Патенты автора Коткин Александр Иванович (RU)

Группа изобретений относится к технической акустике, в частности к устройствам для воспроизведения низкочастотных звуковых волн. Инфразвуковой генератор 1 содержит полый корпус 2, который имеет соосные входное 3 и выходное 4 отверстия, сообщенные с полостью 5 корпуса 2. Полость 5 корпуса 2 имеет продолговатую форму, вытянутую вдоль осей входного 3 и выходного 4 отверстий и сужающуюся в сторону них. В выходном отверстии плотно установлен модулятор 10 в виде патрубка, по меньшей мере часть которого расположена в полости 5 корпуса 2 и конец которого, обращенный в сторону входного отверстия 3, имеет внутреннюю фаску 12. Устройство для генерирования инфразвуковых волн содержит корпус, в котором установлены инфразвуковые генераторы 1 так, что оси их входных отверстий 3 параллельны друг другу. Корпус устройства имеет канал, на одном конце которого расположен входной раструб, сужающийся в сторону полости канала, а на другом конце установлена подвижная перегородка. Канал сообщен с входными отверстиями 3 инфразвуковых генераторов 1. Техническим результатом группы изобретений является исключение воздушных потерь и повышение мощности за счет прямоточного поступления воздушного потока. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для воспроизведения низкочастотных звуковых волн. Инфразвуковой генератор содержит полый корпус с входным кольцевым каналом на одной своей стенке для подачи сжатого газа, при этом противоположная стенка корпуса имеет отверстие, в котором соосно кольцевому каналу установлен модулятор, имеющий форму цилиндрической трубы, один торец которой, расположенный напротив кольцевого канала, имеет внутреннюю фаску. Больший диаметр фаски равен большему диаметру кольцевого канала. Входной кольцевой канал образован поверхностью патрубка и установленной внутри него вставкой, имеющей цилиндрическую поверхность, образующую кольцевой канал, и коническую поверхность, обращенную от кольцевого канала, при этом внутри патрубка со стороны входного отверстия установлена перегородка со сквозными каналами. Технический результат - упрощение конструкции генератора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для создания силы тяги и/или ее повышения и предназначено для установки на транспортных средствах, работающих преимущественно под водой, в атмосфере и в космосе. Гидродинамический движитель содержит гидродинамические трубы и крыло. Гидродинамические трубы содержат оси, которые расположены параллельно, а концы соединены со средством нагнетания рабочего тела с образованием циркуляционного контура. Внутри каждой гидродинамической трубы установлено, по меньшей мере, одно крыло с возможностью регулирования угла атаки набегающего потока рабочего тела. Достигается обеспечение возможности создания тяги в любом направлении, улучшение маневренности транспортного средства, повышение КПД. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к реактивным двигателям импульсного действия и применяется в авиа и ракетостроении

Изобретение относится к конструкции съемных покрытий для дорожек на приусадебных участках, в парках

 


Наверх