Патенты автора Кемалов Алим Фейзрахманович (RU)

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в нефтедобывающих и газодобывающих отраслях промышленности для выработки электричества с применением природного и попутного нефтяного газа. Способ выработки электроэнергии с использованием смеси природного и попутного нефтяного газа в газотурбинной установке, заключающийся в том, что компрессор низкого давления всасывает наружный воздух, который частично сжимается и нагревается, при этом получают частично сжатый и частично нагретый воздух, далее частично сжатый воздух выходит из компрессора и направляется в компрессор высокого давления, где полностью сжимается и нагревается, при этом получают полностью сжатый и нагретый воздух, далее полностью сжатый и нагретый воздух поступает в камеру сгорания, при этом одновременно в камеру сгорания подают по топливным трубам смесь попутного нефтяного газа и природного газа в соотношении природный газ : попутный нефтяной газ = от 75-25% до 25-75%, получают газовоздушную смесь, далее происходит сжигание смеси природного газа и попутного нефтяного газа, при этом получают горячую струю газа, которая подается на лопатки турбины, совершая при этом полезную работу, раскручивая несущий вал, что, в свою очередь, приводит к выработке электроэнергии в генераторе, который подключен к несущему валу, после сжигания в воздухе топлива в камерах сгорания полученная горячая струя воздуха поступает на рабочие лопатки силовых турбин, совершая, тем самым, полезную работу на несущем валу, далее отработавший горячий газ выходит из силовых турбин, поступает в выхлопную полость и выходит через нее в окружающую среду. Также представлена газотурбинная установка с предварительным блоком смешивания природного и попутного нефтяного газа в заданных соотношениях для осуществления способа согласно изобретению. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности получению биотоплива. Способ получения биоэтанола из тростника обыкновенного заключается в том, что вначале проводят предварительную обработку сырья, для чего на 1 кг тростника обыкновенного берут 3 л раствора NaOH и перемешивают при атмосферном давлении и температуре 60-100°С в течение 5 часов до достижения рН = 10, после чего промывают проточной водой до достижения нейтрального значения рН, далее полученную биомассу подвергают автоклавированию, затем охлаждают до комнатной температуры и проводят ферментативный гидролиз целлюлозы и гемицеллюлозы определенными ферментами, перемешивают смесь в течение 2 часов при комнатной температуре, далее добавляют одноклеточные дрожжи S. Cerevisiae Y-1693 в количестве 10 мас.%. от биомассы и стимуляторы биосинтеза этанола, перемешивают смесь со скоростью 8-10 об/мин в течение 4 дней при 28-40°C, затем реакцию останавливают, продукт охлаждают, отфильтровывают и переносят в дистиллятор. Изобретение позволяет повысить выхода продукта и минимизировать затраты на стадиях дистилляции и ректификации. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению биотоплива. Способ получения биоэтанола из виноградной выжимки заключается в том, что вначале проводят ее измельчение, затем предварительную обработку сырья, для чего на 1 кг выжимки берут 3 л раствора NaOH и перемешивают при атмосферном давлении и температуре 60-100°С в течение 3 ч до достижения рН=8, после чего промывают проточной водой до достижения нейтрального рН; далее биомассу подвергают автоклавированию, затем охлаждают до комнатной температуры, проводят ферментативный гидролиз целлюлозы и гемицеллюлозы определенными ферментными препаратами, далее добавляют в смесь штамм базидиального гриба Trametes hirsuta MT 24.24 в количестве 10 мас.% от биомассы и стимуляторы биосинтеза этанола, перемешивают смесь со скоростью 8-10 об/мин в течение 4 дней при 28-40°C, затем реакцию останавливают, а полученный продукт охлаждают, отфильтровывают и перемещают в дистиллятор. Изобретение позволяет повысить выход продукта и минимизировать затраты на стадиях дистилляции и ректификации биоэтанола. 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к битумно-полимерным вяжущим, которые могут быть использованы при получении асфальтобетонов, гидроизоляционных покрытий, мастик и рулонных кровельных материалов для строительных работ. Предложено полимерно-битумное вяжущее, содержащее, мас.%: нефтяной гудрон 95-97 и полимерный компонент в виде стирол-бутадиен-стирол полимера линейного или радиального типа 3-5. Предложен также способ получения указанного полимерно-битумного вяжущего. Технический результат – улучшение физико-химических характеристик полимерно-битумного вяжущего. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, а именно – к составам битумных мастик, которые могут быть использованы для герметизации швов и трещин в бетонных и асфальтобетонных покрытиях, а также при строительстве промышленных и гражданских сооружений. Мастика включает битум нефтяной дорожный, механоактивированный нефтяной кокс с размерами частиц до 5 мкм и полимерную добавку в виде бутилкаучука или каучука синтетического цис-изопренового, при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум нефтяной дорожный – 68-78, механоактивированный нефтяной кокс – 17-25, бутилкаучук или каучук синтетический цис-изопреновый – 5-7. Техническим результатом заявленного изобретения является получение битумной мастики с высокими эксплуатационными показателями, которые обеспечивают пониженную температуру хрупкости, увеличение относительного удлинения при растяжении, повышенную температуру размягчения по КиШ, увеличение прочности при растяжении, а также сокращенное время ее приготовления при значительно невысоких температурах и сниженную себестоимость. 2 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к строительным составам, конкретно - к порошкам для асфальтобетонной смеси, и может найти применение в дорожном строительстве. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств дорожного покрытия: водостойкости, износостойкости, адсорбционной активности и низкой себестоимости, а также могут более эффективно заменить известные минеральные порошки. Нефтяной кокс для асфальтобетонной смеси, отличающийся тем, что состоит из коксового порошка с размерами частиц 1–5 мкм, механоактивированного при температуре 30-70 °С. 4 ил.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к составам модификаторов для асфальтобетонной смеси, и может быть использовано при устройстве покрытий автомобильных дорог и мостов во всех климатических зонах. Технический результат заключается в снижении водонасыщения, повышении длительной водостойкости, прочности, трещиностойкости. Модификатор для асфальтобетонной смеси состоит из механоактивированного нефтяного кокса с дисперсностью от 10 до 15 мкм в количестве 70 мас. % и смеси нефтяного дорожного битума с полиэтиленовым окисленным воском в количестве 30 мас. %, при массовом соотношении воск:битум = 1:30 соответственно. Способ получения модификатора асфальтобетонной смеси заключается в том, что на этапе 1 готовят 30 мас. % смеси нефтяного дорожного битума с полиэтиленовым окисленным воском, для чего подают смесь в обогреваемый смеситель в соотношении воск:битум = 1:30 и перемешивают при температуре 120-140°С до полной однородности состава; на этапе 2 берут 70 мас. % предварительно механоактивированного до дисперсности 10–15 мкм нефтяного кокса, подают его порционно в обогреваемый смеситель с приготовленной на этапе 1 смесью нефтяного дорожного битума с полиэтиленовым окисленным воском, смесь доводят до полной однородности состава, полученный модификатор асфальтобетонной смеси направляют в гранулятор, где получают конечный продукт в виде гранул необходимого гранулометрического состава. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу 1-(22-aлкилимидaзoлинил-1l)-2-[(22-aлкилимидaзoлинил-1l)пoли(этилeн-N-алканоиламидо)]этана, обладающего способностью повышать адгезию битумов к минеральным материалам, которые могут быть использованы в промышленном и дорожном строительстве при устройстве автомобильных дорог, аэродромов, кровель, гидроизоляционных покрытий и т.п. Изобретение также относится к вяжущему для дорожного покрытия, включающему нефтяной дорожный битум, адгезионную добавку, структурирующую добавку и пластификатор. В качестве адгезионной добавки используют вышеуказанное соединение, в качестве структурирующей добавки - каучук, а в качестве пластификатора - жидкую фракцию низкомолекулярного полиэтилена и/или фракцию альфа-олефинов С20-С26 и/или пентамеры пропилена. Компоненты в вяжущем используют при определенном количественном соотношении. Полученные соединения обладают повышенной адгезией к минеральным материалам дорожных покрытий и повышенной термостабильностью, улучшая при этом пластичность битумного вяжущего материала. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к битумным эмульсиям, используемым в создании дорожных покрытий
Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к производству битумов
Изобретение относится к катионактивным адгезионным присадкам к битумам и может быть использовано при устройстве автомобильных дорог, аэродромов и т.п
Изобретение относится к битумным эмульсиям, используемым в дорожном строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к получению модификатора для полимерно-битумных вяжущих, применяемых в дорожном и гражданском строительстве для устройства дорог, герметизации швов автодорожного полотна, аэродромов, спортивных площадок; устройства кровли и гидроизоляции строительных конструкций, а также мостовых сооружений; в лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к вяжущим для дорожного покрытия и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве, а также в строительстве кровель, гидроизоляций и герметичных швов
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве кровельных материалов, для защиты металлических, бетонных и других оснований, а также для герметизации швов в дорожном строительстве
Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к составу депрессорной присадки к дизельным топливам

Изобретение относится к устройствам для обработки различных жидкотекучих сред

Изобретение относится к соединениям, обладающим свойствами эмульгаторов водобитумных эмульсий, а именно трис[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(2-метилэтиленокси)]пропан трихлоридам общей формулы: где: при X+=Y +=Z+=R1R 2R3N, R1=R 2=СН3, R3 = бензил, а+с+е=49;при X+=Y +=Z+=R1R 2R3N, R1=R 2=CH3, R3 = бензил, а+с+е=55;при a+c+e=49;при a+c+e=55

Изобретение относится к новым [(гетерилонио)метилкарбонилокси-поли(алкиленокси)]-[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридам, общей формулы: где: при X+=Y+= Z+=-N+R1R2 R3, R1=R2=H, R3=алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е (общая степень оксипропилирования)=49, b+d+f (общая степень оксиэтилирования)=9; при X+=Y+= Z+=-N+R1R2 R3, R1=R2=H, R3=алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=10; при X+= Y+=Z+=-N+R1 R2R3, R1=R2=H, R 3=алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=49, b+d+f=9; при X+= Y+=Z+=-N+R1 R2R3, R1=R2=H, R 3=алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=10; при X+= Y+=Z+=-N+R1 R2R3, R1=R2=H, R 3=алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=49, b+d+f=0; X+= Y+=Z+=-N+R1 R2R3, R1=R2=H, R 3=алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=0; при X+=Y+ = Z+=-N+R1R2 R3, R1=R2=H, R3=алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=49, b+d+f=0; при X+= Z+=-N+R1R2 R3, R1=R2=H, R3=алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=0, и к способу их получения
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве кровельных материалов, для защиты металлических, бетонных и других оснований, а также для герметизации швов в дорожном строительстве
Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к составу депрессорной присадки к дизельным топливам

 


Наверх