Патенты автора Иванцов Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения, военной техники и военных объектов (ВВТ и ВО) от средств оптико-электронной, радиолокационной, а также радио- и радиотехнической разведки. Комплекс имитации сложных военных объектов состоит из M средств имитации простых объектов - образцов вооружения и военной техники, в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах, оснащенных N передатчиками электромагнитных сигналов (N≤M), по количеству соответствующих количеству простых объектов в составе сложного военного объекта и размещенных на местности аналогично размещению простых объектов в сложном военном объекте, при этом дополнительно введены последовательно соединенные средство радио- и радиотехнического контроля и устройство управления, имеющее N выходов, при этом n-й выход устройства управления, где n=1…N, соединен со входом соответствующего передатчика электромагнитных сигналов. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности принятия ложного сложного военного объекта за истинный, и, как следствие - снижение вероятности обнаружения и поражения истинных сложных военных объектов. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазонов. Комбинированная ложная цель выполнена в виде полномасштабного надувного макета зенитно-артиллерийского средства, покрытого радиоотражающим покрытием и имеющего маскирующую окраску, содержащего устройство управления, терморегулятор и последовательно соединенные электрические нагреватели, вмонтированные в материал ложной цели, при этом дополнительно введены поворотная платформа, импульсный источник света и импульсные лазеры в количестве, равном количеству стволов имитируемой зенитно-артиллерийской системы, при этом импульсные лазеры и импульсный источник света размещены на поворотной платформе, а также средство создания аэрозольной завесы и пульт дистанционного управления, при этом выход пульта дистанционного управления соединен со входом устройства управления, выходы которого соединены соответственно с объединенным входом импульсных лазеров, входами импульсного источника света и средства создания аэрозольной завесы. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности принятия ложной цели за имитируемый образец зенитно-артиллерийского средства (ЗАС). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники (ВВТ) от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона. Комбинированная ложная цель, выполненная в виде полномасштабного надувного макета имитируемого объекта, содержащая радиоотражающее покрытие, маскирующую раскраску и источник теплового излучения, выполненный в виде вмонтированных в материал ложной цели электрических нагревателей с индивидуальным управлением нагрева, терморегулятор и блок управления терморегулятором, отличается тем, что устанавливают электрические нагреватели в количестве, равном К - количеству характерных участков, определяющих тепловой портрет имитируемого объекта, а форму и размер площади каждого электрического нагревателя выбирают одинаковым по форме и равным размеру этого участка, при этом площадь поверхности комбинированной ложной цели s = ∑ k = 1 K S k , где Sk - площадь k-го электрического нагревателя, k = 1, K ¯ . Техническим результатом изобретения является повышение вероятности принятия ложной цели за имитируемый объект. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической оптико-электронной разведки инфракрасного диапазона и может быть использовано для имитации образцов вооружения и военной техники (ВВТ) в пунктах дислокации или исходных районах, а также защиты от высокоточного оружия, оснащенного инфракрасными головками самонаведения

 


Наверх