Патенты автора Жижин Константин Юрьевич (RU)

Изобретение относится к вирусологии и медицине, а именно к аминокислотному производному декагидро-клозо-декаборатного аниона (Na2[B10H9OCH2CH2CH2CH2CO-His-ОМе]), где анионная часть представлена формулой (I). Cоединение: Na2[B10H9-O(CH2)4CO-His-OMe] ингибирует репродукцию вируса гриппа А, в том числе и штаммы, резистентные к препаратам адамантанового ряда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр. (I)

Изобретение относится к составу мембраны ионоселективного электрода для определения ионов кальция, включающему поливинилхлорид в качестве полимерной матрицы в количестве 27-32 мас. %, пластификатор в количестве 65-71 мас. %, липофильную добавку в количестве 0.5-1.5 мас. % и ионофор в количестве 1-3 мас. %. Мембрана характеризуется тем, что в качестве пластификатора используют дибутилфталат, в качестве липофильной добавки - дигидрат тетракис(4-фторфенил)борат натрия, в качестве ионофора - 1-(метоксидифенилфосфорил)-2-дифенилфосфорил-4-этилбензол. Изобретение позволяет улучшить предел обнаружения ионов кальция в водных растворах, а также увеличить избирательность определения кальция в присутствии катионов щелочных и щелочноземельных элементов, включая биогенные, а также катионов d-элементов, что позволяет применять такие электроды для анализа биологических объектов (цельная кровь, сыворотка крови, моча и др.), также при определении содержания ионов кальция в природных водах. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к потенциометрическим методам количественного определения веществ (ионометрия) и может быть использовано для неразрушающего контроля и автоматического регулирования содержания лидокаина в водных растворах. Предложена мембрана ионоселективного электрода для определения лидокаина, содержащая полимерную матрицу, пластификатор и электродоактивный компонент, где в качестве полимерной матрицы используют поливинилхлорид, а в качестве пластификатора используют дибутилфталат, отличающаяся тем, что в качестве электродоактивного компонента используют гидродиоктодецилсульфанил - клозо-декаборат лидокаина LidH+[B10H9S(C18H37)2] при содержании компонентов: поливинилхлорид - 28-33 мас.%, дибутилфталат - 64-71 мас.%, электродоактивный компонент - 1-3 мас.%. Изобретение обеспечивает улучшение электроаналитических характеристик лидокаин-селективного электрода за счет расширения области линейного отклика электрода, улучшения предела обнаружения лидокаина и увеличения углового наклона электродной характеристики. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для неразрушающего контроля и автоматического регулирования содержания уранил-ионов в водных растворах. Предложена мембрана ионоселективного электрода для определения уранил-иона, содержащая поливинилхлорид в качестве полимерной матрицы, трис(2-этилгексил)фосфат в качестве пластификатора и ионофор, при этом в качестве ионофора используется соль цезия Cs B10H9S(C18H37)2, при заданных соотношениях мембранных компонентов. Изобретение обеспечивает возможность определения уранил-ионов в присутствии щелочных и щелочноземельных элементов, а также улучшение предела обнаружения катиона UO22+. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области ионометрии, а именно к разрабоке ионоселективных электродов с мембранами на основе полимерных супрамолекулярных систем, и может быть использовано для прямого потенциометрического определения активности ионов кальция в водных растворах: природных, сточных вод, а также биологических жидкостей. Мембрана ионоселективного электрода для определения ионов кальция содержит полимерную матрицу, пластификатор, липофильную добавку и ионофор, в которой в качестве полимерной матрицы используется поливинилхлорид, а в качестве пластификатора используется о-нитрофенилоктиловый эфир, при этом в качестве ионофора используется бидентатный фосфор-содержащий поданд тетратолил-м-ксилендифосфин, а в качестве липофильной добавки тетракис (4-фторфенил) борат калия при определенных согласно изобретению соотношениях мембранных компонентов. Изобретение позволяет улучшить предел обнаружения ионов кальция до рСа2+=6,1 в водных растворах, а также увеличить избирательность определения в присутствии катионов щелочных и щелочноземельных элементов, включая биогенные, что позволяет применять разработанные электроды для анализа биологических объектов (цельная кровь, сыворотка крови, моча и др.) и в научных исследованиях. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к потенциометрическим методам количественного определения веществ (ионометрия) и может быть использовано для неразрушающего контроля и автоматического регулирования содержания октагидротриборатного аниона в водных, включая технологические, растворах. Предложена мембрана ионоселективного электрода для определения октагидротриборатного аниона, содержащая поливинилхлорид, 2-нитрофенилоктиловый эфир в качестве пластификатора и электродоактивный компонент на основе октагидротрибората тетраалкиламмония, при этом в качестве электродоактивного компонента используется композиция, содержащая смесь октагидротрибората тетраалкиламмония с числом атомов углерода в алкильном радикале от 8 до 12 с гидрофобной добавкой тетрафенилбората тетрадециламмония при определенных соотношениях компонентов: поливинилхлорид, 2-нитрофенилоктиловый эфир октагидротриборат тетраалкиламмония, тетрафенилборат тетрадециламмония. Изобретение позволяет оптимизировать состав мембраны электрода для определения октагидротриборатного аниона, при использовании которой улучшаются электроаналитические характеристики, такие как предел обнаружения, угловой наклон, воспроизводимость и стабильность потенциала. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технологии получения материала на основе смешанного оксида лития и марганца со структурой шпинели для использования его во вторичных батареях. Предложен способ получения литированного двойного оксида лития и марганца состава Li1+xMn2O4, где 0,20<x<1,25, заключающийся в том, что механически готовят однородную смесь из гидрида лития LiH и манганита лития LiMn2O4 с мольным соотношением LiH : LiMn2O4, равным 0,2÷1,25, готовую смесь отжигают в атмосфере аргона при температуре 250÷300°С в течение 1÷2 часов, затем изменяют атмосферу аргона на атмосферу воздуха и дополнительно отжигают при тех же температурах в течение 0,2÷1 часа. Изобретение позволяет получать материал с заданным и однородным составом, характеризующийся повышенным содержанием лития, что обеспечивает повышенную емкость батареи, а также хорошей совместимостью с портативными системами. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов

 


Наверх