Патенты автора Сарычев Геннадий Александрович (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при скважинной гидродобыче полезных ископаемых, в частности, из маломощных продуктивных пластов. Устройство для скважинной гидродобычи полезных ископаемых устанавливается в скважине, ствол которой перекрыт обсадной колонной, выполняющей функции пульпоподъемной колонны. На верхней муфте обсадной колонны размещен оголовок в виде тройника. Внутри оголовка соосно установлены наружная воздухоподающая и внутренняя водоподающая колонны, верхние концы которых обвязаны посредством коллектора с отводами для подачи воды и воздуха. На оголовке размещен уплотнительный узел, а на коллекторе - сальниковый узел. На нижнем конце воздухоподающей колонны установлен аэрирующий узел, а к нижнему концу водоподающей колонны присоединены вертлюжный узел, удлинитель и гидромониторная головка с разрушающими соплами. Вертлюжный узел включает Y-образный тройник с двумя входными и выходным патрубками, ствол с соосными радиальными каналами и опорную пяту. Входные патрубки размещены в радиальных каналах ствола. К выходному патрубку присоединен удлинитель, который состоит из установленных в чередующимся порядке реактивных толкателей и шланговых секций со штуцерными обоймами. Реактивный толкатель включает корпус, ротор и инжектор. Ротор установлен в корпусе на подшипниковых опорах с возможностью свободного осевого вращения. Инжектор, закрепленный на роторе, выполнен с поворотными и промывочными соплами. Оси поворотных сопел расположены в плоскости, перпендикулярной оси инжектора, тангенциально по отношению к его центральному осевому каналу. Ось каждого промывочного сопла расположена в одной плоскости с осью инжектора и образуют с ней угол β=15-45°. Шланговая секция состоит из высоконапорных шлангов одинаковой длины, переплетенных между собой в косу. Концы шланговой секции оборудованы штуцерными обоймами, дополнительно связанными между собой гибкой тягой. Техническим результатом является повышение производительности и надежности работы устройства. 8 ил.

Изобретение относится к горному делу и может найти применение при скважинной гидродобыче полезных ископаемых, в частности, при разработке маломощных обводненных прибрежно-морских талых россыпей, залегающих под неустойчивыми обводненными осадочными породами. В состав эрлифтно-гидромониторного снаряда входит пульпоподъемная колонна с продольным пазом в нижней части. К верхнему концу пульпоподъемной колонны присоединен оголовок в виде тройника. Водоподающая и воздухоподающая колонны соосно размещены внутри пульпоподъемной колонны и оголовка. Верхние концы воздухоподающей и водоподающей колонн обвязаны между собой при помощи коллектора. Уплотнительный узел установлен на оголовке для герметизации кольцевого пространства между ним и воздухоподающей колонной. Внутри пульпоподъемной колонны размещено откидное колено. Последнее присоединено к нижнему концу водоподающей колонны посредством шарнирного узла, который состоит из U-образного тройника, втулки и соосно размещенного на ней кожуха. Втулка и кожух выполнены в форме полого цилиндра, при этом кожух соосно установлен снаружи втулки с возможностью осевого поворота относительно нее. Один конец откидного колена заглушен, а другой - жестко прикреплен к кожуху. Внутренние полости откидного колена и кожуха гидравлически связаны между собой. U-образный тройник выполнен с входным и выходными патрубками, при этом входной патрубок присоединен к нижнему концу водоподающей колонны, а втулка размещена между концами выходных патрубков. В боковой стенке втулки выполнены радиальные окно и канал, а в боковой стенке кожуха - промывочный канал. Откидное колено, оснащенное гидромониторными транспортирующими и разрушающей насадками, связано с нижней частью пульпоподъемной колонны шарнирно установленными рычажными тягами. Откидное колено в виде полого цилиндра выполнено с поперечным сечением в форме круга или эллипса, а поперечное сечение проходных каналов транспортирующих и разрушающей гидромониторных насадок имеет форму прямоугольника, большая ось симметрии которого перпендикулярна по отношению к оси откидного колена. Техническим результатом является повышение производительности и надежности работы эрлифтно-гидромониторного снаряда при скважинной добыче полезного ископаемого. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к способу переработки отходов электронной и электротехнической промышленности. Способ включает обработку печатных плат с радиодеталями навесного монтажа метансульфоновой кислотой для растворения оловосодержащего припоя и отсоединения радиодеталей, коагуляцию полученной суспензии, декантирование и фильтрацию с получением метаоловянной кислоты. Далее проводят осаждение сульфата свинца серной кислотой из фильтрата и выделение металлов. При этом перед обработкой печатных плат метансульфоновой кислотой проводят их щелочную обработку для разрушения лакового покрытия навесного монтажа. После отсоединения радиодеталей остающиеся на платах медные токоведущие дорожки, растворяют смесью, содержащей 25-30% NaCl и 15-20% CuCl2 при нагревании в присутствии ПАВ и циркулирующей по операциям: растворение меди - электротехническое осаждение меди из полученного раствора - электролита при катодной плотности тока 80-120 А/м2. Техническим результатом является повышение эффективности процесса переработки электронных плат путем дополнительного извлечения меди и улучшения качества полученного катодного осадка меди. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области технологии ядерных материалов и может быть использовано при конверсии тетрафторида урана, в том числе обедненного, в октаоксид триурана с получением ценного прекурсора поликристаллического кремния - тетрафторида кремния. Способ получения тетрафторида кремния и октаоксида триурана из тетрафторида урана заключается в том, что смешивают тетрафторид урана с диоксидом кремния, который предварительно подвергают механоактивации в присутствии фторида натрия 0,5-3% масс., гомогенизируют смесь в стехиометрическом соотношении, гомогенизированную шихту гранулируют, сушат при температуре 250-300°C и проводят термообработку гранул в среде сухого воздуха в течение 1-2 ч при температуре не выше 600°C. Изобретение обеспечивает высокий выход высокочистого тетрафторида кремния, не загрязненного летучими соединениями урана, а также снижение температуры процесса, что позволяет использовать более дешевые конструкционные материалы. 1 ил., 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области технологии ядерных материалов и может быть использовано при конверсии тетрафторида урана. Производят получение тетрафторида кремния и диоксида урана из тетрафторида урана. Берут диоксид кремния и подвергают его механоактивации. Затем осуществляют его гомогенизацию с тетрафторидом урана в стехиометрическом соотношении. Гомогенизированную шихту гранулируют, сушат при температуре 250-300°C и подвергают термообработке в среде сухого инертного газа. Изобретение позволяет проводить конверсию тетрафторида урана с высоким выходом высокочистого тетрафторида кремния, не загрязненного летучими соединениями урана, при температуре не выше 600°C. 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области обогащения твердых полезных ископаемых, а именно к способам обогащения редкометаллических руд. Способ обогащения эвдиалитовых руд включает применение электромагнитной сепарации в сильном поле с выделением в немагнитную фракцию нефелин-полевошпатового концентрата и последующую электрическую сепарацию магнитных фракций с получением эгиринового и эвдиалитового концентратов. В голове процесса осуществляют рентгенорадиометрическую сепарацию руды с суммарным вторичным характеристическим излучением Кα1-серии элементов стронция, иттрия, циркония и ниобия в энергетическом диапазоне 13,0-17,5 кэВ. Технический результат - повышение эффективности извлечения эвдиалитового концентрата, снижение затрат на дробление и измельчение руды, а также сокращение количества перечистных операций. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для флотационного извлечения из тонковкрапленного железорудного сырья оксидов железа (гематита, мартита, магнетита). Способ флотационного обогащения железных руд и продуктов включает тонкое обесшламливание рудного материала и флотацию минералов с использованием в качестве собирателя фосфорорганических соединений общей формулы: [RO(C2H4O)m]2P(O)OM, где R - алкил С4-20, алкил (С8-10)фенил; М-Н, К, HN(CH2CH2OH)3; m=4-12 с предварительной флотацией примесей. Выделение тонкодисперсных шламов по зерну 0,020 мм и тоньше проводят в длинноконусных гидроциклонах. Флотацию примесей карбонатных, фосфатных и железосодержащих силикатов проводят при значении рН 8-9, создаваемого жидким стеклом, а флотацию оксидов железа (гематита, мартита, магнетита) проводят при значении рН 5-6, создаваемого серной кислотой. Технический результат - повышение эффективности обогащения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области переработки и очистки растворов с высоким солесодержанием, с использованием испарения и конденсации

Изобретение относится к способу комплексной переработки углерод-кремнеземистых черносланцевых руд, содержащих ванадий, уран, молибден, редкоземельные элементы (РЗЭ)

Изобретение относится к области защиты среды обитания человека от техногенных катастроф чрезвычайных ситуаций

 


Наверх