Патенты автора Жмудь Вадим Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к электронной технике и автоматике. Система с обратной связью, содержащая последовательно включенные в замкнутый контур дифференциальный усилитель, регулятор, усилитель с изменяемым коэффициентом усиления и объект, причем положительный вход дифференциального усилителя является входом системы, его отрицательный вход соединен с выходом объекта, который является выходом системы, при этом в нее введен анализатор сигнала ошибки, включенный между выходом дифференциального усилителя и управляющим входом усилителя с изменяемым коэффициентом усиления. Технический результат - снижение динамической ошибки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной электронной технике и может использоваться для преобразования нескольких аналоговых сигналов в цифровые. Предложенный двухканальный аналого-цифровой преобразователь содержит ключ, одноканальный аналого-цифровой преобразователь, мультиплексор с двумя регистрами на своих выходах, а также формирователь импульсов коммутации, выход которого соединен с управляющим входом ключа и мультиплексора, при этом входами этого двухканального аналого-цифрового преобразователя являются входы каналов ключа, его выходами являются выходы регистров, выход одноканального аналого-цифрового преобразователя соединен с входом мультиплексора. В указанный преобразователь введен формирователь коротких импульсов и дополнительный ключ, включенный между выходом первого ключа и входом одноканального аналого-цифрового преобразователя, при этом второй вход дополнительного ключа закорочен, а управляющий вход этого дополнительного ключа соединен с выходом формирователя коротких импульсов коммутации, вход которого подключен к выходу формирователя импульсов коммутации. Изобретение решает задачу снижения погрешности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике и автоматике и может использоваться в цифровых и аналоговых автоматических системах управления, регулирования и стабилизации различных физических величин (температуры, давления, производительности, скорости и т.д.) с обратной связью, применяемых в различных отраслях промышленности и в научных исследованиях для управления объектами, склонными к колебаниям. Система с обратной связью содержит последовательно включенные в замкнутый контур первый регулятор, коммутатор, объект, вычитающее устройство, включенное через его отрицательный вход, также содержащая второй регулятор, включенный на выходе вычитающего устройства. При этом положительный вход вычитающего устройства является входом системы, а выход объекта управления является выходом системы. Кроме того, введен анализатор сигнала ошибки, включенный между выходом вычитающего устройства и управляющим входом коммутирующего устройства, а выход второго регулятора подключен ко второму входу коммутирующего устройства. Технический результат заключается в снижении динамической ошибки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
ФАЗОМЕТР // 2582625
Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике и других отраслях промышленности для прецизионного измерения разности фаз пары сигналов, и ее изменения во времени. Фазометр, включающий: двухканальный гетеродинный преобразователь, два аналого-цифровых преобразователя, два канала обработки сигналов, времязадающее средство, средство сбора и обработки данных; при этом два входа гетеродинного преобразователя являются входами устройства, каждый из двух выходов гетеродинного преобразователя соединен через соответствующий аналого-цифровой преобразователь с входом соответствующего канала обработки сигналов, каждый канал обработки сигналов соединен обоими выходами с входами средства сбора и обработки данных, времязадающее средство соединено своим выходом с тактовыми входами обоих аналого-цифровых преобразователей, а также с тактовыми входами обоих каналов обработки сигналов и с тактовым входом средства сбора и обработки данных; каждый канал обработки данных содержит восемь регистров, в каждом канале выход пятого регистра соединен с входом шестого регистра, выход седьмого регистра соединен с входом восьмого регистра, тактовый вход каждого канала обработки сигналов подключен к тактовым входам всех регистров, отличающийся тем, что в каждый канал обработки сигналов введены коммутатор, два вычитателя и два сумматора, причем вход коммутатора является входом канала обработки сигналов, его четыре выхода соединены с первыми четырьмя регистрами, причем выходы первого и третьего регистров соединены с входами первого вычитателя, выходы второго и четвертого регистров соединены с входами второго вычитателя, выходы первого и второго вычитателя соединены соответственно с входами пятого и седьмого регистров, выходы пятого и шестого регистров соединены с входами первого сумматора, а выходы седьмого и восьмого регистров соединены с входами второго сумматора, выходы сумматоров являются выходами каналов обработки сигналов. Технический результат заключается в повышении быстродействия. 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике и автоматике и может использоваться в цифровых и аналоговых автоматических системах управления, регулирования и стабилизации различных физических величин (температуры, давления, производительности, скорости и т.д.) с обратной связью, применяемых в различных отраслях промышленности и в научных исследованиях для управления объектами управления, склонными к колебаниям. Система управления с обратной связью содержит объект управления, вычитающее устройство, регулятор, суммирующее устройство и устройство оценки внешних сигналов, являющееся формирователем короткого корректирующего импульса, а также необходимые связи между элементами. Изобретение решает задачу повышения динамической точности при управлении объектами управления, склонными к колебаниям. 4 ил.

Изобретение относится к автоматике и электронной технике и может использоваться для расчета регуляторов, применяемых в цифровых и аналоговых системах с обратной связью для управления различными физическими величинами (температурой, давлением, скоростью и т.д.) в условиях внешних возмущений, применяемых в различных отраслях промышленности и в научных исследованиях. Структура модели для оптимизации системы с обратной связью, содержащая имитатор объекта, регулятор, вычитатель, анализатор достижения цели управления и оптимизатор регулятора, в которой положительный вход вычитателя является входом структуры, его отрицательный вход соединен с выходом имитатора объекта, его выход соединен с входом регулятора и входом оптимизатора регулятора, выход оптимизатора регулятора подключен к входу регулятора. Кроме того, в нее введен элемент с ограниченным быстродействием, включенный между выходом регулятора и входом модели объекта. При этом элемент с ограниченным быстродействием выполнен как элемент запаздывания или как устройство выборки-хранения с генератором импульсов, подключенным к тактовому входу этого устройства выборки-хранения. Технический результат заключается в сохранении устойчивости при недостаточно точно измеренной высокочастотной части модели объекта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения приращений фазы или разности фаз пары сигналов и их изменения во времени. Фазометр содержит средство сбора и обработки данных, времязадающее средство и по меньшей мере один канал обработки сигналов, причем каждый этот канал обработки сигналов содержит последовательно соединенные аналого-цифровой преобразователь и четыре регистра, при этом вход аналого-цифрового преобразователя является входом фазометра и входом канала обработки сигналов, времязадающее средство своими выходами подключено к тактовым входам аналого-цифрового преобразователя, четырех регистров и средства сбора и обработки данных, выходы канала обработки сигналов подключены к входам средства сбора и обработки данных; при этом в каждый канал обработки сигналов этого фазометра введены два вычитателя, сумматор и два удвоителя кода, причем входы сумматора подключены к выходу аналого-цифрового преобразователя и к выходу четвертого регистра, входы первого вычитателя подключены к выходам первого и третьего регистров, входы второго вычитателя подключены к выходу сумматора и через первый удвоитель кода к выходу второго регистра, вход второго удвоителя кода подключен к выходу первого вычитателя, выходами канала обработки сигналов являются выход второго вычитателя и выход второго удвоителя кода. Технический результат заключается в упрощении устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике и автоматике и может использоваться в цифровых и аналоговых автоматических системах управления, регулирования и стабилизации различных физических величин (температуры, давления, производительности, скорости и т.д.) с обратной связью, применяемых в различных отраслях промышленности и в научных исследованиях для управления объектами управления, склонными к колебаниям. Система с обратной связью содержит последовательно включенные объект управления, вычитающее устройство по отрицательному входу и регулятор, причем положительный вход вычитающего устройства является входом системы с обратной связью. Выход объекта управления является выходом системы с обратной связью. Также введены переключатель знака сигнала и анализатор ошибки. Причем переключатель знака сигнала включен между выходом регулятора и входом объекта управления, а анализатор ошибки включен между выходом вычитающего устройства и управляющим входом переключателя знака сигнала. Анализатор ошибки содержит последовательно включенные умножитель сигналов и пороговое устройство, а также дифференцирующее звено, включенное между первым и вторым входами умножителя сигналов. Технический результат заключается в повышении динамической точности при управлении объектами управления, склонными к колебаниям. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электронной технике и автоматике и может использоваться в цифровых и аналоговых автоматических системах управления, регулирования и стабилизации различных физических величин (температуры, давления, производительности, скорости и т.д.) с обратной связью, применяемых в различных отраслях промышленности и в научных исследованиях для управления объектами управления, склонными к колебаниям. Система с обратной связью содержит последовательно включенные объект управления, вычитающее устройство по отрицательному входу, регулятор и компенсирующее звено. Причем положительный вход вычитающего устройства является входом системы, выход объекта управления является выходом системы, при этом в нее введены дополнительный регулятор, коммутирующее устройство и анализатор входного сигнала. Первый вход коммутирующего устройства соединен с выходом компенсирующего звена, второй его вход соединен через дополнительный регулятор с выходом вычитающего устройства, третий его вход является управляющим и соединен через анализатор входного сигнала с входом системы, а выход коммутирующего устройства соединен со входом объекта управления. Коммутирующее устройство содержит формирователь единичного сигнала, вычитающее устройство, два умножителя сигналов и сумматор, причем, выход вычитающего устройства соединен с входом первого умножителя сигналов, положительный вход вычитающего устройства соединен с выходом формирователя единичного сигнала, отрицательный вход вычитающего устройства соединен выходом второго умножителя сигналов и является управляющим входом этого коммутирующего устройства, вторые входы умножителей сигналов являются входами этого коммутирующего устройства, выходы этих умножителей сигналов соединены с входами сумматора, а выход сумматора является выходом коммутирующего устройства. Технический результат заключается в повышении статической и динамической точности при управлении объектами управления, склонными к колебаниям. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электронной технике и автоматике и может использоваться в цифровых и аналоговых автоматических системах управления, регулирования и стабилизации различных физических величин. Техническим результатом является повышение эффективности регулирования и стабилизации физических величин. Адаптивная система для регулирования и стабилизации физических величин включает первый вычислитель и последовательно включенные в замкнутом контуре первый вычитатель, управляемый регулятор и объект управления, причем выход объекта соединен с отрицательным входом вычитателя и является выходом системы, а его положительный вход является входом системы, а выход первого вычислителя соединен с управляющим входом управляемого регулятора, при этом в устройство введены последовательно включенные между выходом первого вычитателя и входом первого вычислителя второй вычислитель, синхронный детектор, регулятор контура адаптации и второй вычитатель, включенный через его инвертирующий вход, а также введен генератор, выходы которого соединены с опорным входом синхронного детектора и неинвертирующим входом второго вычитателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для регистрации рентгеновского и ультрафиолетового излучения. Сущность изобретения заключается в том, что автономный приемник для регистрации рентгеновского и ультрафиолетового излучения включает металлический корпус, прозрачную диэлектрическую подложку, фоточувствительный слой из АФН-пленки и металлические контакты, при этом между прозрачной диэлектрической подложкой и металлическим корпусом помещено отражающее покрытие, приемник снабжен полусферической зеркальной крышкой, имеющей окно, прозрачное для рентгеновского и ультрафиолетового излучения. Технический результат: повышение чувствительности при регистрации рентгеновского и ультрафиолетового излучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в геодезии, строительстве, системах контроля состояния сложных инженерных сооружений для выполнения высокоточных бесконтактных измерений и представляет собой измеритель линейных перемещений, включающий два источника радиосигналов, два приемника радиосигналов, два средства измерения временных интервалов и средство анализа и индикации. На входе каждого источника установлены генераторы гладкой модуляции и признаков времени, определяющие индивидуальные признаки сигналов. Сигнал каждого источника поступает на входы каждого приемника. К выходам каждого приемника входы соответствующего средства измерения временных интервалов подключены через два канала, каждый из которых содержит средства распознавания гладкой модуляции и распознавания признаков времени, причем выход средства распознавания гладкой модуляции соединен с дополнительным входом средства распознавания признаков времени, выход которого является выходом канала обработки сигналов. Каждое средство измерения временных интервалов своим выходом соединено с соответствующим входом средства анализа и индикации. Техническим результатом является повышение точности измерения линейных перемещений. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения разности фаз пары сигналов и ее изменения во времени. Фазометр содержит первый вход для первого сигнала, снабженный первым аналого-цифровым преобразователем, и второй вход для второго сигнала, снабженный вторым аналого-цифровым преобразователем, идентичным первому, времязадающее средство и средство сбора и обработки данных, при этом времязадающее средство своим выходом связано с входами каждого аналого-цифрового преобразователя и средства сбора и обработки данных, также он содержит идентичные первый и второй каналы обработки сигналов, каждый из которых содержит четыре последовательно включенных регистра, два вычитателя и два сумматора с коэффициентами, вход первого из регистров каждого канала является входом канала и соединен с выходом соответствующего аналого-цифрового преобразователя, выходы обоих сумматоров с коэффициентами являются выходами каналов и соединены с входами средства сбора и обработки данных, а их входы соединены с выходами каждого вычитателя своего канала, входы первых вычитателей каждого канала соединены с выходами первого и третьего регистров этого канала, а входы вторых вычитателей - с выходами вторых и четвертых регистров этого канала. Технический результат заключается в повышении точности фазометра при измерении разности фаз сигналов, имеющих высокочастотную несущую частоту. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электронной технике и автоматике

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения разности фаз пары сигналов и ее изменения во времени

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в цифровых и аналоговых автоматических системах управления, регулирования и стабилизации различных величин: температуры, давления, производительности, скорости и т.д

Изобретение относится к измерительной лазерной технике и может использоваться в системах стабилизации частоты излучения, применяемых в лазерных высокочувствительных измерителях вибраций, перемещений и расстояний, в лазерных метрологических стендах, в оптических стандартах частоты

Изобретение относится к электронной технике и автоматике и может использоваться в цифровых и аналоговых автоматических системах управления, регулирования и стабилизации различных величин (температуры, частоты генерации, скорости и т.д.) с обратной связью, применяемых в различных отраслях промышленности и в научных исследованиях, где используется автоматика

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, электротехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения частоты сигналов, отклонений частоты от номинального значения, временных интервалов, а также для получения статистических параметров, характеризующих стабильность частоты за различные периоды времени

 


Наверх