Патенты автора Дубровин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к методам и системам пассивной радиолокации и может быть использовано для определения местоположения в трехмерном пространстве источника радиоизлучения (ИРИ), размещенного на летательном аппарате (ЛА) (самолет, вертолет и т.п.), за счет приема и последующей обработки электромагнитных волн, порожденных этим ИРИ. Достигаемый технический результат – формирование цифровой траектории отсчетов координат в виде интерактивного отображения траектории полета ЛА. Указанный результат достигается за счет того, что система автоматического независимого воздушного наблюдения в дальней зоне навигации содержит N приемных антенн, первый и второй аналого-цифровой преобразователь, вычислитель, предназначенный для задания режимов работы и осуществления предварительной цифровой обработки принятых сигналов и их компрессии, малошумящий усилитель, первый и второй многоканальные синхронные квадратурные приемники, первый и второй каналы обработки информации, управляющий контроллер, диаграммо-образующее устройство, блок радиомодемов, волоконно-оптическая линия связи, устройство формирования выходного сигнала; передающая фазированная антенная решетка, локальная система передачи данных, программное обеспечение диспетчера связи, где происходит накопление измерительной информации и принимается решение и выбор оптимального ведения связи с локальной сетью передачи данных, при этом перечисленные средства определенным образом соединены между собой. 9 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в обеспечении передачи данных декаметрового диапазона радиоволн. Технический результат достигается за счет адаптивной радиолинии передачи данных декаметрового диапазона радиоволн, содержащей N приемных фазированных антенных решеток (ФАР), первый и второй аналого-цифровой преобразователь, вычислитель, малошумящий усилитель, первый и второй многоканальные синхронные квадратурные приемники, первый и второй каналы обработки информации, управляющий контроллер, диаграммообразующее устройство, блок радиомодемов, волоконно-оптическую линию связи, устройство формирования выходного сигнала, передающую ФАР, локальную систему передачи данных. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к методам и системам пассивной радиолокации, и может быть использовано для определения местоположения в трехмерном пространстве источника радиоизлучения (ИРИ), размещенного на летательном аппарате (ЛА) (самолет, вертолет и т.п.), за счет приема и последующей обработки электромагнитных волн, порожденных этим ИРИ. Достигаемый технический результат – управление летательным аппаратом (ЛА) на предельно малых высотах в ближней зоне аэродрома и вывод ЛА в точку захода на посадку. Указанный результат достигается тем, что система содержит три узкобазовых подсистемы, каждая из которых содержит N приемных антенн, первый и второй аналого-цифровой преобразователь, центральную электронно-вычислительную машину, малошумящий усилитель, N входов которого соединены с N приемными антеннами, первый и второй многоканальные синхронные квадратурные приемники, входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами малошумящего усилителя, а выходы - с первыми входами первого и второго аналого-цифровых преобразователей, первый и второй каналы обработки информации, первые входы которых соединены с выходами аналого-цифровых преобразователей, а выходы подключены к центральной электронно-вычислительной машине; управляющий контроллер, подключенный по входу к центральной электронно-вычислительной машине, первый выход которого подключен ко второму входу первого многоканального синхронного квадратурного приемника, ко второму входу первого аналого-цифрового преобразователя и ко второму входу первого канала обработки информации, а второй выход - ко второму входу второго многоканального синхронного квадратурного приемника, ко второму входу второго аналого-цифрового преобразователя и ко второму входу второго канала обработки информации; центральный пункт обработки, в состав которого входят три порта ввода информации, каждый вход которого соединен через гибридную оптико-коаксиальную сеть с выходом центральной электронно-вычислительной машины каждой узкобазовой подсистемы, блок клавиатуры, блок индикации, блок вычисления текущей скорости ЛА, блок вычисления текущей высоты полета ЛА, блок вычисления дальности до ЛА, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, первый дополнительный порт вывода, микропроцессор, объединенные между собой шиной адреса и данных; радиомодем декаметрового диапазона радиоволн, вход которого соединен с выходом первого дополнительного порта вывода, а выход является общим выходом системы, обеспечивающим радиосвязь с ЛА. 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к методам и системам пассивной радиолокации, и предназначено для получения точных оценок местоположения заходящего на посадку летательного аппарата по излучаемому с его борта радиосигналу, и представляет собой комплекс радиоэлектронных средств, который содержит не менее двух узкобазовых подсистем, соединенных высокоскоростными линиями передачи информации с центральным пунктом обработки. Достигаемый технический результат – повышение точности оценки вектора координат, описывающего местоположение источника радиоизлучения. Указанный результат достигается за счет того, что узкобазовая подсистема оснащена активной фазированной многокольцевой антенной решеткой и осуществляет прием радиосигналов, их синхронную демодуляцию многоканальным квадратурным приемником и преобразование в цифровую форму посредством многоканального аналого-цифрового преобразователя, при этом центральный пункт обработки производит оценку местоположения источника излучения на основе совместной обработки всех принятых сигналов с использованием комбинированного одноэтапного алгоритма, состоящего в формировании решающей функции на основе метода максимального правдоподобия и ее последующей оптимизации и исключающего выполнение промежуточных вычислений временных и фазовых задержек и углов пеленга. 3 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к методам пассивной радиолокации, состоящей в определении углов пеленга источника радиоизлучения (ИРИ) за счет приема электромагнитных волн, создаваемых ИРИ, пассивной распределенной в пространстве радиолокационной системой и их последующей цифровой обработки. Технический результат изобретения заключается в повышении точности оценки пеленга ИРИ и увеличении дальности работы пеленгаторов при любом типе поляризации электромагнитной волны. Указанный результат достигается за счет многоканального параллельного приема электрических сигналов, сформированных отдельными вибраторами взаимно ортогональных пар симметричных горизонтальных вибраторов, составляющих элементы фазированной антенной решетки пеленгатора, и последующей цифровой обработки принятых сигналов с использованием одноэтапной процедуры оценивания, состоящей в формировании решающей функции непосредственно зависящей от угла азимута и места и ее последующей максимизации. 5 ил.

Изобретение относится к области навигации летательных аппаратов с использованием пассивного радиолокационного способа определения местоположения объекта, являющегося источником электромагнитных излучений, и предназначено для построения автономных и комплексных систем навигации летательных аппаратов. Достигаемый технический результат - повышение точности оценки местоположения летательного аппарата за счет применения высокоточного одноэтапного пеленгатора, повышение быстродействия навигационного обеспечения за счет использования адресно-ответной пакетной цифровой радиолинии и снижение требований к бортовым вычислительным комплексам за счет выполнения основных вычислений в наземной аппаратуре. Высокоточный одноэтапный пеленгатор представляет собой программно-аппаратный комплекс, оснащенный активной фазированной антенной решеткой, который осуществляет прием радиосигналов, их синхронную демодуляцию многоканальным квадратурным приемником, преобразование в цифровую форму с использованием многоканального аналого-цифрового преобразователя и последующую цифровую обработку сигналов, направленную на формирование угла пеленга с использованием оптимального одноэтапного метода оценивания параметров. Одноэтапный метод оценивания состоит в формировании решающей функции на основе условной плотности по методу максимального правдоподобия и ее последующей оптимизации; данный метод исключает выполнение промежуточных этапов, на которых производится последовательное оценивание временных и фазовых задержек. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для высокочастотного определения координат источников радиоизлучения

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к пассивным системам радиоконтроля, в частности может быть использовано для высокоточного определения координат источников радиоизлучений (ИРИ), излучающих непрерывные или квазинепрерывные сигналы с помощью летательных аппаратов

 


Наверх