Патенты автора Добрынин Дмитрий Леонидович (RU)

Изобретение относится к области испытаний радиотехнических систем (РТС) пассивного траекторного слежения за летательными аппаратами (ЛА) по излучению их бортовых радиоэлектронных средств (БРЭС). Сущность заявленного технического решения заключается в том, что сигналы БРЭС имитируются аппаратурой, установленной на земле, с возможностью перемещения в угломестной плоскости по заданной программе, а испытываемая РТС размещена на поворотной платформе, обеспечивающей ее вращение в азимутальной плоскости по заданной программе. При этом совместное перемещение имитатора БРЭС относительно испытываемой РТС в обеих плоскостях обеспечивает имитацию полета ЛА - носителя БРЭС в наземных условиях. Технический результат предлагаемого устройства заключается в устранении ограничений, накладываемых на использование ЛА при проведении испытаний РТС, путем замены летного эксперимента наземным. 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний радиоэлектронных средств. Изобретение может быть использовано при испытаниях и оценке эффективности систем подавления бортовых радиолокационных средств. Способ испытаний средств создания помех бортовым радиолокационным станциям (БРЛС) заключается в том, что сигналы БРЛС имитируют имитатором, установленным на земле на заданном расстоянии от объекта испытаний, с возможностью перемещения по вертикали по заданной программе, а объект испытаний вращают вокруг своей вертикальной оси в азимутальной плоскости по заданной программе. Упрощается техническая реализация испытательных экспериментов. 1 ил.

Изобретение относится к технике радиоэлектронной борьбы и может быть использовано в аппаратуре радиоразведки техники радиоэлектронного подавления (РЭП) системы управления летательными аппаратами (БЛА). Эффективное РЭП БЛА, включающее постановку помех или перехват управления БЛА, возможно по прямому каналу управления, скрытность которого обеспечивается ограниченной прямой видимостью между наземным пунктом управления (НПУ) БЛА и средством РЭП, узкой направленностью передающей антенны НПУ в обеих плоскостях, а также мерами помехозащищенности системы управления. Радиоэлектронному подавлению предшествует поисковая радиоразведка, а в процессе радиоэлектронного подавления - контрольная радиоразведка с циклом алгоритма работы средства РЭП, в ходе которой определяется несущая частота, временная и частотная структура сигнала обратного канала управления, формируется копия телеметрического сигнала, соответствующая узкополосной части спектра сигнала обратного канала управления, выполняется зондирование копией сигнала с линейным изменением частоты в предполагаемой полосе до момента изменения частоты сигнала в обратном канале управления, при этом фиксируется значение частоты зондирующего сигнала, вычисляется разнос по частоте обратного и зондируемого сигналов и определяется порядок обмена информацией по каналам передачи данных. Технический результат – расширение класса подавляемых радиоэлектронных средств по результатам обнаружения и вскрытия порядка обмена информацией в каналах управления. 2 ил.

Изобретение относится к области исследования радиолокационных характеристик объекта и может быть использовано при проведении исследований радиолокационной заметности, оценки эффективности мероприятий по ее снижению, а также для получения исходных данных для решения задач идентификации и распознавания объектов. Достигаемый технический результат - построение панорамного радиолокационного изображения объекта с одновременным сохранением точностных характеристик измерения координат блестящих точек объекта. Сущность способа заключается в том, что создают множество матриц синтезированных откликов в системе координат площади синтезирования, смещенных между собой на дискретный угол, за счет равномерного поворота объекта относительно геометрического центра площади синтезирования, формируют блок матриц синтезированных откликов путем преобразования их к системе координат объекта, фиксируют матрицу панорамного радиолокационного изображения объекта как результат отображения максимальных значений одинаковых элементов матриц блока. 6 ил.

АНТЕННА // 2337439
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано на открытых радиоизмерительных полигонах в измерительных радиолокационных станциях для экспериментальной оценки эффективной площади рассеяния объектов

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при измерении радиолокационных характеристик (амплитудных и фазовых диаграмм) рассеяния объектов различной формы

 


Наверх