Патенты автора Зеленский Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники в железнодорожном транспорте. Автоматизированная диагностическая система контроля технического состояния элементов подвески объектов железнодорожного транспорта в процессе их движения содержит средства диагностического контроля технического состояния элементов подвески проходящих объектов железнодорожного транспорта, расположенные вдоль полотна железнодорожных магистралей и посредством средств передачи информации, связанные с диспетчерским пунктом диагностического контроля, в состав которого входит информационный центр, снабженный средствами анализа, хранения и передачи информации. Средства диагностического контроля технического состояния элементов подвески проходящих объектов железнодорожного транспорта выполнены в виде устройств автоматического считывания мгновенных значений сил воздействия колеса на рельс железнодорожного пути. Устройства автоматического считывания мгновенных значений сил воздействия колеса на рельс железнодорожного пути снабжены автономными источниками электропитания. Средство анализа информации, полученной посредством устройств автоматического считывания мгновенных значений сил воздействия колеса на рельс, выполнено с возможностью ее сравнения с типовыми усредненными данными, соответствующими определенным видам повреждений элементов подвески. В результате обеспечивается возможность проведения объективного автоматизированного контроля за техническим состоянием железнодорожного транспортного средства во время движения на любом участке пути, повышается удобство эксплуатации используемого оборудования, снижается потребление электроэнергии. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Согласно способу автоматического считывания сил воздействия колеса железнодорожного транспорта на рельс происходит преобразование механических сил воздействия колеса на рельс в давление жидкости. Далее происходит преобразование изменяющегося давления жидкости, которое возникает в результате взаимодействия колес с рельсом в процессе движения, в электрический сигнал, который повторяет форму сигнала результирующих мгновенных значений сил воздействия колеса на рельсы. Затем проводится анализ полученного сигнала для определения дефектов элементов подвески. Устройство для осуществления автоматического считывания мгновенных сил воздействия колеса железнодорожного транспорта на рельс включает размещенный под рельсом резервуар с жидкостью и поршнем, передающим воздействие колес на жидкость. При этом резервуар с жидкостью связан с датчиком давления. Герметичность резервуара обеспечивается посредством гибкой герметизирующей прокладки, размещенной в резервуаре и контактирующей с поршнем. В результате повышается безопасность железнодорожного транспорта за счет своевременного выявления повреждений элементов подвески. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к путевым устройствам, взаимодействующим с поездом. Способ заключается в том, что на рельсе располагают П-образный магнитопровод, снабженный вставкой из постоянного магнита и электрической обмоткой. Постоянный магнит размещают на перемычке магнитопровода, соединяющей две его противоположные ветви, под подошвой рельса. Одну из ветвей магнитопровода жестко прикрепляют к шейке рельса. Электрическую обмотку размещают на другой ветви магнитопровода, которую размещают с воздушным зазором относительно головки рельса. При пересечении этого воздушного зазора ребордой колеса происходит изменение его магнитной проницаемости, что приводит к изменению величины магнитного потока в замкнутой магнитной цепи. За счет чего в электрической обмотке генерируется электрическое напряжение, которое аккумулируют. Автономный источник электропитания состоит из П-образного магнитопровода, снабженного вставкой из постоянного магнита и электрической обмоткой. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности получения электроэнергии при движении железнодорожного транспорта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания транспортных железнодорожных объектов как в статике, так и в движении по железнодорожному пути

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано при взвешивании объекта с большим весом

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для поверки весов, производящих взвешивание преимущественно больших масс

 


Наверх