Патенты автора Перельман Владимир Евсеевич (RU)

Изобретение относится к производству длинномерных изделий из порошков различных, в том числе и полимерных, материалов, а также из пластифицированных масс путём их экструзии и может быть использовано для изготовления длинномерных полых изделий с различной формой поперечных сечений, площадь которых равна или больше площади сечения экструдера. Устройство содержит фильеру 1, расположенный на её входе дорнодержатель 3, включающий обод 10 и рёбра 11, и закрепленный на рёбрах 11 дорн 2. Фильера 1 и дорн 2 образуют на по своей длины деформирующий канал 4, формующий канал 5 и калибрующий канал 6. В зоне деформирующего канала 4 рабочие поверхности фильеры 1 и дорна 2 имеют профилированные винтовые выступы 7 и 8, расположенные в окружном направлении с равным и одинаковым для фильеры 1 и дорна 2 угловым шагом. Рёбра 11 дорнодержателя 3 имеют аэродинамический профиль, идентичный форме двояковыпуклого аэродинамического профиля крыла самолета. Шаг винтовых линий, проходящих по точкам пересечения осей симметрии поперечных сечений винтовых выступов 7, 8 фильеры и дорна с их поверхностью, по длине канала 4 одинаков, при этом углы подъема винтовых выступов 7 фильеры и углы подъема винтовых выступов 8 дорна противоположны по знаку и имеют величину не менее 45°. Суммарная высота винтовых выступов 7, 8 в любом поперечном сечении фильеры 1 и дорна 2 не превышает ½ ширины зазора между поверхностями фильеры 1 и дорна 2. Площадь деформирующего канала 4 в ортогональных к его оси кольцевых сечениях на 10-15% меньше суммарной площади каналов дорнодержателя 3. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении возможности формования из дискретных и пластифицированных материалов длинномерных полых изделий с беспористой, бездефектной и однородной структурой их материала в тех случаях, когда максимальная площадь поперечного сечения которых равна или больше площади сечения шнекового или плунжерного тракта экструзионного пресса. 11 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к производству длинномерных изделий из порошков различных, в том числе и полимерных, материалов, а также из пластифицированных масс путем их экструзии и может быть использовано для изготовления длинномерных полых изделий с различной формой поперечных сечений, площадь которых равна или больше площади сечения экструдера. Способ получения длинномерных полых изделий из дискретных и пластифицированных материалов путем уплотнения материала, подачи его через каналы между ребрами дорнодержателя в канал устройства, образованный фильерой и дорном, деформационной обработки заготовки материала с образованием полой заготовки, формования и калибрования полой заготовки с получением готового изделия. При этом деформационную обработку заготовки осуществляют путем придания ей осадки и деформаций сдвига воздействием на нее профилированными выступами, расположенными на части длины фильеры и дорна с равным в окружном направлении и одинаковым для фильеры и дорна угловым шагом. Причем используют устройство с профилированными выступами в виде винтовых выступов, осадку полой заготовке придают в направлениях, ортогональных к поверхностям полой заготовки и оппозитных друг другу по направлению со смещением в окружном направлении относительно друг друга до половины углового шага винтовых выступов, а в процессе перемещения полой заготовки вдоль канала путем воздействия на нее винтовыми выступами придают её внутренней и наружной поверхностям оппозитные друг другу вращения, вызывающие в материале полой заготовки деформации сдвига, достигающие максимальных значений в зонах полой заготовки, в которых расстояние между ее поверхностями минимально. При этом площадь деформирующего канала в ортогональных к его оси кольцевых сечениях на 10-15% меньше суммарной площади каналов дорнодержателя. Причем обеспечивают максимальные величины сумм приданных заготовке деформаций в тех зонах заготовки, в которых материал был разрезан ребрами дорнодержателя при подаче его в канал устройства, а деформационная обработка проводится вдоль канала в несколько последовательных этапов, при этом на каждом последующем этапе зоны заготовки с максимальными величинами сумм деформаций смещены в окружном направлении относительно указанных зон на предыдущем этапе на угол до половины окружного шага между указанными зонами. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении возможности получения из дискретных и пластифицированных материалов длинномерных полых изделий с беспористой, бездефектной и однородной структурой материала, максимальная площадь поперечного сечения которых равна или больше площади сечения шнекового или плунжерного тракта экструзионного пресса. 2 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к производству длинномерных изделий с различной формой поперечных сечений. Способ получения длинномерных стержневых изделий из дискретных или пластифицированных материалов включает подачу уплотненного в экструзионном прессе материала в деформирующий, формующий и калибрующий каналы оснастки. При этом заготовке путем воздействия на нее профилированной поверхностью деформирующего канала придают осадку, вытяжку и деформацию кручения. Деформации кручения заготовки создают в процессе её перемещения по деформирующему каналу путём вращения профилированной поверхности заготовки относительно оси деформирующего канала под воздействием профилированной поверхности канала, обеспечивая в осевых сечениях заготовки в зависимости от угла их наклона к направлениям ее локальных осадок на входе в деформационный канал либо деформации разнознакового изгиба, либо циклически переходящие друг в друга и направленные вдоль оси канала деформации осадки и вытяжки заготовки. Техническим результатом изобретения является обеспечение однородности структуры формуемых заготовок. 6 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к устройству для получения длинномерных стержневых изделий. Техническим результатом является повышение равномерности свойств и снижение уровня анизотропии материала изделия. Технический результат достигается устройством для получения длинномерных стержневых изделий из дискретных или пластифицированных материалов, которое содержит последовательно соединенные соосно друг с другом деформирующий, формующий и калибрующий элементы с деформирующим каналом с профилированной поверхностью, формующим и калибрующим каналами. При этом деформирующий элемент имеет группу винтовых выступов, расположенных с равным окружным шагом на поверхности деформирующего канала. Причем угол подъема винтовых выступов имеет значения не менее 45°, а суммарная высота винтовых выступов в любом поперечном сечении деформирующего элемента не превышает 1/2 диаметра деформирующего канала. 11 з.п. ф-лы, 38 ил.

Группа изобретений относится к производству длинномерных изделий из дискретных материалов, в том числе из порошков и гранул полимерных, углеродных и других материалов, а также из пластифицированных керамических масс. Способ формования на шнековом прессе длинномерных стержневых изделий с максимальной площадью сечения, равной или большей площади сечения шнекового тракта, включает в себя перемещение исходного формуемого материала с помощью шнека через канал шнекового пресса и подачу его с вращением в деформационный канал, ось которого пересекает ось канала шнекового пресса под углом от 10 до 45°. При переходе материала через зону стыковки этих каналов его вращение блокируется, и направление его поступательного движения меняется, что вызывает в материале этой зоны деформацию кручения и изменяющимся по синусоидальному циклу за каждый оборот шнека деформациям растяжения и сжатия, параллельным оси деформационного канала, и деформации сдвига и сжатия в плоскостях, ортогональных к ним, и, как результат, уплотняет материал до компактного состояния. Уплотненный материал перемещают через деформационный канал, форма поперечных сечений которого в плоскости стыковки его с каналом шнекового пресса, ортогональной к его оси, имеет осесимметричное сечение, а в плоскости, ортогональной к оси деформационного канала, имеет эллиптическую форму сечения, которая по длине канала переходит от эллиптической к осесимметричной с увеличением площади сечения. Из деформационного канала материал подают в формообразующий канал, в котором площадь и форму поперечных сечений формуемого из материала стержня изменяют по длине канала до размеров и формы готового изделия. При этом в деформационном канале материал подвергают деформации осевого сжатия, а в формообразующем канале - деформации растяжения вдоль оси канала. Описано устройство для осуществления способа. Техническим результатом является повышение эффективности получения из порошковых, гранулированных и дискретных пластифицированных материалов длинномерных компактных стержневых заготовок и изделий, однородных по структуре и составу материала, площадь сечения которых может быть больше площади сечения канала шнекового пресса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обработке дискретных материалов различной дисперсности и может быть использовано при изготовлении изделий, а также при отжиме жидкости из растительного сырья. Устройство содержит корпус с цилиндрическим трактом, в котором расположен шнек. Витки шнека по меньшей мере на одном участке шнека имеют форму витков червяка и находятся в зацеплении по меньшей мере с одной группой червячных колес. Группа включает по меньшей мере два червячных колеса. Дискретный материал подают по цилиндрическому тракту. При этом обеспечивают деформационное воздействие на материал, заключенный в канавках между витками шнека и зубьями червячных колес в процессе их зацепления с витками шнека. В результате в зоне деформационной обработки материала создаются высокие напряжения сжатия и за один проход материала через указанную зону обеспечивается высокая степень сдвиговой деформации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к обработке давлением и может быть использована при производстве заготовок и изделий из порошков композиционных, полимерных и других пластичных масс путем экструзии. Устройство содержит корпус и шнек, каждый из которых имеет по меньшей мере один деформационный участок между витками шнека. На внутренней поверхности деформационного участка корпуса выполнены выступы, расположенные в ряд по окружности и с зазором между ними и наружной поверхностью шнека между его витками. На наружной поверхности деформационного участка шнека имеются выступы, расположенные в ряд по окружности и с зазором между ними и внутренней поверхностью корпуса. Размеры выступов в осевом направлении и их расположение выбраны из следующего условия. При нахождении выступов корпуса и шнека друг напротив друга они образуют пары выступов. Расстояние между обращенными друг к другу поверхностями у одних пар выступов равно минимально допустимому зазору, а у других пар выступов - расстоянию не менее половины высоты витка шнека. Во втором и третьем вариантах устройства ряд выступов шнека расположен между двумя рядами выступов корпуса и ряд выступов корпуса расположен между двумя рядами выступов шнека. В результате обеспечивается получение заготовок и изделий с гомогенной структурой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к производству длинномерных изделий из порошков пластифицированных масс путем их экструзии. Технический результат, достигаемый при использовании изобретений, - обеспечение возможности формования из пластифицированных порошковых материалов длинномерных листов, имеющих бездефектную и однородную структуру. Способ формования длинномерных листов из пластифицированных порошковых материалов включает формование заготовки и ее продавливание через деформационный канал круглого сечения на входе и прямоугольного сечения на выходе с обеспечением вытяжки материала, формование изделия и его калибрование. В первой половине длины деформационного канала степень деформации материала в центральной зоне составляет не менее 80%, а в периферийных зонах - не более 20% от общей степени деформации, получаемой материалом по всей длине деформационного канала. Во второй половине длины деформационного канала, одновременно с перемещением материала вдоль оси канала, уменьшая ширину и высоту периферийных зон, уменьшают объем материала в этих зонах относительно объема материала центральной зоны путем выдавливания его по схеме обратного прессования в центральную зону. Устройство для осуществления способа включает деформирующий элемент с профилированным рабочим каналом, выходной участок которого выполнен в виде калибрующей фильеры. Профилированная поверхность имеет горизонтальную и вертикальную плоскости симметрии, линия пересечения которых является осью канала. Расстояние между прямолинейными участками обеих линий является постоянным и равным высоте прямоугольного калибрующего отверстия. Каждая из линий пересечения горизонтальной плоскости симметрии с профилированной поверхностью рабочего канала состоит из двух участков разного знака кривизны и пересекает выпуклые элементы замкнутых контуров, участки которых, примыкающие к горизонтальной плоскости симметрии, переходят на выходе рабочего канала в параллельные вертикальной плоскости симметрии прямые отрезки, максимальная длина которых равна высоте прямоугольного калибрующего отверстия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к производству длинномерных изделий из порошков различных материалов, а также из пластифицированных масс путем экструзии. Заготовку продавливают через кольцевую осесимметричную зону деформации, вытягивают материал, формуют изделие и его калибруют. Во время формования материал подвергают дополнительной деформационной обработке, включающей циклические деформации вытяжки и осадки в осевом направлении и в поверхностях, огибающих рабочие поверхности матрицы и дорна по всей длине кольцевой зоны, циклические деформации осадки в радиальном направлении, а также циклические разнознаковые деформации сдвига и изгиба. Деформации сдвига осуществляют как в плоскостях, проходящих через ось вытяжки, так и в плоскостях, ортогональных данной оси. Деформации изгиба - в поверхностях, огибающих рабочие поверхности матрицы и дорна, и в плоскостях, проходящих через ось вытяжки. Количество циклов дополнительной деформационной обработки материала не менее одного. В устройстве для формования, включающем экструдер и формующую насадку, включающую матрицу, дорн и узел крепления дорна внутри матрицы, на рабочих поверхностях матрицы и/или дорна расположены один или более рядов деформирующих элементов с равномерным угловым шагом. Плоскости симметрии деформирующих элементов пересекают ось дорна под углами α от 0 до 45°. Обеспечивается повышение физико-механических свойств изделий, ликвидация дефектов материала и увеличение выхода годной продукции за счет создания однородной структуры материала. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для экструзии пластифицированных порошковых материалов

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности, а именно к отжиму масла из растительного сырья

 


Наверх