Патенты автора Тимофеев Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к элементам мостовых сооружений, в частности, к композиционным плитам, используемым в системе безбалластного мостового полотна при укладке рельсового пути на пролетных строениях железнодорожных мостов. Технический результат - обеспечение надежного крепления подкладок узлов рельсового скрепления и контруголков к композиционной плите системы безбалластного мостового полотна, обеспечение прочности и надежности самой плиты при одновременном снижении ее массы. Композиционная плита выполнена из набора пултрузионных профилей из композитного материала на основе стеклопластика, размещенных поперек продольных балок пролетного строения моста. Профили соединены между собой вдоль раструбным клеевым соединением. Набор профилей включает центральный профиль прямоугольного сечения, несколько профилей U-образного сечения и крайние П-образные профили. Усиливающие вставки расположены в районах крепления к плите металлических или полимерных композиционных подкладок узлов раздельного рельсового скрепления и контруголков, а также в местах опирания композиционной плиты на продольные балки пролетного строения железнодорожного моста. Для крепления к композиционной плите подкладок узлов рельсового скрепления и контруголков используют интегрированные в усиливающие вставки дюбели из полимерного композиционного материала. 9 ил.

Изобретение относится к конструкции кронштейнов для подвески токопроводящих рельсов. Кронштейн из электроизоляционного полимерного композиционного материала для подвески контактного рельса выполнен дугообразным с прямыми концевыми участками – верхним с отверстиями для крепления прижима-изолятора контактного рельса и нижним с отверстиями для закрепления с регулированием на шпале. Дугообразная деталь выполнена из двух Г-образных частей – опорной и для крепления контактного рельса, соединенных между собой в средней части кронштейна внахлест с помощью регулируемого болтового соединения, проходящего через съемные стеклопластиковые пластины. Съемные стеклопластиковые пластины имеют взаимно повторяющуюся волнистую поверхность с длиной волны от 2 до 10 мм и высотой волны от 1 до 4 мм. При том опорная Г-образная часть состоит из трех участков – плоского участка для закрепления на шпале, перпендикулярного ему участка U-образного поперечного сечения, одновременно служащего пазом для установки Г-образной части для крепления контактного рельса, и соединяющего эти участки наклонного участка U-образного поперечного сечения. Технический результат заключается в увеличении диапазона регулировки высоты крепления контактного рельса относительно уровня головки рельса и в повышении надежности подвески токопроводящих рельсов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути. В электрически изолирующем неразъемном рельсовом стыковом соединении каждая стыковая накладка состоит из подобного по форме профилю рельса со стороны его шейки полнопрофильного стального сердечника, а также расположенного в месте контакта с поверхностью рельса электроизоляционного слоя из композиционного материала. Геометрические параметры части накладки, обращенной к шейке рельса, выбраны исходя из максимального заполнения пространства в районе склейки при обеспечении толщины клеевого шва в изолирующем стыке между поверхностью электроизолирующего слоя накладки и рельса от 0,5 до 2,5 мм в районе шейки рельса при плотном контакте по опорным поверхностям в районе головки и подошвы рельса для всего диапазона размера высоты пазух стыкуемых рельсов. Толщина электроизолирующего слоя накладки составляет от 1,5 до 2,5 мм. Он изготавливается методом наслаивания на стальной сердечник полимерного композиционного материала, имеющего температуру стеклования от плюс 60 до плюс 250°С и коэффициент армирования от 0,3, до 0,8. В результате повышаются прочностные, жесткостные и усталостные свойства клееболтового стыка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути. Изолирующую накладку для электрически изолированных неразъемных клееболтовых рельсовых соединений устанавливают на бесстыковом железнодорожном пути без уравнительных пролетов. Накладка выполнена по форме, подобной профилю рельса. Со стороны контакта с поверхностью рельса нанесен электроизоирующий композиционный материал. Изолирующий слой накладки выполнен методом наслаивания на стальной сердечник. Композиционный материал обладает следующими физическими свойствами: температура стеклования +60 – +250°С, коэффициент армирования 0,3 – 0,8. Толщина слоя изолирующего материала – 1,5 – 2,5 мм. Для формирования текстурированной наружной поверхности изолирующий слой снабжен жертвенным слоем. Достигается повышение надежности металлокомпозитной накладки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к способу изготовления крыши вагона-хоппера. Способ изготовления крыши вагона-хоппера из композиционного материала, выполненной как самонесущая оболочка, заключается в изготовлении формообразующих элементов поперечных силовых шпангоутов, торцевых ребер, нижнего силового обвязывающего пояса крыши и формы с выступами для создания отверстий загрузочных люков и направляющими для установки формообразующих элементов поперечных силовых шпангоутов и торцевых ребер. Укладывают в форму слой наполнителя для формирования обшивки, формообразующие элементы поперечных силовых шпангоутов и торцевых ребер. Устанавливают формообразующий элемент нижнего силового обвязывающего пояса, выкладывают слои наполнителя для формирования элементов нижнего силового обвязывающего пояса. Устанавливают по периметру упомянутой формы прижим, формирующий часть обшивки крыши, предназначенной для вхождения в вагон-хоппер. Выкладывают слои, формирующие обшивку поперечных силовых шпангоутов, и осуществляют инфузию стеклопластика в форму с последующей полимеризацией упомянутого стеклопластика. Изобретение решает задачу по расширению арсенала технических средств и повышает прочность конструкции. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию, которое применяется в стекольной промышленности для косвенного определения толщины защитного покрытия

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности верхнего строения железнодорожного пути, и может быть использовано в конструкции электрически изолирующих рельсовых стыковых соединений с накладками из композитного материала

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности верхнего строения железнодорожного пути, и может быть использовано в конструкции изолирующих рельсовых стыков с накладками из композитного материала

 


Наверх