Патенты автора Полатовская Ольга Григорьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению никотинамидадениндинуклеотида (НАД) из культуральной жидкости процесса биосинтеза. Осуществляют фильтрацию культуральной жидкости, содержащей НАД, на воронке Бюхнера в смеси с кизельгуром. Очищают полученный фильтрат на слабоосновном анионите в ацетатной форме с получением слабоокрашенного раствора, содержащего НАД. Концентрируют полученный слабоокрашенный раствор переводом его в твердую фазу при температуре -5±1°C в течение 5 часов. Затем осуществляют плавление твердой фазы при температуре 2±2°C с получением жидкой фракции. Концентрируют полученную фракцию лиофилизацией и выделяют НАД из концентрата введением этилового спирта в два приема. Отделяют осажденные примеси при достижении концентрации спирта 55-60%, затем при концентрации спирта 85-90% отделяют осадок аморфного НАД. Способ обеспечивает 8-кратное снижение объема раствора НАД, подвергаемого лиофилизации, что обеспечивает доступность способа для промышленного применения. 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в молочной промышленности, медицине и ветеринарии. Предложенный штамм бактерий Lactobacillus acidophilus ЛИА-Т-193 обладает высокой кислотообразующей активностью. Штамм Lactobacillus acidophilus депонирован в ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM01438. Штамм может быть использован при получении ацидофильной закваски «Ульцерин», также для приготовления ацидофильного молока и кисломолочного продукта. Может применяться для выпаивания сельскохозяйственным животным и птице. Изобретение позволяет получать кисломолочные продукты с высокой антагонистической активностью к нежелательной микрофлоре. 3 пр.
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается питательной среды для производства копропорфирина III
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения кальция фруктозодифосфата

 


Наверх