Патенты автора Малинина Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. Глазной окклюдер включает средство для закрывания одного из глаз в виде накладки, соединенное со средством для закрепления на голове пользователя, выполненным в виде плоской резинки. Накладка выполнена плавно закругляющейся с возможностью верхней частью прилегать ко лбу над бровями пользователя и перекрывать межбровье. Накладка имеет направленную к глазу пользователя вытачку со стороны, обращенной к уху, глубина вытачки составляет 1/2 высоты накладки ±1 см, и дополнительную вытачку от скругленного участка накладки, прилегающего к переносице, направленную к центру накладки и имеющую глубину 1-3,5 см. Плоская резинка пришита к краям накладки двумя концами. Место пришивания одного конца резинки расположено над вытачкой с возможностью размещения над ухом пользователя. Место пришивания второго конца резинки расположено с противоположной стороны накладки с возможностью размещения над и между бровями пользователя, накладка выполнена из дублированных слоев мягкой ткани. Обращенный к глазу пользователя слой накладки выполнен из ткани темного или телесного цвета. Технический результат состоит в надежном удержании накладки на голове пользователя в нужном положении, предотвращая попадание в глаз света и исключая прямое и периферийное зрение. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии. Глазной окклюдер выполнен в виде накладки, которая прикрепляется к оправе очков, закрывая одну линзу со стороны одного глаза пользователя, при этом на одном конце накладки выполнены две прорези для пропускания сквозь них дужки очков, а другой конец накладки снабжен средством для прикрепления к мостику очков, накладка выполнена плоской формы из двух слоев мягкой ткани, продублированных между собой, причем один слой ткани обращенный к глазу, выполнен из ткани телесного или темного цвета, средство для прикрепления конца накладки к мостику очков выполнено в виде застежки, один конец которой жестко прикреплен к накладке, а второй снабжен одной из частей двухсторонней кнопки, другая ответная часть которой закреплена на накладке, причем расстояние на накладке между местом прикрепления к ней застежки и второй ответной части двухсторонней кнопки меньше длины застежки для обеспечения свободного охвата ею мостика оправы, верхняя часть проходит над оправой с возможностью прилегания ко лбу пользователя после закрепления накладки на оправе, и плавно закругляется, касаясь проема оправы для открытого глаза, а далее, проходя вдоль линии носа пользователя, плавно закругляется к нижней части, располагающейся в области щеки пользователя. Применение изобретения обеспечивает надежное полное перекрывание обзора одного глаза, оно удобно при надевании на оправу и снятии с нее, комфортно и надежно в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии. Глазной окклюдер представляет собой накладку, которая прикрепляется к оправе очков, закрывая одну линзу для блокировки светового потока одного глаза пользователя, накладка выполнена из двух частей плоской формы, сшитых между собой. Обе части накладки выполнены плоской формы из двух слоев мягкой ткани, продублированных между собой. При этом один слой ткани первой части накладки, примыкающий к линзе и обращенный к глазу пользователя, выполнен из ткани темного или телесного цвета. На одном конце первой части накладки выполнены две прорези для пропускания сквозь них дужки очков. Конфигурация первой части накладки выполнена таким образом, что ее верхний участок проходит над дужкой и верхней частью оправы и плавно закругляется над мостиком оправы, не перекрывая его, и касается носоупора проема оправы для закрытого глаза, проходит вдоль линии носа пользователя и плавно закругляется к нижнему участку первой части накладки, располагающемуся в области щеки пользователя. Вторая часть накладки сшивается с верхней и нижней частями первой части накладки, располагаясь перед ней, продольными строчками, не пересекающими края обеих частей накладки, образуя сквозную полость между ними для размещения части оправы с закрываемой линзой. Конфигурация верхнего участка второй части накладки совпадает с конфигурацией верхнего участка первой части накладки. Изобретение направлено на создание глазного окклюдера, который обеспечивает надежное полное перекрывание обзора одного глаза, комфортного и безопасного в эксплуатации, удобного при надевании на оправу и снятии с нее. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вирусологии и медицине, а именно к аминокислотному производному декагидро-клозо-декаборатного аниона (Na2[B10H9OCH2CH2CH2CH2CO-His-ОМе]), где анионная часть представлена формулой (I). Cоединение: Na2[B10H9-O(CH2)4CO-His-OMe] ингибирует репродукцию вируса гриппа А, в том числе и штаммы, резистентные к препаратам адамантанового ряда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр. (I)

Изобретение относится к нейтронозащитным материалам и может быть использовано, в частности, при капсулировании радиоактивных отходов, при создании защитных щитов. Борсодержащий материал с деформационной устойчивостью ΔL/L0=3,0÷7,5% при 600°С получают взаимодействием силиката натрия Na2O(SiO2)n в водном растворе едкого натра с декагидро-клозодекаборатом триметиламмония (Me3NH)2B10H10. Реакционный раствор кипятят до полного удаления триметиламина, образующегося в результате взаимодействия раствора едкого натра с (Me3NH)2B10H10, затем сушат, поднимая температуру вплоть до 300°С, получают материал, отвечающий брутто-формуле: [Na2O(SiO2)n]m[Na2B10H10]k, где: n - характеристика исходного силиката натрия через силикатный модуль, который варьируется в пределах 2,5÷3,0; m:k=7,0÷1,9, при этом связывание декагидро-клозодекаборатного аниона с атомами натрия как силиката натрия, так и едкого натра происходит за счет многоцентровых взаимодействий с образованием пространственных супрамолекулярных структур. Технический результат - получение нейтронозащитного материала без высоких энергозатрат и дополнительного оборудования. 1 табл.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов

 


Наверх