Патенты автора Хузин Ринат Раисович (RU)

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к интенсификации процесса добычи нефти путем очистки призабойной зоны пласта или проведения гидроразрыва. Модуль гидроимпульсный многоразового действия состоит из спускаемого на насосно-компрессорных трубах корпуса, выполненного в виде двух цилиндров меньшего и большего диаметров, пакеров и манометра. При этом цилиндры меньшего и большего диаметров образуют имплозионную камеру с расширенным верхним доступом. Причем в нижней части цилиндра меньшего диаметра расположен подпружиненный запорный клапан, открывающий доступ к выходным окнам рабочего агента. Кроме того, в имплозионную камеру на штангах спущен глухой плунжер, перемещения которого создают в ней сжатие или разрежение, а манометр расположен автономно на патрубке, непосредственно в зоне создания гидроимпульсов. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства, сокращение времени проведения обработки призабойной зоны пласта или проведения гидроразрыва. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке неоднородных продуктивных пластов скважинами с горизонтальным окончанием. Технический результат - повышение эффективности разработки нефтяного пласта за счет организации процесса управления закачкой во влияющей нагнетательной скважине. По способу осуществляют бурение или выбор уже пробуренной горизонтальной добывающей скважины. Выделяют по горизонтальному стволу добывающей скважины интервалы продуктивного пласта, различающиеся по свойствам. Осуществляют спуск в добывающую скважину насоса и колонны насосно-компрессорных труб до устья. Поднимают продукцию добывающей скважины на поверхность насосом по внутритрубному пространству. При этом предварительно бурят или выбирают уже пробуренную влияющую нагнетательную скважину. Выделяют по стволу нагнетательной скважины интервалы пласта, через которые осуществляют влияние на соответствующие интервалы продуктивного пласта, вскрытого добывающей скважиной. В нагнетательную скважину на колонне насосно-компрессорных труб спускают компоновку. Она состоит из нижнего пакера, перекрестной муфты, верхнего пакера, патрубков, корпуса клапанного оборудования с расположенными в нем электрическими клапанами для регулирования и распределения потока жидкости закачки, поступающего по колонне насосно-компрессорных труб, в каждый из интервалов и манометрами-термометрами для замера давления закачки в каждый из интервалов. В нагнетательной скважине разделяют интервалы пласта нижним пакером. Отсекают с помощью верхнего пакера верхний интервал от затрубного пространства. С помощью коаксиально расположенных патрубков и перекрестной муфты организуют независимые каналы, гидравлически связывающие электрические клапаны и соответствующие интервалы. Осуществляют запуск добывающей и нагнетательной скважин. При этом осуществляют закачку жидкости в нагнетательной скважине поочередно в каждый из интервалов. Контролируют дебит добывающей скважины и производят смену интервала, в который осуществляют закачку по параметру времени или давления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, и может использоваться для одновременно-раздельной добычи нефти из двух продуктивных пластов одной скважиной. Скважинная насосная установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, содержащая колонну лифтовых труб, пакер, электроприводной погружной насос с входным модулем и электродвигателем, штанговый погружной насос с гидравлической насадкой, соединенный с приводной штангой, размещенной в колонне лифтовых труб, заключенных во втулке с радиальным отверстием, сообщающимся с каналом гидравлической насадки выше пакера. При этом установка снабжена теплопередающим устройством, корпус которого выполнен с пластинами оребрения с диаметром меньше, чем в входном и выходном патрубках, причем оребренная часть расположена непосредственно в интервале притока из продуктивного пласта с образованием между ней и обсадной колонной канала с возможностью свободного прохода жидкости из верхнего пласта к приему штангового насоса, на входном патрубке установлено закручивающее устройство, прикрепленное на втулке и фиксируемое снизу упорной гайкой. Оборудование скважины теплопередающим устройством в интервале напротив верхнего продуктивного пласта позволит обеспечить эффективный прогрев пластового флюида за счет увеличения поверхности теплообмена и улучшения условий теплопередачи на стенку обсадной колонны в области верхнего продуктивного пласта, обусловленную естественной тепловой энергией флюида нижнего пласта и тепла производимого электроцентробежным насосом. Скважинная насосная установка для одновременно-раздельной эксплуатации позволит повысить коэффициент извлечения нефти и продуктивность эксплуатируемого штанговым насосом верхнего продуктивного пласта за счет снижения вязкости нефти. 3 ил.

Изобретение относится к разработке месторождений углеводородов и, в частности, к разработке месторождений с использованием физики нефтяного пласта, а также гидромеханики и экспериментальной физики при исследованиях характера движения жидкостей через пористые среды. Технический результат - повышение эффективности извлечения углеводородов из продуктивных пластов. По способу осуществляют гидроразрыв пласта между парами скважин с образованием первичных траекторий каналов выработки пласта – КВП. Выполняют гамма и нейтронный виды каротажей при определении параметров интервалов перфораций и протяженностей зон. Осуществляют различные виды исследований в скважинах. Вводят режим уточненных исследований. Определяют число тампонирующих точек в функции динамических характеристик КВП и описывают глубинные потоки с учетом координат фронта обводненности пласта. Дополнительно определяют длительности задних фронтов переходных процессов гидроимпульсных подциклов исследований. По этим исследованиям прогнозируют текущие погонные пьезопроводности в областях КВП по результатам скважинных измерений амплитудных пульсаций дебитов трассирующих меток и координатам возмущенной зоны КВП в отношении к амплитудным пульсациям измеренных скважинных давлений. При этом дополнительно прогнозируют остаточные нефтенасыщенности в межзональных областях КВП, начиная от скин-зональных окончаний и близлежащих окончаний локализованных областей непродуктивных участков в направлении к зонам притока флюидов. Для этого образуют в каждой из этих областей не менее трех перенаправлений потоков флюидов в карбонатных пластах и не менее пяти в терригенных пластах. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей и газодобывающей отраслям промышленности и, в частности, к методам увеличения коэффициента извлечения продукции пласта - нефти, газа и газоконденсата. Технический результат - интенсификация добычи и увеличение коэффициента извлечения продукции из пласта за счет увеличения охвата этого пласта фильтрацией. По способу предварительно определяют по данным инклинометрии протяженность зон вскрытого пласта между парами скважин и формирование технологических линеек функций параметров пластов и флюидов. Осуществляют гидроразрыв пласта между парами скважин с образованием прямых и перекрестных каналов выработки. Проводят гамма- и нейтронный каротаж при исследовании скважинных зон перфораций. Выполняют непрерывные исследования трещиноватых участков под номинальным и максимальным давлениями эксплуатации при прокачке порций меток. Определяют количество точек тампонирования в функции статических характеристик параметров каналов выработки. Доопределяют исследования трещин и тампонируют межтрещинные участки в диапазонах давлений между давлениями гидроразрыва и эксплуатации до появления второго канала выработки. Вводят режим уточненных исследований. Уточняют число тампонирующих точек в функции динамических характеристик каналов выработки и описывают глубинные потоки с учетом координат фронта обводненности пласта. Проводят предварительные исследования, когда движение флюидов до фронта обводненности в десятой части протяженности канала выработки может быть описано зависимостью Буссинеска, а после него – зависимостью Дюпюи-Форхгеймера. Аналогично проводят уточнение исследований, когда до фронта обводненности в середине протяженности канала выработки используют выражение Пуазейля. Выполняют режим доопределения исследований с использованием аналитического выражения Дюпюи-Форхгеймера. При этом доставку меток и тампонирующих материалов выражают зависимостью Пуазейля до полной выработки пласта. Межтрещинные участки тампонируют с учетом постоянства профилей сечений каналов выработки. При высоковязких флюидах доставку меток и тампонирующих материалов с растворителями в межтрещинные интервалы подтверждают повышением нефтесодержания в добывающей скважине. Для описания движения флюидов используют зависимости Пуассона. Извлечение нефти начинают с перекрестных каналов выработки пласта. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при определении обводненности продукции нефтяной скважины. Способ включает подачу непрерывного потока нефтегазоводяной смеси поочередно в одинаковые мерные камеры счетчика жидкости и их циклическую разгрузку путем опрокидывания в выкидную линию, причем первая камера снабжена постоянным грузом, который подбирают таким образом, чтобы емкости второй камеры хватило для набора пороговой массы опрокидывания, фиксацию времени трех последовательных моментов срабатывания бесконтактного датчика опорожнения, соответствующих трем последовательным моментам опорожнения мерных камер счетчика, определение времени наполнения мерных камер счетчика жидкости, принятых за фазу цикла, вычисление величины асимметрии фаз циклов, определение плотности жидкости, поступающей в мерные камеры счетчика: ρЖ=0,577m3(1-FS 1,5)2/{dm2Lm2W(1+FS)3}, где m - масса мерной камеры, dm - масса груза, Lm - плечо груза относительно центра поворота мерной камеры, W - ширина мерной камеры, значения которых предварительно вносят в вычислительный блок, в который также подают сигнал с датчика опорожнения. Обводненность продукции нефтяной скважины определяют из соотношения: B=ρЖ - ρH / ρB-ρH, где ρЖ - плотность жидкости, ρH - плотность нефти, ρB - плотность воды. Использование предлагаемого способа позволяет упростить технологический процесс определения обводненности за счет обеспечения непрерывного контроля и повысить точность измерения. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - полное выравнивание профиля притока в добывающих скважинах и профиля приемистости в нагнетательных скважинах, изоляция водопритока, интенсификация добычи нефти и газа, возможность использования независимо от сезона года. В способе обработки призабойной зоны пласта порядок закачки композиций реагентов выдерживают следующий: первая оторочка алюмосодержащей жидкости, разведенной в воде при соотношении объемов 1:4; пресная вода; раствор гидролизованных в щелочи отходов волокна или тканей полиакрилонитрила; пресная вода; вторая оторочка алюмосодержащей жидкости; соляная кислота или алюмосодержащая жидкость, разведенная в воде при соотношении объемов 1:4 или 1:5, или 1:6. В качестве алюмосодержащей жидкости используют раствор хлористого алюминия - отход катализаторного производства при получении алкилбензолов или отход кумыльного производства, дополнительно содержащий полигликоли, карбамид, поверхностно-активное вещество АФ9-12 и ингибитор кислотный универсальный ИКУ-1. В качестве гидролизованных в щелочи отходов волокна или тканей полиакрилонитрила используется водо-полимерная композиция, дополнительно содержащая неионогенное поверхностно-активное вещество, например, АФ9-12, имеющая низкую температуру застывания от минус 25°C до минус 35°C и образующая большее количество тампонирующего материала в трещинно-поровом пространстве пласта. После закачивания первой оторочки алюмосодержащей жидкости делают перерыв и оставляют скважину в покое на 48-72 часа для гелеобразования. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей и газодобывающей отраслям промышленности, в частности к волновым методам увеличения коэффициента извлечения нефти, газа и газоконденсата. Способ импульсно-волновой обработки продуктивного пласта включает возбуждение в потоке жидкости периодической срывной кавитации. При этом до срывной кавитации создают дополнительную приосевую кавитационную полость путем завихрения потока жидкости. Устройство для импульсно-волновой обработки продуктивного пласта содержит входной и выходной трубопроводы, трубку Вентури и резонатор. На входе в трубку Вентури установлена завихряющая камера. Резонатор расположен на конце выходного трубопровода и выполнен прямоточным в виде металлического кольца с металлическими стержнями, расположенными параллельно оси устройства. При этом устройство для импульсно-волновой обработки продуктивного пласта перемещают циклически от кровли продуктивного пласта к подошве пласта и обратно к кровле пласта. Техническим результатом является повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта и повышение надежности работы устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче и предназначено для увеличения дебита нефти продуктивных и приемистости нагнетательных скважин
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к композициям термоисточника, применяемого самостоятельно или в устройствах для термоимплозионной обработки призабойной зоны скважины
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к добыче нефти и газа из неоднородных обводняющихся пластов на любой стадии разработки газовых и нефтяных месторождений

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способу обработки призабойной зоны продуктивного карбонатного пласта порово-трещиноватого типа для восстановления коллекторских характеристик пласта или повышения приемистости пласта в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к области насосостроения и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, в частности для перекачивания жидких сред к потребителям, нагнетания жидкости в нефтяные пласты для поддержания пластового давления, а также для подъема продукции пласта из скважины
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к буровым растворам, используемым при бурении, преимущественно при вскрытии бурением продуктивных пластов
Изобретение относится к области фармакологии и касается улучшенного способа получения ксантанового загустителя для лекарственных средств, а также технических целей путем культивирования штаммов-продуцентов Xanthomonas campestris на питательной среде, содержащей источник углеродного питания, минеральные соли и факторы роста, в условиях аэрации, при этом культивирование ведут в ферментерах, которые перед ферментацией последовательно промывают 0,01-0,05% раствором -лактамного антибиотика или антибиотика из рода тетрациклинов, водой и стерилизуют
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам освоения скважин с продуктивным пластом, сложенным карбонатным коллектором и вскрытым с образованием радиальных каналов большой протяженности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к области очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов, в частности к способам очистки нефтепромысловых сточных вод на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при креплении скважин в интервале продуктивного пласта или при капитальном ремонте и ликвидации скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам пониженной плотности на водной основе, предназначенным для бурения и заканчивания скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке многопластового нефтяного месторождения

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам эксплуатации двух пластов в одной скважине и к техническим средствам для его осуществления

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к установкам для автоматического измерения массового расхода газожидкостной смеси, добываемой из нефтяных скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки многопластовых нефтяных месторождений, в частности к разработке карбонатного многопластового нефтяного месторождения порово-трещиноватой пористости

Изобретение относится к области исследования нефтедобывающих скважин и может быть использовано при контроле уровня жидкости в скважине в процессе эксплуатации без выброса газа в атмосферу

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для опрессовки колонны насосно-компрессорных труб в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном ремонте скважин для слива жидкости из колонны насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для периодической опрессовки колонны насосно-компрессорных труб в скважине

 


Наверх