Патенты автора Андреев Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной панкреатобилиарной хирургии. С помощью ультразвукового исследования измеряют толщину подкожно-жировой клетчатки и продольный размер жидкостного скопления в сальниковой сумке. На основании полученных данных определяют точки вкола, а также угол вкола иглы для первичного доступа. Осуществляют чрескожную пункцию полости сальниковой сумки к патологической зоне через желудочно-ободочную связку с последующим проведением через иглы 2-3-х жестких проводников, формируя "треугольник" таким образом, чтобы вершина его была направлена в полость сальниковой сумки, а боковые стороны охватывали на всем протяжении жидкостное скопление. Вводят 2-3 биоинертные трубки диаметром 28-32 френч. Определяют точки доступа и угол вкола иглы для дренирования забрюшинного пространства. Под УЗ-контролем осуществляют пункцию забрюшинного пространства с последующим проведением через иглы 2-х жестких проводников, формируя треугольник таким образом, чтобы вершина была направлена в сторону хвоста поджелудочной железы в параколон слева или в сторону головки поджелудочной железы в параколон справа. Устанавливают 2 биоинертные трубки диаметром 28-32 френч. Способ позволяет создать доступы в сальниковую сумку и забрюшинное пространство - параколон справа и слева с учетом конституциональных и топографо-анатомических особенностей пациента, без контакта со свободной брюшной полостью; расположение дренажей по средней и задней подмышечной линии приводит к минимизации операционной травмы и позволяет пациенту находиться в комфортном положении на спине, соблюдение принципа триангуляции позволяет эффективно проводить инструментальную видеоскопическую некрсеквестрэктомию и купировать гнойно-некротический процесс, что приводит к снижению летальности. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. С помощью компьютерной томографии определяют патологическую зону в забрюшинном пространстве. Под УЗ-контролем осуществляют чрескожную пункцию забрюшинного пространства в нижней точке по отношению к патологической зоне. Вводят контрастное вещество. Проводят через иглу жесткий проводник в забрюшинное пространство. По проводнику вводят манипуляционный катетер, с помощью которого под рентгенологическим контролем располагают проводник вдоль всей патологической зоны в краниальном направлении. Производят бужирование пункционного канала под комбинированным рентгенологическим и ультразвуковым контролем и вводят биоинертную двухпросветную трубку диаметром 28-32 френч. Осуществляют дополнительное дренирование второй двухпросветной трубкой вышеописанным способом. Осуществляют промывание через установленные дренажи через каждые шесть часов до достижения выхода чистых промывных вод. Под рентгенологическим контролем с контрастированием производят замену дренажей один раз в 5-7 дней. Способ снижает риск интраоперационных осложнений вследствие улучшения визуализации и позволяет дренировать полости различной степени сложности и конфигурации, а также купировать гнойно-некротический процесс забрюшинного пространства без использования открытых методов хирургического лечения и добиться снижения летальности у пациентов с инфицированным панкреонекрозом. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. Осуществляют чрескожные пункции полости сальниковой сумки через желудочно-ободочную связку и параколон справа и слева внебрюшинным доступом, с последующим проведением через иглы 2-3-х жестких проводников в полость сальниковой сумки и 1-2-х в забрюшинное пространство. По проводникам производят бужирование пункционных каналов. В каналы вводят трубчатые дренажи. Через 5-6 дней по дренажам вводят жесткие патрубки, удаляют дренажи, а через патрубки последовательно вводят конвексный высокочастотный датчик и осуществляют ультразвуковое сканирование поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки. Через 10-12 дней при формировании каналов дренажи убирают, через каналы вводят датчик без патрубка, проводят ультразвуковое сканирование результатов состояния поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки, после чего вновь устанавливают дренажи. Способ обеспечивает возможность введения конвексного высокочастотного датчика диаметром 10 мм, проведение визуализации структуры, контуров поджелудочной железы, диагностику абсцессов в поджелудочной железе и парапанкреатической клетчатке небольших размеров, не определяющихся другими методами инструментальной диагностики, визуализацию секвестров, их размеров, в том числе в динамике для оценки эффективности проводимого лечения, определение соотношения положения некроза (секвестра) и крупных сосудов для прогнозирования риска кровотечения при проведении некрсеквестрэктомии, а также оценки состояния и эффективности купирования гнойно-некротического процесса в сальниковой сумке. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. Осуществляют чрескожную пункцию забрюшинного пространства по средней или задней подмышечной линии в нижней точке к патологической зоне забрюшинным доступом. Проводят через иглу жесткий проводник в забрюшинное пространство. Отступив 4-6 см выше и параллельно месту первого вкола по средней или задней подмышечной линии, осуществляют второй доступ, вводят жесткий проводник и производят бужирование пункционных каналов. По бужам вводят два 10 мм троакара. Удаляют некротические ткани. Формируют полость в забрюшинном пространстве, в нее вводят лапароскоп и создают пневморетроперитонеум. Под визуальным контролем лапароскопа удаляют секвестры. Подают физиологический раствор, в режиме вакуум-аспирации отсасывают промывной раствор с мелкими фрагментами оставшихся секвестров, после чего через каждый троакар устанавливают и фиксируют к коже двухпросветные дренажи. При отрицательной клинико-лабораторной динамике состояния пациента дренажи удаляют и по сформированным каналам повторяют некрсеквестрэктомию. При положительной динамике дренажи заменяют и через каждые 4-6 часов продолжают промывание до достижения выхода чистых промывных вод. Способ позволяет при отсутствии жидкостного компонента создавать доступы в забрюшинное пространство справа и слева для последующего выполнения видеоскопической некрсеквестрэктомии, снижает риск интраоперационных осложнений, позволяет минимизировать операционную травму, а также купировать гнойно-некротический процесс в забрюшинном пространстве без использования открытых методов хирургического лечения и добиться снижения летальности у пациентов с инфицированным панкреонекрозом. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной абдоминальной хирургии. Под УЗ-контролем осуществляют последовательно чрезкожные 2-3 пункции полости сальниковой сумки и параколон справа и/или слева внебрюшинным доступом. По каналам иглы проводят жесткие проводники в полость сальниковой сумки и забрюшинного пространства. Иглы извлекают и по проводникам бужируют пункционные каналы, по которым в сальниковую сумку и параколон слева и/или справа, с условием охвата гнойной полости и подведением концов дренажей к некрозу, последовательно вводят и перекрывают дренажи зажимами, исключая самопроизвольный выброс экссудата. Затем поочередно убирают зажимы и эвакуируют экссудат, закрывают съемными дренажными мешками. Затем через 2-3 суток убирают дренажные мешки и промывают зону гнойно-некротического парапанкреатита водными растворами антисептиков. С 7-10 суток контролируют раз в неделю состояние сальниковой сумки и забрюшинного пространства с помощью оментобурсоскопии и ретроперитонеоскопии. Способ позволяет провести одномоментное дренирование сальниковой сумки и параколон справа и слева; позволяет эффективно купировать гнойно-некротический процесс в сальниковой сумке и параколической клетчатке, расширяет возможности хирургической техники дренирования полостей различной степени сложности и конфигурации и позволяет добиться снижения летальности. 2 пр.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано при строительстве и эксплуатации складов с взрывопожароопасными материалами, веществами и продукцией. Технический результат заключается в повышении эффективности и скорости тушения пожара на складах хранения взрывопожароопасной продукции. Склад для взрывопожароопасной продукции выполнен заглубленным и содержит ёмкости с жидким огнетушащим веществом, которые выполнены совмещенными с ограждающими конструкциями склада. В местах примыкания емкостей к стенам склада расположены ниже уровня жидкого огнетушащего вещества запорные элементы, выполненные с возможностью вскрытия. Выше уровня жидкого огнетушащего вещества расположены дыхательные клапаны в местах примыкания емкостей к стенам склада. Раскрыт также способ повышения взрывопожаробезопасности такого склада. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Осуществляют чрескожную пункцию полости сальниковой сумки к патологической зоне через желудочно-ободочную связку, с условием обхода сосудистых структур, паренхиматозных и полых органов, плевральных синусов, с последующим проведением через иглу 2-3-х жестких проводников в полость сальниковой сумки. Производят бужирование пункционных каналов и вводят 2-3 биоинертные трубки диаметром 28-32 френч. Затем через 7-10 суток в один из сформированных каналов в месте чрескожно установленных трубок вводят гибкий эндоскоп, через другой канал подводят к секвестрам рабочий инструмент - лапароскопический зажим с ребристой внутренней поверхностью или диссектор. К рабочему полю подают через рабочий канал эндоскопа физиологический раствор для визуализации свободно лежащих секвестров и промывания сальниковой сумки, с фрагментированием и удалением секвестров рабочим инструментом, причем через рабочий канал эндоскопа или через сформированный трубками канал вакуум-аспиратором отсасывают промывной раствор с мелкими фрагментами оставшихся секвестров. После чего под контролем эндоскопа в каждый сформированный трубками канал устанавливают и фиксируют к коже двухпросветные дренажи для последующего фракционного промывания полости сальниковой сумки. При отрицательной клинико-лабораторной динамике состояния пациента дренажи удаляют и по сформированным каналам повторяют некрсеквестрэктомию. При положительной клинико-лабораторной динамике состояния пациента под рентгенологическим контролем дренажи заменяют и через каждые 6 часов продолжают промывание до достижения выхода чистых промывных вод. Способ позволяет создать полноценные дополнительные доступы в сальниковую сумку, улучшить результаты лечения путем купирования гнойно-некротического процесса сальниковой сумки с использованием минимально инвазивных технологий и минимизацией операционной травмы, снизить риск интраоперационных осложнений при удалении секвестров, снизить летальность. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При выполнении реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции после отключения по Ру петли тонкой кишки формируют петлю из тонкой кишки вокруг культи поджелудочной железы. На задний листок париетальной брюшины в зоне нижнего края ПЖ на границе мобилизованной части культи, на расстоянии не более 1 см выполняют два рядом расположенных фиксированных стежка. Три из четырех концов нитей с иглами выводят в «окно» брыжейки. Двумя из них накладывают серозно-мышечный узловой шов между концами петли тонкой кишки. Выполняют два раздельных полукисетных шва каждой из оставшихся нитей по брыжеечному краю петли тонкой кишки по противоположным сторонам петли до проекции верхнего края культи ПЖ. У верхнего края культи ПЖ на листок париетальной брюшины накладывают стежок. Затягивают серозно-мышечный узловой шов между концами петли тонкой кишки. Дозировано подтягивают и фиксируют концы нитей. Проток ПЖ изолированно вшивают в стенку отводящего отдела петли тонкой кишки. Стороны петли сшивают между собой без образования тонко-тонкокишечного анастомоза. Способ позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений, несостоятельности анастомоза, за счет оптимального облегания серозной оболочкой петли тонкой кишки культи ПЖ, создания атравматичного прецизионного вирсунгоеюноанастомоза с широкой перитонизацией среза культи ПЖ на отключенной по Ру петле тонкой кишки. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при эндоскопическом удалении конкрементов, когда традиционный доступ к большому дуоденальному соску (БДС) не возможен. Предварительно под ультразвуковым контролем антеградно через холедох в просвет двенадцатиперстной кишки (ДПК) проводится проводник. Через инструментальный канал дуоденоскопа заводится петля. Петлей захватывается проводник и выводится наружу. По проводнику к БДС низводится папиллотом и выполняется папиллотомия. Папиллотом извлекается. По проводнику заводится корзинчатый зонд типа Дормиа для проведения литоэкстракции. Способ позволяет избежать более травматичных полостных операций и осуществить малоинвазивное лечение больных в сложных клинических случаях, когда традиционный эндоскопический доступ к БДС не возможен, а также сократить сроки пребывания больного в стационаре, снизить затраты на его лечение, повысить психоэмоциональный статус больных за счет выполнения необходимых манипуляций по проводнику, который предварительно под ультразвуковым контролем антеградно проведен через холедох в просвет ДПК. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют малоинвазивное лечение холангиолитиаза. Предварительно под ультразвуковым контролем осуществляют чрескожную чреспеченочную пункцию периферических отделов желчного дерева. Заводят в желчные протоки проводник до уровня блока. По проводнику вводят катетер диаметром 5-6 Fr. Через катетер при помощи инструментов производят дистальное смещение холангиолита антеградно в общий желчный проток до уровня последующей ретроградной эндоскопической литоэкстракции. Эндоскопически удаляют конкремент. Способ позволяет провести лечение внутрипеченочного холангиолитиаза малоинвазивно, без выполнения травматичной полостной операции. 1 пр., 6 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования жидкостных скоплений сальниковой сумки

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения набивных свай, преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов реконструируемых и ремонтируемых зданий

 


Наверх