Патенты автора Кузнецов Георгий Иванович (RU)

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении берегозащитных и причальных насыпей, а также плотин, дамб в криолитозоне. Сооружение включает в себя соответственно тело насыпи из каменной наброски и созданную в центральной части ее профиля мерзлотную зону, сопрягающуюся с вечномерзлыми грунтами основания и берегового массива. Мерзлотная зона, промороженная в строительный период, и мерзлое состояние сооружения в целом сохраняются в мерзлом состоянии путем естественного или принудительного охлаждающего вентилирования в зимний период. Промораживание мерзлотной зоны и консервация в мерзлом состоянии вечномерзлых грунтов ее основания достигаются путем создания в массиве насыпи пористой среды со свободными порами, способными фильтровать холодный воздух в поровом пространстве. Это становится возможным при устройстве насыпи из каменной наброски с заданным диаметром достаточно прочных камней при полном отсутствии в порах мелкозема и иных включений, затрудняющих фильтрацию воздуха. Внешняя боковая стенка 5 выполняется из сборных железобетонных элементов в процессе послойной отсыпки насыпи. На поверхность насыпи укладывается теплоизоляционный слой 7, защищающий воздухопроницаемый охлаждающий элемент сооружения от негативных тепловых и влажностных воздействий. Подача холодного воздуха в период зимней вентиляции насыпи осуществляется с помощью вентилятора или естественным путем по питающему воздуховоду 6. Отвод отработанного (нагревшегося) воздуха осуществляется по отводящему воздуховоду 6. На входах в систему и на выходах из нее предусматривается защита от попадания снега и других негативных воздействий (например, снега, дождя, пыли и т.п.). Изобретение позволяет существенно упростить конструкцию берегозащитного сооружения без снижения надежности предлагаемой системы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может найти применение при возведении грунтовых плотин талого типа в криолитозоне при наличии в верхнем слое основания плотины льдонасыщенных термопросадочных грунтов. Предлагается выполнять предпостроечную подготовку такого основания 2 путем фильтрационно-дренажного оттаивания на полную глубину льдистого слоя 3; для этого выполняются глубокие дренажные прорези 5 в бортах водохранилища, в них нагнетается вода, подаваемая из природного водотока 7, одновременно выполняющего функции дренажа; термофильтрационные деформации протекают в строительный период; в эксплуатационный период какие-либо деформации сооружения отсутствуют. Технический результат изобретения - создание более эффективной системы предпостроечной фильтрационно-дренажной тепловой подготовки льдонасыщенного основания плотины талого типа с использованием естественных источников тепла; такими источниками могут быть подрусловые талики, сохранение которых в створах мерзлых плотин становится бесперспективным или вообще невозможным. Весь процесс тепловой и фильтрационной подготовки основания плотины в предлагаемом способе может быть сокращен до минимума. 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства в криолитозоне и может быть использовано при возведении резервуаров, бассейнов и т.п. для хранения незамерзающих жидкостей, в частности, при устройстве эффективной системы консервации вечной мерзлоты в основании. Технический результат заключается в повышении надежности и эксплуатационной безопасности резервуара. Технический результат достигается тем, что система консервации включает резервуар на вечномерзлом основании, охлаждающие трубы и каналы, а также слой подсыпки, при этом резервуар представляет собой совокупность отдельных независимых секций, температурная устойчивость и надежность которых обеспечиваются при работе участков замораживающей воздушной системы за счет того, что резервуар расположен на слое подсыпки из искусственного грунта, в котором уложены охлаждающие трубы и каналы, подающие зимний холодный воздух к поверхности вечномерзлого основания, причем подающие зимний воздух каналы расположены в средней части каждой секции или по внешнему периметру резервуара или в промежутке между секциями. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при возведении причальных сооружений в Арктике, включая и криолитозону. Промороженный массив причала ограничен внешними железобетонными элементами, образующими подпорную стенку уголкового профиля, и грунтовое тело, выполненное из грунта, заполняющего внутреннее пространство, огражденное ж.б. стенами. На стадии устройства грунтовой засыпки она послойно промораживается, в том числе с помощью системы горизонтально расположенных охлаждающих труб, концы которых выведены в охлаждающие вентиляционные полости, контактирующие с боковыми стенками причала. Далее промороженный грунтовый массив ежегодно охлаждается в течение всего периода эксплуатации. Система работает в наиболее холодный зимний период и отключается в теплый период года и зимой во время оттепелей, для чего на ней предусматриваются задвижки. При необходимости эффективность системы может быть усилена вентиляторами. Технический результат заключается в повышении надежности и эксплуатационной безопасности причала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано, в частности, при возведении грунтовых плотин водохранилищ и ограждающих дамб гидроотвалов, хвостохранилищ, золоотвалов и т.п., включая и криолитозону. Грунтовая плотина с мерзлотной завесой в теле и в основании включает замораживающие колонки, расположенные в основании охлаждающей полости, по высоте выполненной до гребня плотины и имеющей бетонные стенки со съемным перекрытием. Бетонные стенки охлаждающей полости в теле плотины выполняются из сборных железобетонных элементов уголкового профиля в процессе поярусного возведения тела плотины, а создание охлаждающей полости завершается установкой на гребне плотины вентиляционного короба с задвижками в торцах. Технический результат заключается в повышении надежности и эксплуатационной безопасности плотины или дамбы гидроотвала за счет совершенствования создания мерзлотных завес в нефильтрующих плотинах мерзлого типа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин на термопросадочных вечномерзлых основаниях в условиях Крайнего Севера. Грунтовая плотина включает тело, основание с верхним слоем льдонасыщенного грунта, дренажные прорези и трубчатые дрены. Дренажные прорези выполнены на глубину верхнего слоя льдонасыщенного грунта основания перед верховым и перед низовым откосом тела. На дно последней прорези уложена трубчатая дрена. Обеспечивается эффективное дренирование оттаивающего мерзлого основания плотины при строительстве грунтовой плотины в зоне вечной мерзлоты. 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к возведению гидроотвалов промышленных отходов. Гидроотвал включает ограждающую дамбу, утепляющую дренажную пригрузку на низовом откосе дамбы и расположенные под пригрузкой дренаж и дренажный выпуск. Непосредственно над дренажом и дренажным выпуском размещен пульпопровод гидротранспортной системы для подачи на гидроотвал гидросмеси. Гидросмесь имеет положительную температуру промышленных отходов - пульпы. Обеспечивается повышение работоспособности и возможность функционирования гидроотвала при отрицательных температурах. 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и коммунальному хозяйству и может быть использовано для экологически безопасного складирования различных видов отходов - твердых бытовых, золошлаковых, шламов и т.д

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к золоотвалам, и может быть использовано при складировании отходов промышленных предприятий преимущественно в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании отходов промышленных предприятий

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к возведению насыпных золошлакоотвалов в зоне распространения вечной мерзлоты

 


Наверх