Патенты автора Иванцов Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области создания элементов для нанесения пенных материалов, средств в интересах маскировки наземных объектов, в частности, для нанесения пены для маскировки наземных объектов от систем радиолокационного и оптико-электронного наблюдения. Пистолет-распылитель состоит из цилиндрического корпуса (10) с рукояткой, питателя с насадком, установленным в корпусе (10) вдоль его продольной оси, первого и второго штуцеров (9). При этом насадок питателя (1) выполнен конически расходящимся, а внутри установлен шнек (3). На торце корпуса (10) со стороны рукоятки установлены механизм вращения (8), взаимодействующий со шнеком (3), первый (9-1) и второй (9-2) штуцеры, причем первый штуцер (9-1) установлен с выходом в область пространства (5), образованного внутренней стенкой корпуса (10) и наружной стенкой питателя (4). Второй штуцер (9-2) связан с питателем (4). На противоположном торце корпуса установлен конически сходящийся насадок (1). Обеспечивается равномерное распределение в пене наполнителя, в частности, минерального происхождения, состоящего из частиц разных весов, отсутствие разделения частиц под воздействием воздуха по скорости из-за разности их весов и физико-механических свойств наполнителя. 2 ил.

Изобретение относится к средствам снижения заметности вооружения и военной техники и может быть использовано для маскировки и скрытия движущегося или расположенного в пунктах постоянной дислокации и запасных районах рассредоточения наземного вооружения и военной техники от тепловизионных оптикоэлектронных средств воздушно-космической разведки, а также срыва наведения высокоточного оружия с ИК головками самонаведения. Устройство маскировки объектов содержит блок управления (5) и связанные с ним маскировочные пластины (6), выполненные N-слойными, разделенными между собой диэлектрическими прокладками. При этом маскировочные пластины (6) размещены на поверхности гибкого теплоизолирующего покрытия (4), размеры которого соответствуют линейным размерам объекта. По периметру гибкого теплоизолирующего покрытия (4) установлены узлы крепления к наружной поверхности объекта. Дополнительно введены датчик температуры фона (1), М датчиков температур (3) и М схем вычитания (2), где М - количество тепловых зон на поверхности покрытия (4), каждая из которых соответствует характерной зоне поверхности объекта, имеющей одинаковую температуру. Выход m-го датчика температуры (3) соединен с первым входом соответствующей схемы вычитания (2), а вторые входы схем вычитания (2) объединены и соединены с выходом датчика температуры фона (1), выход m-й схемы вычитания соединен с соответствующим входом блока управления (5), где . Обеспечивается повышение вероятности выравнивания температуры объекта под реальную температуру фона за счет расширения диапазона воспроизводимых температур маскирующих пластин, а также технологичности применения устройства. 1 ил.
Изобретение относится к средствам защиты от тепловизионных средств воздушно-космической разведки. При способе имитации теплового контраста объекта регистрируют тепловое изображение имитируемого объекта на фоне местности, передают зарегистрированное изображение на имитатор, регистрируют тепловое изображение имитатора с размещенными на нем термоэлектрическими модулями, определяют разность теплового контраста между разрешаемыми тепловизионной аппаратурой элементами поверхности объекта и соответствующими им термоэлектрическими модулями, формируют управляющие сигналы для изменения температуры термоэлектрических модулей в соответствии с полученными значениями. Имитатор соответствует по форме и линейным размерам объекту. Термоэлектрические модули выполнены в виде пластин размером, не превышающим линейное разрешение на местности тепловизионной аппаратуры разведки. Обеспечивается скрытность вооружения и военной техники от тепловизионных средств воздушно-космической разведки. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения, военной техники и военных объектов (ВВТ и ВО) от средств оптико-электронной, радиолокационной, а также радио- и радиотехнической разведки. Комплекс имитации сложных военных объектов состоит из M средств имитации простых объектов - образцов вооружения и военной техники, в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах, оснащенных N передатчиками электромагнитных сигналов (N≤M), по количеству соответствующих количеству простых объектов в составе сложного военного объекта и размещенных на местности аналогично размещению простых объектов в сложном военном объекте, при этом дополнительно введены последовательно соединенные средство радио- и радиотехнического контроля и устройство управления, имеющее N выходов, при этом n-й выход устройства управления, где n=1…N, соединен со входом соответствующего передатчика электромагнитных сигналов. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности принятия ложного сложного военного объекта за истинный, и, как следствие - снижение вероятности обнаружения и поражения истинных сложных военных объектов. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазонов. Комбинированная ложная цель выполнена в виде полномасштабного надувного макета зенитно-артиллерийского средства, покрытого радиоотражающим покрытием и имеющего маскирующую окраску, содержащего устройство управления, терморегулятор и последовательно соединенные электрические нагреватели, вмонтированные в материал ложной цели, при этом дополнительно введены поворотная платформа, импульсный источник света и импульсные лазеры в количестве, равном количеству стволов имитируемой зенитно-артиллерийской системы, при этом импульсные лазеры и импульсный источник света размещены на поворотной платформе, а также средство создания аэрозольной завесы и пульт дистанционного управления, при этом выход пульта дистанционного управления соединен со входом устройства управления, выходы которого соединены соответственно с объединенным входом импульсных лазеров, входами импульсного источника света и средства создания аэрозольной завесы. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности принятия ложной цели за имитируемый образец зенитно-артиллерийского средства (ЗАС). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники (ВВТ) от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона. Комбинированная ложная цель, выполненная в виде полномасштабного надувного макета имитируемого объекта, содержащая радиоотражающее покрытие, маскирующую раскраску и источник теплового излучения, выполненный в виде вмонтированных в материал ложной цели электрических нагревателей с индивидуальным управлением нагрева, терморегулятор и блок управления терморегулятором, отличается тем, что устанавливают электрические нагреватели в количестве, равном К - количеству характерных участков, определяющих тепловой портрет имитируемого объекта, а форму и размер площади каждого электрического нагревателя выбирают одинаковым по форме и равным размеру этого участка, при этом площадь поверхности комбинированной ложной цели s = ∑ k = 1 K S k , где Sk - площадь k-го электрического нагревателя, k = 1, K ¯ . Техническим результатом изобретения является повышение вероятности принятия ложной цели за имитируемый объект. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической оптико-электронной разведки инфракрасного диапазона и может быть использовано для имитации образцов вооружения и военной техники (ВВТ) в пунктах дислокации или исходных районах, а также защиты от высокоточного оружия, оснащенного инфракрасными головками самонаведения

 


Наверх