Патенты автора Бугаев Александр Степанович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к оптическим средствам диагностики качества драгоценных камней для ювелирных изделий. Устройство для диагностики методом лазерной спектроскопии включает лазерный источник излучения для освещения камня, спектрометр для регистрации рассеянного камнем излучения, содержащий монохроматор, установленный на выходе монохроматора фотоэлектронный умножитель работающий в режиме счета фотонов, блок управления и обработки сигналов спектрометра, компьютер и дисплей. Монохроматор включает две последовательно установленные акустооптические ячейки, подключенные к синтезатору частот, управляющий вход которого связан с управляющим выходом блока управления и обработки сигналов. Монохроматор в оптическом тракте включает три поляризатора, первый из которых установлен на входе первой акустооптической ячейки, второй - на выходе второй акустооптической ячейки, а третий центральный поляризатор, выполненный из условия обеспечения падения пучка излучения близким к углам Брюстера, размещен между выходом первой и входом второй акустооптических ячеек. Технический результат - повышение разрешающей способности при снижении требований к настройке и юстировке оптического тракта устройства. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам преобразования механического движения в электрический сигнал. Молекулярно-электронный гидрофон с обратной связью состоит из двух камер, заполненных проводящей жидкостью и разделенных мембраной. В одной из камер находится молекулярно-электронный преобразующий элемент, а одна из мембран, ограничивающих эту камеру, контактирует с внешней средой. Во второй камере находится двухэлектродная электрохимическая ячейка и сформировано постоянное магнитное поле, перпендикулярное линиям тока, протекающего между электродами указанной ячейки. При этом гидрофон выполнен таким образом, что чувствительность гидрофона с обратной связью не зависит от гидростатического давления, а значит от рабочей глубины гидрофона. Технический результат – расширение диапазона глубин погружения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Автономное защитное лечебно-диагностическое устройство для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) и остро развивающихся осложнений и внезапной смерти содержит электрокардиорегистратор, связанный с ним блок управления, автономный блок питания и блок с функцией обогревания, выполненный в виде жилета с нагревательными элементами для наложения на области проекций печени, желчного пузыря, селезенки, грудного лимфатического протока и поджелудочной железы. Нагревательные элементы соединены с источником питания и профилированы в соответствии с конфигурацией спины и брюшной области. Блок управления выполнен с возможностью включения нагревательных элементов при остро развивающихся нарушениях коронарного кровообращения, ритма и проводимости сердца. Устройство содержит блок сигнализации окружающим о приступе нарушения функции сердца с помощью световой и звуковой индикации, блок передачи данных с электрокардиорегистратора по беспроводному каналу, блок передачи координат местоположения пациента в станции скорой помощи при помощи встроенного блока спутниковой навигации. Блок инъекционного введения лекарственных средств (15) устройства состоит из кассеты с набором лекарственных средств, находящихся в капсулах (16) со стерильными иглами, герметично изолированными от воздуха контейнерами, соединенными через трубки (17) с регулятором (18), соединенным с блоком управления для контроля скорости и последовательности давящего воздействия на капсулы от источника избыточного давления (19), и стерильного превентивного катетера (20) для внутривенного введения лекарственных средств. Жилет выполнен из ткани, защищающей от колюще-режущих воздействий, в том числе бронежилет. Достигается повышение эффективности профилактики ИБС и развития ее осложнений в виде острого нарушения коронарного кровообращения, проводимости и ритма сердца, кардиогенного шока и внезапной смерти. 3 ил.

Изобретение относится к сейсмическим регистрирующим системам и может быть использовано при поисках и разведке углеводородов, а также мониторинге нефтегазовых месторождений. В частности, техническое решение относится к двухкомпонентным сейсмическим системам, основанным на одновременном измерении вертикальной компоненты вектора скорости частиц и акустического давления в поле сейсмической волны. Кроме того, техническое решение относится к донным кабельным сейсмическим системам, известным также как «донные косы», представляющие собой измерительные модули, соединенные кабелем между собой и с центральным компьютером сейсмической системы, и размещаемые на морском дне. Двухкомпонентная донная сейсмическая коса представляет собой локальную цифровую сеть, узлы которой представлены, как минимум, цифровыми регистрирующими модулями и центральным управляющим компьютером, при этом каждый цифровой регистрирующий модуль имеет вытянутую в направлении вдоль косы форму и содержит два ортогонально ориентированных в плоскости, перпендикулярной оси модуля молекулярно-электронных сейсмодатчика, датчик-гидрофон и датчик для определения ориентации осей чувствительности указанных сейсмодатчиков относительно вектора ускорения свободного падения, выходы которых подключены через АЦП или цифровые входы к микроконтроллеру, вычисляющему на основе информации от датчиков вертикальную составляющую колебательной скорости и передающему результат вычислений и данные измерений гидрофона через сетевой коммутатор на центральный управляющий компьютер. Технический результат - повышение информативности получаемых данных за счет обеспечения многоканальной регистрации двухкомпонентных сейсмических данных (давление и вертикальная колебательная скорость), в том числе, в низкочастотной области, при использовании на морском дне, когда невозможно обеспечить контроль за ориентацией модулей донной сейсмической косы. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сенсору для непрерывного измерения артериального давления. Сенсор содержит аппликатор (10) с контактной площадкой (100) и пневматической камерой (12). Пневматическая камера открыта на плоскую поверхность (17) контактной площадки и выполнена в теле аппликатора. Датчик давления связан с камерой и подключен через АЦП (30) к блоку (50) управления и обработки данных с устройством отображения (60). Сенсор содержит камеру высокого давления (12). Камера высокого давления сообщена с воздушным насосом (42). Пневматическая камера аппликатора выполнена из трех идентичных рабочих камер (14,15,16). Камеры открыты отверстиями на плоскую поверхность контактной площадки и размещены на ней по прямой линии на равных расстояниях друг от друга. Каждая рабочая камера соединена посредством трубок (20,21,22) с индивидуальным датчиком давления (23,24,25) и АЦП (30). Торцы указанных трубок углублены относительно поверхности контактной площадки аппликатора на величину зазора (222) так, чтобы суммарный объем внутренней полости трубки и указанного зазора (222) не превышал 1,5 куб. мм. Камера высокого давления включает коллектор (121). Коллектор связан дроссельными каналами с каждой из рабочих камер (14,15,16) с обеспечением режима постоянного стравливания из них воздуха. Достигается расширение функциональных возможностей при упрощении конструкции, повышении быстродействия и надежности. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Сенсор для непрерывного измерения артериального давления содержит аппликатор (1), рабочую камеру (11) с датчиком давления (20), подключенным через АЦП (321) к микроконтроллеру (32), который связан с воздушным насосом (40, 42) и устройством отображения и обработки данных (33). Рабочая камера выполнена в виде сформированной в теле аппликатора полости (12), которая связана с датчиком давления и через регулировочный дроссель (45) с камерой высокого давления (44), подключенной к воздушному насосу. Аппликатор имеет контактную площадку для взаимодействия с контролируемой зоной артерии. В центре контактной площадки образовано отверстие (14), связанное сквозным каналом (15) с полостью рабочей камеры, открытым на плоскую поверхность контактной площадки с возможностью свободного истечения воздуха в контролируемой зоне артерии. Вокруг отверстия расположены входные отверстия (16) сквозных каналов отвода воздуха (161), выполненные с возможностью поддержания давления в рабочей камере равным давлению на плоской поверхности контактной площадки со стороны кожи и тканей над разгруженной стенкой артерии. Достигается повышение достоверности за счет формирования давления воздуха в рабочей камере равным давлению крови в артерии, передающемуся со стороны кожи и тканей над разгруженной стенкой артерии на плоскую поверхность аппликатора. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для непрерывного неинвазивного измерения кровяного давления содержит установленный в корпусе (11) аппликатор (10), выполненный в виде заполненной жидкостью (15) полости (12) с гибкой мембраной (13) для обеспечения механического контакта с тканями пациента (100) непосредственно над лучевой артерией (101) и связанный с полостью преобразователь (14) давления жидкости в электрический сигнал. Также устройство содержит средство для регулирования состояния мембраны в процессе измерения на основе контура управления и блок управления (50) на основе микроконтроллера. Контур управления содержит связанные между собой оптический датчик (20) положения мембраны (13), блок формирования давления жидкости (55) и сообщенный с полостью аппликатора компрессор (40). Блок управления (50) связан с компьютером (60) и выполнен с возможностью вычисления параметров и регистрации артериального давления. Средство регулирования состояния мембраны (13) выполнено с возможностью поддержания исходного плоского состояния мембраны (13), соответствующего нулевой разности давлений снаружи и внутри полости (12) при отсутствии механического контакта мембраны (13) с телом пациента (100). Блок управления (50) выполнен с возможностью прогнозирования параметров сигнала последующей пульсовой волны на основе значения локального периода сигнала за предшествующий промежуток времени, рассчитываемого по автокорреляционной функции (АКФ), и содержит сформированные программными средствами модуль вычисления кровяного давления, модуль вычисления АКФ, модуль вычисления локального периода, модуль формирования прогноза параметров последующей пульсовой волны, а также блок формирования давления жидкости в полости. Достигается повышение точности и достоверности определения кровяного давления за счет прогнозирования сигнала последующей пульсовой волны, формируемого с помощью величины локального периода, найденного по АКФ значений сигнала за предшествующий промежуток времени. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к способам определения скорости железнодорожного состава. Способ заключается в том, что регистраторы, представляющие собой два расположенные на заданной высоте от железнодорожного полотна видеорегистратора, производят съемку железнодорожного полотна синхронно, в каждый момент времени запоминается текущий кадр с первого видеорегистратора, определяется кадр с тем же фрагментом железнодорожного полотна в видеопоследовательности со второго видеорегистратора, вычисляется сдвиг между этими кадрами, и по разнице порядковых номеров кадров и сдвигу между ними определяется скорость по формуле V = F ⋅ S + Δ L Δ N , где F - темп съемки видеорегистраторов (количество кадров в секунду), S - смещение между видеорегистраторами, ΔL - сдвиг между кадрами с одинаковым фрагментом железнодорожного полотна с двух видеорегистраторов, ΔN - разность номеров кадров с одинаковым фрагментом железнодорожного полотна со второго и первого видеорегистраторов. 5 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано в интегральной СВЧ-электронике для радиотехнической аппаратуры наземного, воздушного, космического базирования. Технический результат - снижение потерь мощности СВЧ-сигнала и увеличение верхнего диапазона частот. Малогабаритный фазовращатель СВЧ-диапазона, включающий расположенную на диэлектрическом материале микрополосковую линию и размещенные между ее токовым и земляным проводниками сегнетоэлектрические конденсаторы на диэлектрической подложке, отличающийся тем, что диэлектрическим материалом является алмазная пластина, диэлектрическая подложка выполнена из монокристаллического оксида магния с кристаллической ориентацией (100), а в качестве сегнетоэлектрика используют пленку барий-стронций титаната состава Ba1-xSrxTiO3 толщиной 20±5 нм, где х=0,2±0,01. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен способ регистрации коронального выброса массы. В способе наблюдают с борта космического аппарата за интенсивностью потока протонов галактических космических лучей и увязывают тенденции его уменьшения с присутствием в межпланетном пространстве коронального выброса массы. Интенсивность потока протонов галактических космических лучей наблюдают в диапазоне энергии от десятков до сотен МэВ одновременно не менее чем с 5 космических аппаратов, высоты орбит которых удалены от поверхности Земли не менее чем на 19,0 тыс. км. Направление на корональный выброс массы определяют как ориентированную на солнечную сторону нормаль к плоскости, образованной 3 космическими аппаратами с наиболее близкими друг к другу значениями интенсивности потока протонов галактических космических лучей в данный момент времени. Дальность до коронального выброса массы, его размеры и значение скорости устанавливают путем сравнения значений интенсивности потока протонов галактических космических лучей, поступающих на наиболее близкий и наиболее удаленный от коронального выброса массы космический аппарат. Техническим результатом является повышение эффективности получения достоверного прогноза о движении коронального выброса массы.

Изобретение относится к приборным структурам для генерации мощного электромагнитного излучения суб- и терагерцового диапазонов, которые применяются в компактных и мощных импульсных генераторах, детекторах и смесителях субтерагерцового и терагерцового диапазона частот. Изобретение обеспечивает увеличение мощности и расширение частотного диапазона компактных генераторов терагерцового излучения. В мультибарьерной гетероструктуре для генерации мощного электромагнитного излучения субтерагерцового и терагерцового частотного диапазонов, представляющей собой многослойную гетероструктуру из чередующихся слоев узкозонного и широкозонного полупроводников, где слой широкозонного полупроводника является энергетическим барьером ΔEC для электронов из узкозонного слоя, согласно изобретению, толщины d гетерослоев выбираются из условия D τ > d > 30, нм ,  где D - коэффициент диффузии электронов, а τ - время релаксации избыточной тепловой энергии электронов в решетку; широкозонные (барьерные) слои не легированы, а концентрация доноров Nd в узкозонных слоях удовлетворяет условию 1017 см-3≤Nd≤1018 см-3; высота энергетического барьера ΔEC>6kT; количество чередующихся пар узкозонных и широкозонных слоев n>4, причем материал широкозонного барьерного слоя в первой паре отличается от всех остальных, последующих, и выбирается обеспечивающим пониженную по сравнению с последующими высоту первого энергетического барьера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области получения структур, используемых, например, для изготовления полевых транзисторов и элементов памяти, необходимых для применения в микроэлектронике, системотехнике

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к способам определения неровностей и других дефектов рельсового пути

Изобретение относится к области магнитных нанокомпозитных материалов с гигантским магниторезистивным эффектом и может быть использовано в магниторезистивных датчиках и магнитной памяти с произвольной выборкой информации

Изобретение относится к области магнитных микро- и наноэлементов и может быть использовано в датчиках магнитного поля и тока, магнитных запоминающих и логических элементах, спиновых транзисторах на основе многослойных наноструктур с магниторезистивным эффектом

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к выщелачиванию благородных металлов из упорного золотосодержащего сырья

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

ГРАДИРНЯ // 2326321

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

 


Наверх