафинатный раствор частично направляют на смешение с экстрактом селективной очистки масел, балансовое количество рафинатного раствора направляют на стадию регенерации растворителя из рафинатного раствора, а полученный на стадии дополнительной обработки экстрактный раствор направляют на стадию регенерации растворителя из экстрактного раствора. Соотношение сырья и полярного растворителя на стадии дополнительной обработки находится в диапазоне (0,67-0,2):1 и температура верха экстрактора находится в пределах 100-210°С, температура низа экстрактора в пределах 85-200°С. Технический результат - получение неканцерогенного ароматического технологического масла с высокой селективностью, повышение эффективности способа и упрощение регенерации экстрагента из рафинатного раствора. 1 ил., 2 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способам очистки сульфатного скипидара от сернистых соединений
Изобретение относится к каталитическим жидкофазным процессам, а именно к приготовлению катализатора для использования его в технологии получения продуктов из природных смол, например канифоли, в частности к модифицированию живичной канифоли
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может найти применение при очистке нефтяных масляных фракций нефти от полициклических ароматических углеводородов

Изобретение относится к технологии получения продуктов из природных смол, в частности к гидрированию канифоли

 


Наверх