Патенты автора Соснина Лариса Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для определения деформируемости эритроцитов. Для этого суспензию эритроцитов помещают в прибор, где создается напряжение сдвига 190-210 дин/см. Через 20 с в суспензию вводят 1,0 мл 0,5%-ного раствора глютаральдегида. Еще через 10 с вращение цилиндра прекращают. Эритроциты помешают в поле зрения светового микроскопа и с помощью цифровой камеры получают изображение. Его обрабатывают с применением алгоритмов компьютерного зрения. При этом эритроциты, вытянутые в сдвиговом потоке, моделируют как эллипс. Для оценки деформируемости каждого эритроцита рассчитывают коэффициент деформируемости, коэффициент удлинения. Для изображения в целом рассчитывают среднее значение коэффициента деформируемости, дисперсию, коэффициент асимметрии, распределение эритроцитов по деформируемости, деформируемость эритроцитов в %, количество максимально удлиненных клеток в %. Изобретение позволяет повысить точность определения и провести анализ количественных характеристик деформируемости эритроцитов. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу пролонгирования высвобождения альбумина из теней эритроцитов. Способ пролонгирования высвобождения альбумина из теней эритроцитов, включающий использование в качестве контейнеров теней эритроцитов, получаемых путем гипоосмотического шока нативных эритроцитов и инкубации их в растворе биологически активных веществ с последующим «замыканием» теней эритроцитов в изотонической среде, при этом «замыкание» теней эритроцитов осуществляют путем добавления к ним раствора глутарового альдегида с последующим отмыванием теней от находящегося вне теней глутарового альдегида. Вышеописанный способ позволяет осуществлять пролонгированное высвобождение альбумина из теней эритроцитов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу доставки биологически активных веществ в скаффолд. В качестве контейнеров используют тени эритроцитов, получаемых путем гипоосмотического шока нативных эритроцитов и инкубации их в растворе биологически активных веществ с последующим «замыканием» теней эритроцитов в изотонической среде. С целью максимального выхода гемоглобина и увеличения емкости теней эритроцитов для биологически активных веществ, в процессе их приготовления перед инкубацией с этими веществами, тени эритроцитов помещают в гипертонический раствор. С целью направленного влияния их содержимого на культивируемые клетки тени эритроцитов с инкапсулированными факторами помещают в структуру скаффолда в процессе ее формирования вместе с культивируемыми клетками. Осуществление изобретения позволяет пролонгированно поддержать жизнеспособность и пролиферативную активность фибробластов, мезенхимальных мультипотентных стволовых клеток как в культуральной среде, так и в скаффолдах. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, биологии, биотехнологии, фармакологии и может быть использовано для оценки цитотоксичности компонентов, входящих в состав скаффолдов, используемых в тканевой инженерии, а именно при пластике или замещении дефектов тканей организма с обеспечением стимуляции их регенерации. Для этого из крови выделяют эритроциты, промывают их и инкубируют с компонентами материалов скаффолдов при 37оС в течение 30 мин. Затем эритроциты смешивают с аутологичной плазмой крови, помещают каплю на предметное стекло и проводят микрофотосъемку с объективом 100х. Цитотоксичность компонентов скаффолдов оценивают по изменению морфологии эритроцитов и их агрегатов в аутологичной плазме крови. Изобретение позволяет оценивать цитотоксичность компонентов скаффолдов быстрым и доступным способом с высокой чувствительностью. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, конкретно к созданию биорезорбируемого клеточного скаффолда на основе фибрина плазмы крови. Способ включает смешивание плазмы крови или криопреципитата плазмы крови с раствором коллагена I типа, имеющим рН 7,4, введение суспензии животных клеток и добавление тромбин-кальциевой смеси в соотношении 3,94:2,86:1:1,09 соответсвенно. Изобретение позволяет получить биорезорбируемый клеточный скаффолд, имеющий 3D структуру и содержащий равномерно распределенные по всей толще клетки. 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и описывает способ повышения проницаемости мембраны клеток крови для депонирования ими лекарственных средств, включающий добавление к клеточной массе, полученной путем центрифугирования крови, лекарственных препаратов и последующее проведение фотогемотерапии, причем в качестве «контейнеров» для лекарственного вещества используют отмытые в физиологическом растворе эритроциты, выделенные из клеточной массы после удаления тромбоцитарно-лейкоцитарной пленки, образовавшейся в процессе центрифугирования, помещают их в среду с лекарственным веществом и воздействуют на эритроциты ультрафиолетовым облучением (УФО) с длиной волны 360 нм и общей дозой облучения 0,72 Дж/см2. Способ повышает точность и информативность исследования. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к устройствам для исследования агрегации тромбоцитов

 


Наверх