Патенты автора Ладов Сергей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области взрывных работ по разрушению ледового покрова. Устройство включает в себя корпус, приспособление для фиксации на ледовой поверхности и систему инициирования. В корпусе на одной оси установлены ближе ко льду кумулятивный заряд и над ним проникающий модуль с фугасным зарядом взрывчатого вещества. Проникающий модуль соединен с разгонным блоком, который приводит его в движение. Расстояние h между кумулятивным зарядом и проникающим модулем определяется экспериментальным или расчетным путем. Возможно заполнение пространства между зарядом и проникающим модулем прослойкой из материала, поглощающей энергию ударной волны. Расстояние h в этом случае уменьшается. После подачи команды на систему инициирования кумулятивный заряд пробивает во льду шпур, а проникающий модуль под действием разгонного блока движется по образованному шпуру, и после проникания под лед на заданную глубину подрыва происходит инициирование его заряда взрывчатого вещества. В результате взрыва происходит разрушение ледяного покрова и выброс кусков льда из зоны разрушения. Изобретение позволяет снизить трудоемкость, а также повысить безопасность и эффективность работ по разрушению ледяного покрова водоемов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению оболочечных деталей из листовых заготовок глубокой вытяжкой. Предварительно штампуют заготовку жесткой матрицей по пластичному металлу до образования купольной части. Затем разглаживают пластичный металл до плоского состояния, после чего на него устанавливают предварительно отштампованную заготовку и осуществляют окончательную штамповку детали. Расширяются технологические возможности и повышается качество изделий за счет уменьшения утонения. 9 ил.

Изобретение относится к области ракетно-космической и оборонной техники и может быть использовано в различных кумулятивных устройствах, предназначенных для формирования высокоскоростных компактных элементов, используемых при экспериментальном исследовании поведения материалов в условиях высокоинтенсивного кинетического воздействия. Комбинированная кумулятивная облицовка состоит из струеобразующей части, выполненной в форме полусферической оболочки с уменьшением толщины от вершины к ее основанию, и сопрягающейся с ней отсекающей части, выполненной в форме цилиндрической оболочки, внешний радиус которой совпадает с внешним радиусом струеобразующей части. Струеобразующая часть кумулятивной облицовки выполнена в форме вытянутой относительно оси вращения полуэллипсоидальной оболочки. Длина полярной полуоси полуэллипсоидальной оболочки выполнена на 10…20% больше длины ее экваториальной полуоси. Изобретение позволяет повысить массу формируемого высокоскоростного компактного элемента при сохранении его скорости на уровне 8…10 км/с. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области ракетно-космической и оборонной техники и может быть использовано в различных кумулятивных устройствах (КУ), предназначенных для формирования высокоскоростных компактных элементов (ВКЭ) при моделировании воздействия метеоритных частиц или космического мусора искусственного происхождения на корпус космических объектов и при экспериментальном исследовании материалов в условиях высокоскоростного ударного нагружения. Комбинированная кумулятивная облицовка (КО) для формирования высокоскоростных компактных элементов содержит струеобразующую часть в форме сферического сегмента и сопряженную с ней отсекающую часть в форме цилиндра с внешним радиусом, равным внешнему радиусу поперечного сечения струеобразующей части в плоскости сопряжения. Высота сферического сегмента выбирается в диапазоне (1,2…1,8) RC, где RC - внешний радиус сферического сегмента. Изобретение позволяет усовершенствовать конструкцию комбинированной КО, как одного из элементов простейшего КУ для формирования ВКЭ, обеспечивающей формирование ВКЭ с необходимыми массово-скоростными характеристиками. 4 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно к танковым системам автоматического заряжания танковых орудий. Танковая система автоматического заряжания присоединена к корме тяжелобронированной обитаемой башни и состоит из трех последовательных частей - свободного операционного отсека, в котором размещен манипулятор с лотком, совершающий управляемое пространственное перемещение, контейнера унитарных выстрелов с частично сгорающей гильзой с продольными относительно оси башни цилиндрическими гнездами, заднего отсека, обеспечивающего пространственные перемещения выталкивателя выстрелов из контейнера. Система полностью вынесена из башни, задняя стенка башни выполнена в виде листа, перпендикулярного оси башни, и снабжена отверстием для прохода в башню подвижного лотка с выстрелом. В контейнере размещен весь боекомплект снарядов танка. Контейнер выполнен в виде набора труб. Перемещение манипулятора с лотком и выталкивателя синхронизированы, лоток снабжен линейным приводом, досылающим унитарный выстрел в ствол. Задняя стенка башни может быть снабжена подвижной бронезаслонкой, перекрывающей отверстие в стенке. Достигается усовершенствование конструкции башни. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к комбинированной кумулятивной облицовке для формирования высокоскоростных компактных элементов. Комбинированная кумулятивная облицовка для формирования высокоскоростных компактных элементов содержит струеобразующую часть в форме полусферы и сопряженную с ней отсекающую часть в форме цилиндра. Струеобразующая часть кумулятивной облицовки выполнена с уменьшением толщины от вершины полусферы к ее основанию от (0,08…0,1)RC до (0,03…0,05)RC, где RC - внешний радиус полусферы. Толщина отсекающей цилиндрической части кумулятивной облицовки составляет 0,5…1,0 от толщины основания полусферы. Достигается повышение скорости высокоскоростных компактных элементов до значений, больших 6…9 км/с. 5 ил.

Изобретение относится к кумулятивным снарядам к нарезному орудию

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к осколочным боеприпасам заданного дробления

 


Наверх