Патенты автора Воронов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области получения и подготовки образцов сжиженного природного газа (СПГ) для анализа, в частности к обеспечению закачки пробы СПГ в пробоотборник, и может быть использовано в криогенной газовой промышленности. Способ включает отбор пробы СПГ, ее регазификацию, поддержание требуемого давления и транспортировку одной части пробы на газовый хроматограф для химического анализа, а другой части для сжатия и закачки в пробоотборник постоянного давления для анализа в лабораторных условиях, что производится жидкостно-газовым эжектором за счет разницы давления потока СПГ, который поступает по линии, соединенной с зондом и технологическим трубопроводом СПГ для подачи на эжектор, и потока регазифицированной пробы, который создает область разрежения в камере смешения жидкостно-газового эжектора и обеспечивает подачу СПГ. Технический результат - предотвращение изменения первоначального химического состава пробы, а также сокращение объема пробы, подвергающейся регазификации. 2 ил.

Изобретение относится к хранению сжиженного природного газа (СПГ), в частности к обеспечению сброса паров из резервуара СПГ, и может быть использовано в криогенной газовой промышленности. Способ включает хранение сжиженного природного газа после наполнения резервуара с осуществлением контроля давления. При аварийном или периодическом превышении давления в резервуаре выше номинального производится его снижение путем отбора СПГ и избытка паров жидкостно-газовым эжектором, в камере которого фазы подлежат смешению, после чего двухфазный поток направляется в сепаратор по линии подвода двухфазного потока, где разделяется на фазы: газовая, направляется для технологических нужд резервуарного парка, а жидкая, при соответствии технических характеристик топлива, направляется обратно в хранилище. Техническим результатом является сокращение потерь криогенного топлива при сбросе паров без дополнительной энергии извне. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, конкретно к технологиям сжижения природного газа (СПГ). Установка сжижения природного газа в условиях газораспределительной станции (ГРС) включает узел очистки газа, турбодетандерный агрегат, компрессор основного цикла и установку сжижения природного газа с внедренным детандером и флэш-циклом, резервуарный парк склада СПГ, узел отпуска товарного СПГ, факельную установку. Узел очистки газа подключен параллельно основной линии ГРС, ведущей к узлу редуцирования ГРС, после узла подогрева ГРС и узла очистки ГРС. За узлом очистки газа установлен турбодетандерный агрегат. Турбодетандерный агрегат и компрессор основного цикла выполнены как отдельные агрегаты. К турбодетандерному агрегату в качестве потребителя мощности подключен электрический генератор. После турбодетандерного агрегата установлен узел разделения потока газа на две части, один из выходов которого соединен со входом теплообменника установки сжижения природного газа с внедренным детандером и флэш-циклом, а другой выход - со входом узла одоризации газа ГРС. Линии сброса паровой фазы из резервуарного парка склада СПГ подключены к следующему за флэш-циклом конденсатосборнику. Техническим результатом является повышение эффективности установки. 1ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, конкретно к технологиям сжижения природного газа (СПГ). Способ получения сжиженного природного газа в условиях газораспределительной станции включает предварительную очистку газа, подогрев газа, расширение газа в турбодетандере, сжижение газа в рамках цикла сжижения природного газа с внедренным детандером и флэш-циклом, хранение газа в резервуарном парке. Полезную мощность турбодетандера используют для выработки электрической энергии. После расширения в турбодетандере поток газа разделяют на технологический, предназначенный для сжижения, который направляют в цикл сжижения природного газа с внедренным детандером и флэш-циклом, и продукционный, предназначенный для подачи потребителю, который после дополнительного подогрева одорируют и направляют на выход из ГРС. Сброс паровой фазы из резервуарного парка сжиженного природного газа осуществляют в следующий за флэш-циклом конденсатосборник. Техническим результатом изобретения является обеспечение наиболее полного использования избыточной энергии магистрального потока. 1 ил.

Изобретение относится к способам активного противодействия системам ближней радиолокации (СБРЛ) гетеродинного типа и может быть использовано при разработке систем активной защиты объектов от снарядов и ракет, оснащенных СБРЛ. Техническим результатом изобретения является значительное снижение мощности помех при подавлении СБРЛ за счет увеличения коэффициента усиления антенны вследствие направленного воздействия на передатчик СБРЛ и постановки прицельной по частоте помехи в виде монохроматического сигнала. Способ радиоподавления СБРЛ гетеродинного типа, включающий определение частоты передатчика СБРЛ и его местонахождения, анализ полученных данных вычислительным устройством и подачу команд на противодействие станции активных помех, причем в качестве станции активных помех применяют монохроматический излучатель, частоту сигнала которого устанавливают в полосе синхронизации передатчика вне полосы частот приемника, а мощность выбирают с превышением мощности полезного сигнала СБРЛ, чем выводят передатчик СБРЛ на частоту сигнала монохроматического излучателя. Мощность, потребная для создания помехи СБРЛ, примерно в 15…20 раз меньше, чем потребовалось бы при создании прямошумовой помехи. 3 ил.

Изобретение относится к разгрузочному оборудованию, в частности для полувагонов. Вагоноопрокидыватель (1) содержит поворотный короб (2), выполненный с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси (X-X), поворотные средства (20), средства (11) крепления кузова (22) полувагона в поворотном коробе и верхнюю раму (3) с боковыми стойками (5), связанными балкой (4). Поворотный короб (2) образован боковыми и двумя торцевыми рамами (8) и соединен с верхней рамой (3) с возможностью поворота относительно боковых стоек (5). Верхняя рама (3) оснащена средствами (21) подвеса к грузоподъемному крану. Способ выгрузки сыпучего груза из полувагона включает размещение закрепленного на грузовом кране вагоноопрокидывателя над кузовом полувагона, опускание вагоноопрокидывателя на кузов, закрепление кузова в коробе и отсоединение кузова от тележек полувагона. Перемещают краном вагоноопрокидыватель к месту разгрузки и поворотом короба высыпают груз из полувагона. Изобретения позволяют быстро производить выгрузку без перевалки груза. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиолокации, может быть использовано при создании ложных путей перемещения техники и разработке тренажеров для обучения личного состава радиолокационных станций

Изобретение относится к технике, предназначенной для сжигания жидкого топлива в теплоэнергетических, технологических и коммунальных установках и может быть использовано в металлургической, химической промышленности и других отраслях сферы деятельности человека

Изобретение относится к области техники, создающей комфортную температуру в салоне транспортного средства

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при измерении радиолокационных характеристик (амплитудных и фазовых диаграмм) рассеяния объектов различной формы

 


Наверх