Патенты автора Ковалёв Владимир Викторович (RU)

Изобретения могут быть использованы для сварки неповоротных стыков магистральных трубопроводов. Осуществляют V-образную разделку кромок свариваемых стыков частей магистрального трубопровода и производят сборку частей магистрального трубопровода на внутреннем центраторе без зазора между притуплениями свариваемых стыков. В первом варианте изобретения выполняют двустороннюю сварку путем выполнения корневого слоя шва с внутренней стороны магистрального трубопровода с применением автоматической плазменной сварки проникающей дугой с одновременной подачей присадочной проволоки и выполнения по наружной стороне кольцевого соединения сварочных проходов для заполнения разделки кромок с применением автоматической сварки плавлением. Во втором варианте изобретения выполняют одностороннюю сварку, при которой по наружной стороне упомянутого кольцевого соединения выполняют корневой шов автоматической плазменной сваркой проникающей дугой с одновременной подачей присадочной проволоки, а затем осуществляют заполнение оставшейся части разделки путем выполнения сварочных проходов с применением сварки плавлением на наружной стороне кольцевого соединения. Технический результат заключается в повышении эффективности сварки за счет повышения качества сварного шва, производительности и экономии присадочного металла. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к сельскому, лесному и садово-парковому хозяйству, а именно к отпугиванию насекомых-вредителей с целью защиты от них деревьев. Осуществляют размещение, по меньшей мере, двух изолированных электродов (6, 7) с охватом ствола дерева. Производят подачу на электроды (6, 7) напряжения. Осуществляют размещение электродов (6, 7) в виде протяженных проводников путем обматывания ими ствола дерева по спирали с чередованием расположения витков упомянутых электродов (6, 7). Прикладывают к электродам (6, 7) напряжение постоянного тока, обеспечивающее формирование электростатического поля с напряженностью между витками электродов, равной не менее 5000 В/м. Устройство содержит, по меньшей мере, два изолированных электрода (6, 7), установленных с охватом ствола дерева. Устройство включает подключенный к ним источник электропитания (1). Электроды (6, 7) выполнены в виде протяженных проводников, установленных путем обматывания ими ствола дерева по спирали с чередованием расположения витков упомянутых электродов (6, 7). Источник электропитания (1) выполнен с возможностью подачи на электроды (6, 7) напряжения постоянного тока, обеспечивающего формирование электростатического поля с напряженностью между витками электродов (6, 7), равной не менее 5000 В/м. Обеспечивается возможность принятия превентивных мер путем отпугивания насекомых-вредителей, снижение трудозатрат, повышение степени безопасности эксплуатации устройства, а также расширение арсенала используемых средств подобного назначения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аддитивному изготовлению трехмерных деталей. На металлическую подложку укладывают первый слой предварительно спаянного или соединенного механически каркаса детали, повторяющего внешний и внутренний контур детали, толщиной 0,5÷10,0 мм. Производят плазменно-порошковую наплавку посредством роботизированной установки по траектории, обеспечивающей перекрытие нанесенных валиков металла в шахматном порядке и его растекаемость по границам слоя каркаса детали, обеспечивающих контур желаемой детали. На первый слой каркаса детали последовательно укладывают слои каркаса детали, повторяющего внешний и внутренний контур желаемой детали, и производят плазменно-порошковую наплавку посредством роботизированной установки по траектории, обеспечивающей перекрытие нанесенных валиков металла в шахматном порядке и его растекаемость по границам каждого слоя каркаса детали. Окончательный слой плазменно-порошковой наплавки производят посредством роботизированной установки по траектории, обеспечивающей перекрытие нанесенных валиков заподлицо. Обеспечивается повышение производительности изготовления деталей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для одновременной выработки тепла и электроэнергии

 


Наверх