Патенты автора Глазунов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к способам управления фрикционными системами. Предложен способ управления фрикционными системами путем подачи в зону трения третьего тела. В качестве третьего тела используют материал, обладающий анизотропными свойствами. При этом обеспечивается высокий не менее 0,3 при продольном крипе и низкий не более 0,14 при поперечном крипе коэффициент сцепления. Третье тело может быть в виде металла (Al, Zn, Cu) или его окислов (Аl2О3, ZnO, CuO). В зоне трения происходят процессы создания динамического воздействия на фрикционную систему в виде внешних, собственных колебаний или фрикционных автоколебаний контактирующих микро- и макрошероховатостей. Кроме того, могут происходить процессы подавления собственных колебаний контактирующих микро- и макрошероховатостей, а также изменяется суммарная контактная жесткость при изменении направления относительного скольжения поверхностей трения. Достигается подавление шума. 11 ил.

Изобретение относится к твердому антифрикционному элементу для смазывания гребней колесных пар локомотивов, который позволит обеспечить оптимальные антифрикционные и ресурсные характеристики смазочного слоя в контакте гребня колеса с рельсом за счет изменения физических характеристик смазочной композиции твердого антифрикционного элемента путем оптимизации ее состава. Технический результат достигается за счет твердого антифрикционного элемента, который состоит из термопластичного полимера, дисульфида молибдена, графита, отличающегося тем, что твердый антифрикционный элемент дополнительно содержит этиленвинилацетат и сульфат бария при следующем соотношении компонентов, мас.%: дисульфид молибдена 5-10, графит 10-20, этиленвинилацетат 5-10, сернокислый барий 20-30, термопластичный полимер до 100%. 1 табл.

Изобретение относится к системе смазывания гребня колеса рельсового транспортного средства. Система смазывания гребня, закрепленная на буксе колеса, выполнена в виде корпуса заполненного твердыми антифрикционными элементами, направленными в сторону смазываемой поверхности трения. Причем корпус выполнен в виде соединенных между собой накопительной и направляющей частью с возможностью их разъединения. При этом направляющая часть корпуса выполнена с размещением в ее хвостовой части приводного механизма, например пружины, соединенной со штоком, прижимающей твердый антифрикционный элемент к смазываемой поверхности с возможностью фиксации приводного механизма в заданном положении при необходимости обеспечения беспрепятственной подачи твердых антифрикционных элементов из накопительной части корпуса. Накопительная часть корпуса выполнена с гарантированным уклоном по отношению к направляющей части корпуса, обеспечивая свободное перемещение твердых антифрикционных элементов в сторону направляющей части корпуса. При этом два из вышеуказанных смазочных элементов находятся в направляющей части корпуса, а все остальные в накопительной части. По мере истирания твердого антифрикционного элемента, прижатого к смазываемой поверхности, его место занимает второй твердый антифрикционный элемент, находящийся в направляющей части, обеспечивающий прижатие, а его место занимает твердый антифрикционный элемент, находящийся в накопительной части корпуса. В результате повышается эффективность смазывания гребней колес рельсового транспорта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к системам «гребень колеса - рельс». Устройство для смазывания гребня колеса железнодорожного экипажа содержит корпус с расположенным на нем механизмом подачи твердосмазочного элемента. Устройство монтируется на балансире колесной пары подвижного состава при помощи кронштейна. Механизм подачи твердосмазочного элемента, размещенный в корпусе устройства, дополнительно содержит электромагнит и втулку. На внутренней поверхности втулки закреплена группа пластин с упругими лепестками, соприкасающимися с твердосмазочным элементом. В результате обеспечивается поступление смазочного материала к взаимодействующим поверхностям при любых режимах работы и внешних условиях. 1 ил.

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазывания тяжелонагруженных узлов трения различных механизмов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к модификаторам трения, используемым для нанесения на бандажи колес железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области железнодорожных транспортных средств, в частности к испытаниям колес подвижного состава

 


Наверх